Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
898
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

С

Финансово- промышленные группы

овременная экономика развитых стран олигополизированная экономика. Каркасом современной экономики во всех развитых странах Запада и Востока являются крупные корпорации-олигополии и финансово-промышленные группы, именно они играют роль основных субъектов современного рыночного хозяйства. Грань между этими двумя понятиями довольно относительна. Крупные фирмы-корпорации включают в себя сотни предприятий, выпускающих самую разнообразную продукцию и функционирующих часто достаточно независимо друг от друга.Финансовопромышленные группы (ФПГ) - это самоорганизующиеся объединения под единым контролем ряда крупных промышленных и финансовых фирм, осуществляющие согласованную хозяйственную деятельность. Таким образом, вырисовывается иерархическая структура современного "большого бизнеса": предприятие - крупные фирмы - финансово-промышленные группы. В 80-е годы 1/4 всего мирового производства контролировали всего 600 корпораций-гигантов, объединяемых надфирменными союзами.

Смешанную экономику порой упрощенно называют сочетанием рыночной саморегуляции и государственного регулирования. На самом деле внутрифирменное и надфирменное олигополистическое регулирование рынков выполняет не менее, а, может быть, более важные функции, чем экономическая политика правительств развитых стран.

Целями деятельности ФПГ являются:

- кооперирование объединенных единым контролем предприятий, упрочение хозяйственных связей, упорядочение материально-технического снабжения крупного производства, маневрирование обобществленным денежным капиталом для повышения эффективности его использования;

- организация НИОКР в крупных масштабах, их ускоренное

внедрение в производство;

- повышение конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке, проникновение на мировой рынок, увеличение экспортного потенциала.

Конечным результатом реализации этих целей должны стать увеличение объема продаж и повышение прибыли производи-телей. Изучение деятельности наиболее эффективных и интегрированных ФПГ - японских "дзайбацу" - показывает, что ориентация на максимизацию объема реализации играет для них заметно большую роль, чем погоня за сиюминутной прибылью. Видимо, деятельность ФПГ (и "большого бизнеса" вообще) неизбежно связана с ослаблением чисто прибыльных мотивов предпринимательства, большим вниманием к нуждам скорее потребителей своих товаров, чем акционеров. В то же время организация ФПГ позволяет стабилизировать доходность фирм-участниц и надежно защитить их от разорения.

Контроль - это властные отношения, дающие возможность определять основные результаты управленческой деятельности.

Отношения контроля внутри ФПГ могут осуществляться при помощи одной из трех форм: контроль из холдинга, контроль из банка, контроль со стороны совещания президентов фирм.

Холдингом называют финансовый фонд, владеющий крупными долями акционерного капитала других фирм группы, достаточный для контроля над ними. Головная ("материнская") фирма-холдинг может осуществлять исключительно функции координирующего центра, не занимаясь самостоятельной производственной деятельностью. В деятельности холдинга ключевое место занимают финансовые операции: перераспределение финансовых средств внутри ФПГ, эмиссионно-учредительская деятельность, регулирование взаимных платежей и т.д.

Если холдинговые формы контроля преобладают в Западной Европе, то в США центрами контроля за деятельностью ФПГ чаще становятся банки, которые осуществляют целевое крупномасштабное кредитование членов группы. Лидерам группы достаточно при этом занимать основные посты в совете директоров головного банка.

По японскому законодательству (так же, как и по совре-менному российскому) кредитно-финансовые институты име-ют право владеть не более чем 10 % акций какой-либо компании. Поэтому спецификой Японии стала система перекрестного (взаимного) владения акциями внутри ФПГ. В 80-е годы средняя доля перекрестного владения акциями в трех крупнейших ФПГ Японии (Мицубиси, Мицуи, Сумитомо) составляла около 30 %, что обеспечивает достаточно высокую степень их сплоченности.

Центральным органом координации деятельности таких групп являются совещания президентов фирмы, которые прово-дятся секретно. Банки при этом играют роль финансовых центров, но не центров контроля, поскольку они сами контролируются другими фирмами группы.

ФПГ, с одной стороны, стимулируют подъем национальной экономики и повышение ее конкурентоспособности, с другой- их деятельность основана на "приглушении" конкурентной борь- бы и потому может в принципе обернуться торможением экономического роста.

Эта двойственность ФПГ обусловливает и двойственность позиции правительств по отношению к ним. Когда экономика страны страдает пониженной конкурентоспособностью, прави-тельство оказывает протекцию отечественному большому бизнесу. Если же экономическое развитие стабильно и устойчиво, то правительство переключает внимание на малый бизнес, антимонопольные мероприятия и т.д. Таким образом, современное рыночное хозяйство требует поддержания некоторого динамичного равновесия между большим и малым бизнесом, что и является одной из важнейших задач государственной экономической политики.

Первоначальной формой российских ФПГ стал холдинг, по-нятие которого есть уже в Законе о приватизации (1992 г.). Все холдинговые организации "первой волны" образовались на базе министерств или главков, которые были тоже своеобразными ФПГ, под руководством бывших министров или их заместите- лей. Такого рода "постсоветский" характер формирующихся ФПГ показывает не только стремление бывших номенклатурщиков к консервации старых структур, но и экономическую целесообразность сохранения этих структурных блоков в переходной экономике России.

Основные понятия

Экономические издержки Барьеры рынка

Внешние и внутренние Чистая конкуренция

издержки Совершенная и несовершенная

Нормальная прибыль конкуренция

Экономическая прибыль Трансакционные издержки

Бухгалтерская прибыль Теорема Коуза

Краткосрочный и долго- Неценовая конкуренция

срочный периоды Чистая монополия

Средняя и предельная Естественная монополия

производительность Монополистическая

Закон убывающей конкуренция

отдачи Олигополия

Постоянные и переменные Финансово-промышленные

издержки группы

Валовые, средние,

предельные издержки

и доходы

Вопросы, задачи и упражнения

1. Основываясь на концепции альтернативных издержек, подсчитайте внешние и внутренние издержки ведения хозяйства на Вашем дачном или приусадебном участке.

2. Из перечисленных затрат на производство продукции выделите в краткосрочном периоде а) постоянные и б) переменные издержки:

1) затраты на сырье и материалы;

2) аренда зданий, оборудования;

3) транспортные услуги;

4) зарплата рабочих-сдельщиков.

3. Выделите признаки а) совершенной, б) несовершенной конкуренции:

1) производитель соглашается с ценой, которая складывается стихийно под влиянием сил рыночного спроса и предложения;

2) фирма в той или иной мере контролирует цену;

3) свободный вход и выход с рынка;

4) вход на рынок затруднен / заблокирован;

5) стандартизированный продукт;

6) дифференцированный продукт;

7) ценовая конкуренция;

8) неценовая конкуренция;

9) свободный доступ к информации;

10) наличие трансакционных издержек.

4. Рассчитайте предельный доход для всех объемов производства. Определите модель рынка.

Q

0

1

2

3

4

5

6

P

10

10

10

10

10

10

10

5. Используя данные таблицы, определите, какое решение в краткосрочном периоде следует принять фирме а) в первом, б) во втором, в) в третьем вариантах?

TC, $ TR, $

TFC TVC I II III

200 250 500 300 140

6. Какое решение примет в краткосрочном периоде чистоконкурентный производитель при условии, что в каждом из вариантов предельный доход (в $) равен предельным издержкам?

Варианты Q AFC AVC MC

I 5 10,0 37 35

II 7 7,1 38,5 45

III 9 5,6 43,3 65

7. О каком типе конкуренции идет речь в следующем от- рывке из романа А.И. Куприна "Яма"? Какие его характерные черты отражены?

"Возникли два новых пароходства, и они, вместе со ста-ринными, прежними неистово конкурировали друг с другом, перевозя груз и богомольцев... Они дошли до того, что понизили цены на рейсы с семидесяти пяти копеек для третьего класса до пяти, трех и даже одной копейки. Наконец, изнемогая в непосильной борьбе, одно из пароходных обществ предложило всем пассажирам третьего класса даровой проезд. Тогда его конкурент тотчас же к даровому проезду присовокупил еще полбулки белого хлеба.”

8. На олигополистическом рынке оперируют две фирмы, выпускающие однородный товар. Обе фирмы обладают равными долями рынка и устанавливают одинаковые цены на товар. Ниже приведена информация о спросе на товар и издержках каждой фирмы:

Р

(долл.)

Объем спроса

Qd (ед.)

Объем выпуска

Qs (ед.)

ТС

(долл.)

10

9

8

7

6

5

6

7

8

9

5

6

7

8

9

45

47

50

55

65

а) Какая цена будет установлена на рынке, если предположить, что каждая фирма, определяя цену на свой товар, уверена, что ее конкурент выберет такую же цену?

б) Если сохраняется данное предложение, то какой объем выпуска выберет каждая фирма?

в) Есть ли у каждой из этих фирм стимул назначать цену на свой товар ниже цены конкурента? Если да, то каков он?

Библиографический список литературы

1. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. - Т.2. - Гл.24 - 28, 34. - С.45 - 141, 221 - 237.

2. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: изд. гр. Норма-Инфра.М, 1998. – С. 183-238.

3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика.- Гл. 7-14. –С. 119-270.

4. Экономика и бизнес / Под редакцией В.Д.Камаева. - Гл. 7, 8. - С. 83 - 102.

5. Хейне П. Экономический образ мышления. Гл. 8 - 10, - С. 227 - 310.