Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
899
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

Особенности учета

валового общественного продукта в СССР

Таков в общих чертах принцип расчета ВНП (ВВП) методом добавленной стоимости. Из него следует, что конечный продукт равен добавленной стоимости, созданной в национальной экономике за определенный период.

В СССР подсчет валового общественного продукта (ВОП) кардинально отличался от методики ООН и базировался на следующих принципах:

1) включалась лишь продукция материального производства. Результаты деятельности сферы услуг не учитывались, кроме относительно небольшого круга материальных услуг, что занижало величину ВОПа. Она искажалась также заниженными государственными фиксированными ценами на большинство ресурсов, в том числе и на рабочую силу. Это занижение не перекрывалось завышенными государственными фиксированными ценами на ряд потребительских товаров, поскольку доля последних в материальном производстве была невелика;

2) учитывался промежуточный продукт. Это завышало ВОП. Предметы труда, проходя различные стадии технологического процесса, учитывались каждый раз, что создавало, по образному определению американского ученого российского происхождения, лауреата Нобелевской премии В. Леонтьева, своеобразный “воздушный вал”. По расчетам ученого, доля повторного счета в ВОП СССР в 1988 г. составила почти 40 % (табл. 10-2).

Таблица 10-2

ВОП СССР в 1988 году (расчет В. Леонтьева)

в том числе

ВОП,

всего :

националь-ный доход

аморти-зация

стоимость предметов труда

воздуш-ный вал”

млрд. руб. 1380

576

102

161

541

в %

100

41,7

7,4

11,7

39,2

Источник: Газета “Правда”, 27.02.1989.- С. 3.

Рассмотрение особенностей учета ВОПа в СССР позволяет лучше понять трудности перехода России к СНС, ориентированной на страны с рыночной экономикой.

2. УЧЕТ ВНП ПО ПОТОКУ РАСХОДОВ И ПО ПОТОКУ ДОХОДОВ. ДРУГИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СНС

Учет ВНП по

потоку расходов

Наряду с методом добавленной стоимости при учете ВНП используются метод расчета по потоку расходов и метод расчета по потоку доходов. По потоку расходов ВНП можно определить по формуле

GNP (ВНП) = C + I + G + NX ,

где C (consumption - потребление) - потребительские расходы домохозяйств;

I (investment - инвестиции) - валовые внутренние инвестиции;

G (government - государство) - государственные закупки товаров и услуг;

NX (net export) - чистый экспорт.

Как видно из модели кругооборота продукта и доходов в макроэкономике, каждый из субъектов макроэкономической деятельности делает расходы (рис. 10-1).

Домохозяйства осуществляют потребительские расходы, включающие покупку товаров текущего потребления, товаров длительного пользования и услуг.

Фирмы осуществляют валовые частные внутренние инвестиции, капиталовложения в машины, оборудование, здания, сооружения, в производственные запасы. В динамичной экономике (при расширенном воспроизводстве) чистые частные внутренние инвестиции меньше валовых внутренних частных инвестиций на величину амортизации (износа средств труда). В статичной экономике (при простом воспроизводстве) валовые частные внутренние инвестиции состоят только из амортизации, а в стагнирующей экономике (при суженном воспроизводстве) валовые частные внутренние инвестиции меньше амортизационных отчислений. Валовые внутренние инвестиции состоят из валовых частных внутренних инвестиций и государственных инвестиций.

Государство производит закупки товаров и услуг, включающие государственные расходы всех уровней управления на покупку готовых товаров (вооружение, школьные здания, канцелярские товары и т. п.) и на найм работников в государственные структуры (военные, чиновники, обслуживающий персонал и т. д.). Трансфертные платежи в этих расходах государства не учитываются, так как они уже входят в потребительские расходы населения.

Чистый экспорт равен разности между экспортом и импортом страны. Эта величина может быть и отрицательной.