Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Тема 8. Распределение доходов.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. БЮДЖЕТ СЕМЬИ

1. Понятие и функции доходов. Распределение в различных экономических системах.

2. Заработная плата - категория наемного труда. Формы и системы, уровень заработной платы.

3. Бюджет семьи. Государственное регулирование доходов.

1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ДОХОДОВ.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В РАЗЛИЧНЫХ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Понятие и функции

доходов

Распределение произведённого продукта приводит к образованию доходов. Доходы - это весь валовый продукт или обособившаяся в процессе распределения и перераспределения его часть, которую субъект экономических отношений получает для личного или производственного потребления.

Различают денежные и натуральные доходы. Натуральные доходы получают в виде материальных благ и услуг. Они преобладают в традиционных экономических системах, но существуют и в развитом рыночном хозяйстве. Например, наемные работники могут получать премии в виде товаров и услуг: бытовую технику, туристические путевки и пр. Часть социальных льгот также предоставляется в натуральной форме: услуги образования и здравоохранения, продуктовые наборы и т.п.

Доходы выполняют воспроизводственную, стимулирующую и социальную функции. Так, для наемного работника воспроизводственная функция состоит в том, чтобы он мог поддерживать и развивать свою способность трудиться. Стимулирующая функция имеет своей задачей побуждать работника к эффективной трудовой деятельности. Социальная функция заключается в обеспечении определенного уровня жизни каждой семье, поддержании социальной стабильности, в создании условий для социального прогресса общества.

Уровень развития факторов производства и обусловленная им экономическая эффективность производства, достигнутый уровень благосостояния являются теми объективными основами, которые определяют распределение доходов как составную часть отношений собственности.

Основные теории доходов

Поскольку доходы - это распределенный продукт, то различные точки зрения на происхождение чистого продукта как составной части стоимости и рыночной цены товара (см. тему 3) в полной мере прослеживаются в теориях доходов. Сторонники теории факторов производства считают, что заработная плата, процент, прибыль и рента, на которые распадается чистый продукт в рыночной капиталистической экономике (так называемые первичные доходы), создаются соответственно каждым из факторов производства: рабочей силой, капиталом, предпринимательским талантом и землей. Согласно теории доходов К. Маркса, первичные доходы создаются только наёмным трудом, из которого наёмные работники получают лишь заработную плату, а прибыль в виде предпринимательского дохода, процента и ренты безвозмездно присваивается капиталистами, собственниками материально-вещественных ресурсов.

Возникшая в конце ХХ столетия теория человеческого капитала рассматривает рабочую силу, труд как особый вид капитала и, таким образом, признает участие наемной рабочей силы в создании прибыли, тем самым сближая теорию факторов производства и марксистскую теорию доходов.