Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
901
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

П

Чистоконкурентный производитель

в долгосрочном периоде

римем ради упрощения за долгосрочные изменения открытие новых предприятий в отрасли или их массовое закрытие. Если цена продукта превышает долгосрочные средние издержки (LAC), тем самым обеспечивая экономическую прибыль, то новые фирмы будут стремиться вступить в отрасль. Ее расширение будет продолжаться до тех пор, пока увеличение предложения продукции не приведет вновь к снижению цены до уровня долгосрочных средних издержек. И наоборот, если цена меньше долгосрочных средних издержек, убытки заставят многих покинуть отрасль. Со временем предложение продукции будет уменьшаться, снова повышая цену до уровня долгосрочных средних издержек. Следовательно, чистоконкурентный производитель в долгосрочном периоде ориентируется на безубыточность и не получает экономическую прибыль. В чистом виде эта модель рынка практически отсутствует. Типичными же для современного рыночного хозяйства являются рынки несовершенной конкуренции.

3. ФИРМА В УСЛОВИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЙ

КОНКУРЕНЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ И

ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА

Факторы,

ограничивающие конкуренцию

При несовершенной конкуренции на рынке отдельного товара или услуги взаимодействуют, в отличие от совершенной конкуренции, не множество отдельных производителей, а много или несколько, а порой остается и всего одна фирма.

Сокращение числа фирм происходит под влиянием ряда факторов, так называемых барьеров рынка. Барьеры рынка это препятствия для входа на рынок данного товара. Труднопроходимыми или непреодолимыми барьерами рынка могут быть: высокий уровень концентрации производства, собственность на ресурсы, патенты и лицензии, государственное регулирование, таможенные пошлины и квоты и т. д.

Рассмотрим более подробно значение такого барьера, как высокий уровень концентрации производства. Дело в том, что при производстве и реализации многих товаров экономически эффективнее крупные предприятия. Это обусловлено, во первых, динамикой долгосрочных средних издержек производства LAC, которые в ряде производств неуклонно снижаются с ростом объема выпускаемой продукции (рис.7-6в).

Во-вторых, при правовом регулировании рыночных отноше-ний и превращении информационного ресурса в товар крупная фирма может сэкономить на так называемых трансакционных издержках (transaction - сделка).

Трансакционные издержки. Теорема Коуза

Участвуя в рыночных сделках, необходимо, как подчеркивает Коуз, нести трансакционные издержки: "определить с кем желательно заключить сделку, оповестить тех, с кем желают заключить сделку и на каких условиях провести предварительные переговоры, подготовить контракт, собрать сведения, чтобы убедиться в том, что условия контракта выполняются и т.д." Стремясь сократить трансакционные издержки, фирма укрупняется. Следовательно, трансакционные издержки и издержки административного контроля внутри фирмы должны сравниваться при определении оптимального размера фирмы.

Только на рынке совершенной конкуренции трасакционные издержки равны нулю. Этот вывод получил название "теорема Коуза".

Наиболее удачное определение трансакционных издержек, по мнению самого Р.Коуза, предложил другой американский экономист С.Далман. Трансакционные издержки - это "издержки” сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта".

Моделям рынка с несовершенной конкуренцией присущи следующие признаки:

-

Основные признаки несовершенной конкуренции

наличие барьеров вступления в отрасль;

- много (но не множество), несколько или одна фирма;

- возможность в определенных пределах влиять на рыночную цену и объем производства;

- использование неценовых методов конкурентной борьбы (дифференциация продукта, реклама и т.п.);

- сочетание рыночной саморегуляции и планового регули-рования, как государственного, так и внутри- и межфирменно-го.

Государство, стремясь поддержать рыночную систему, за- щитить права потребителей, не допустить нечестную конкурен- цию, регулирует в той или иной степени деятельность на рынках несовершенной конкуренции.

Рассмотрим ценообразование и определение объема производства фирмы в условиях несовершенной конкуренции на рынках чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии.