Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

С

Чистая монополия

лово "монополия" происходит от двух греческих слов, означающих "единственный продавец".Чистая монополия существует, когда одна фирма является единственным производителем продукта, у потребителей нет выбора, и в этом смысле продукт монополии уникален. Это накладывает определенный отпечаток на рекламу: поскольку у чистого монополиста отсутствуют прямые конкуренты, то у него нет необходимости "завоевывать" потребителей. Его рекламная деятельность носит характер связей с общественностью и проводится ради престижа и формирования благоприятного общественного мнения. Барьеры вступления новых фирм на этот рынок трудно преодолимы.

Определение цены и объема производства чистым монопо-листом будет осуществляться на основе его средних издержек производства и рыночного спроса. Поскольку чистый монополист - единственный в своей отрасли, то спрос на его продукцию является одновременно и рыночным спросом D (рис.7-8). Из этого следуют три вывода:

1) чтобы повысить объем продаж, монополист должен пони-зить цену. Это становится причиной того, что предельный до-ход меньше цены (или среднего дохода) для любого объема выпуска кроме первой единицы;

2) монополист определяет сам и цену, и объем производства. Высокие цены связаны с низкими объемами продаж и наоборот;

3) если спрос эластичен, уменьшение цены будет увеличивать валовый доход; если спрос неэластичен, падение цены уменьшит валовый доход. Следовательно, монополист всегда будет избегать неэластичного отрезка его кривой спроса в пользу некоторой комбинации "цена-количество" на эластичном отрезке.

Чистый монополист, так же как и чистоконкурентная фирма, руководствуется при определении объемов производства правилом "МR=МС", т.е. он будет производить каждую последующую единицу продукции до тех пор, пока ее реализация будет давать больший прирост валового дохода по сравнению с приростом валовых издержек при условии, что предельный доход выше минимума средних переменных издержек (MR > AVC).

Максимум прибыли (минимум убытка) может быть получен при производстве, когда предельный доход равен предельным издержкам. Соотнеся этот объем с рыночным спросом, монополия устанавливает максимальную цену. Как видно из рис. 7-9, чтобы определить на графике монопольную цену ( Pm - price monopoly), по которой может быть продан данный объем производства Qm, надо восстановить перпендикуляр вверх от точки пересечения MR и МС до кривой спроса и затем спроецировать эту точку на вертикальную ось. Заштрихованный прямоугольник показывает полученную экономическую прибыль.

Стараясь максимизировать прибыль, чистая монополия может использовать ценовую дискриминацию. Ценовая дискриминация -- это способ ценообразования, при котором для различных групп потребителей назначаются различные цены (например, та-

Рис. 7-9. Максимизация прибыли чистой монополией

рифы на электроэнергию, междугородние телефонные переговоры). Четкое выделение групп потребителей и невозможность перепродажи товара и услуги необходимы для использования этого способа установления цен.

Естественная монополия -- это тип рынка чистой монополии, на котором удовлетворение спроса эффективнее при отсутствии конкуренции в связи с существенным снижением средних долгосрочных издержек LAC по мере увеличения объема производства (например, коммунальное хозяйство, транспортировка газа по трубопроводам).

Естественные монополии, как правило, регулируются государством с использованием следующих методов:

1) наличие государственного сектора в соответствующих сферах;

2) установление цен, тарифов или их предельного уровня;

3) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию и (или) установление минимального уровня их обеспечения;

4) контроль за объемом и структурой постоянных ресурсов естественной монополии.