Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Проблема

Демократизации

Собственности

В России

В 90-е годы в российской экономике начался переход от единообразия государственной собственности к многообразию форм собственности с официально провозглашенной целью перехода к социально ориентированной, эффективной рыночной экономике. Этот переход невозможен без демократизации собственности, которая в процессе устранения абсолютной монополии государства на власть в хозяйстве может осуществляться двумя основными путями:

1) участие работников в акционерном капитале крупных и средних предприятий, в управлении и распределении доходов и прибыли;

2) предоставление производственных ресурсов на приемлемых условиях всем, кто желает и может заниматься предпринимательской деятельностью.

Если подавляющая часть населения в стране приобщена к собственности, имеет высокую трудовую мотивацию и, как следствие, получает доходы, обеспечивающие достойный уровень и качество жизни, то это позволяет поддерживать экономическую и социальную стабильность, стимулирует экономический рост.

Однако передача государственных предприятий негосударственным коммерческим структурам и частным лицам, проходившая под лозунгом социальной справедливости, не привела в первой половине 90-х годов к демократизации собственности. Абсолютная монополия государства на производственные ресурсы была существенным образом подорвана. Государственный сектор экономики сократился более чем наполовину за счет появления частной (индивидуальной), корпоративной и смешанных форм собственности, но подавляющая часть населения осталась, как и прежде, отчужденной от собственности.

Преобразования, сопровождаемые сокращением почти наполовину объема производства в стране, привели к резкой социальной поляризации общества. Социальная поддержка рыночных реформ отсутствует, если большинство населения - это бедные и малообеспеченные слои.

Кроме того, хотя большинство работников крупных предприятий стали акционерами, реально они отстранены от управления производством. Доходы по акциям крайне низки, что не создает дополнительной трудовой мотивации.

Засилье государственно-хозяйственных структур в экономике не преодолено, отсутствует необходимый правовой порядок, и, таким образом, не созданы условия для становления цивилизованного рыночного хозяйства. Мелкий бизнес не имеет весомой государственной поддержки, душится высокими налогами, сильно страдает как от коррупции чиновников, так и от рэкета криминальных структур.

Таким образом, для демократизации собственности не созданы реальные условия. Структура собственности в России, дрейфуя от абсолютной государственной монополии, не приблизилась к критериям социального рыночного хозяйства, приобретая все в большей мере признаки, присущие развивающимся странам.

Основные понятия

Собственность

Присвоение

Экономические интересы

(цели)

Форма собственности

Частная собственность

Индивидуальная капитали-

стическая собственность

Корпоративная (акционерная) капиталистическая

собственность

Техноструктура

Государственная собственность

Коллективная собственность

Демократизация собственности

“Экономика участия”

ИСОП(ESOP)

Вопросы, упражнения и задачи

1. ”Человек говорит: “дом мой”, и никогда не живет в нем, а только заботится о постройке и поддержании дома. Купец говорит: “моя лавка”. “Моя лавка сукон”, например, - и не имеет одежды из лучшего сукна, которое есть у него в лавке. Есть люди, которые землю называют своей, а никогда не видали этой земли и никогда по ней не проходили. Есть люди, которые других людей называют своими, а никогда не видали этих людей; и все отношение их к этим людям состоит в том, что они делают им зло... И люди стремятся в жизни не к тому, чтобы делать то, что они считают хорошим, а к тому, чтобы называть как можно больше вещей своими (Л. Н. Толстой. “Холстомер”). Используя это меткое наблюдение Л. Н. Толстого, объясните концепцию “пучок” прав собственности.

2. 15 мая 1864 г. в Москве открылась первая в России парфюмерно-косметическая фабрика. Поначалу на ней работали трое: сам владелец, Генрих Брокар, и двое наемных рабочих. С самого начала Брокар поставил задачу - выпускать продукцию массового спроса, доступную по цене. Выпускалось несколько дешевых сортов мыла, но особенной любовью пользовалось “народное”, ценой в 1 коп. за кусок. В период с 1866 г. по 1869 г. оно доминировало над всей продукцией фабрики, что способствовало расширению производства.

Укажите форму собственности и форму хозяйствования фабрики Г. Брокара (ныне “Новая заря”).

3. Уклад жизни в израильской сельскохозяйственной коммуне (киббуце) предполагает следующее :

● все трудоспособные люди работают по 8 часов в рабочие дни;

● управленческие должности занимаются по очереди;

● обеспечивается высококачественное питание, образование,

воспитание детей, бытовое обслуживание, все бесплатно;

● возможность один раз в три года съездить за границу;

● размер личного имущества ограничен, каждая семья живет в

двухкомнатной квартире без кухни.

Какая форма собственности и форма хозяйствования в киббуце?

4. В чем состоят экономические интересы участников программы ИСОП (ESOP):

а) фирм; б) наемных работников; в) профсоюзов; г) государства?

  1. экономический рост, экономическая и социальная стабильность;

  2. рост эффективности производства;

  3. участие в распределении прибыли;

  4. рост благосостояния наемных работников.

Библиографический список литературы

1. Экономика и бизнес /Под ред. В. Д. Камаева. - М.: Изд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1993. - Гл. 3. - С. 33 - 46.

2. Блази Дж. Р., Круз Д. Л. Новые собственники (наёмные работники - массовые собственники акционерных компаний): Пер. с англ. - М.: “Дело ЛТД”, 1995. - С. 320.

3. Бузгалин А. В. Переходная экономика: Курс лекций по политической экономии. - М.: Таурус, Просперус, 1994. - С. 105 - 156.

4. Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1979. - Гл. VI - XI. - С. 85 - 147.

5. Иванов Н. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 2. - С. 89 - 100.

6. Коуз Р. Фирма, рынок и право: Пер. с англ. - М.: Дело при участии изд-ва Catallaxy, 1993. - 192 с.

7. На пути к экономической демократии. Международный опыт. (Серия “Третий путь”). В 2-х книгах. - М.: Экономическая демократия, 1994. - Книга 1. - С. 3 - 158.

8. Осипов Ю. М. Теория хозяйства. - М.: Изд-во МГУ, 1995. - Т. 1. - Гл. 3, 11. - С. 55 - 60, 365 - 397.

9. Ракитский Б. В. Социальные аспекты радикальной хозяйственной реформы // Практика перестройки хозяйственного механизма. - М.: Моск. рабочий, 1988. - С. 228 - 255.

10. Симмонс Д., Мэрс У. Как стать собственником. Американский опыт участия работников в собственности и управлении: Пер. с англ. - М.: Аргументы и факты, 1993. - 299 с.