Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
900
Добавлен:
22.01.2014
Размер:
4.29 Mб
Скачать

От внп к личному располагаемому доходу

Учет по потоку доходов позволяет также раскрыть взаимосвязи между ВНП и составляющими его показателями доходов. В их число, наряду с национальным доходом, входят: чистый национальный продукт - NNP (net national product), личный доход - PI (personal income) и личный располагаемый доход - DI (disposable income).

Чистый национальный продукт меньше ВНП на величину амортизационных отчислений и превышает национальный доход на сумму косвенных налогов за вычетом субсидий.

Личный доход и личный располагаемый доход показывают ту часть национального дохода, которая поступает домохозяйствам. В личный доход включаются все доходы домашних хозяйств до выплаты ими индивидуальных налогов, а в личный располагаемый доход - те доходы, которые остаются после выплаты налогов.

Личный располагаемый доход - это часть национального дохода, которую получают в стране домохозяйства для текущего потребления и сбережений.

Чтобы рассчитать личный доход, из национального дохода следует вычесть те виды доходов, которые не поступают домохозяйствам. Это, во-первых, платежи по социальному страхованию, которые выплачивают и фирмы, и домохозяйства; во-вторых, прибыль корпораций; в-третьих, чистый процент. После этих вычетов необходимо прибавить трансфертные платежи, выплаченные государством и фирмами, дивиденды и чистый процент, получаемые домохозяйствами. Уменьшив рассчитанный таким образом личный доход на величину индивидуальных налогов, получим личный располагаемый доход.

Таблица 10-2

От ВВП к личному располагаемому доходу (США, 1996 г.)

Показатели

млрд. долл.

ВВП (GDP)

7 576,1

+ Чистый факторный доход

(-) 8,9

= ВНП (GNP)

7 567,1

- Амортизационные отчисления

845,5

= Чистый национальный продукт (NNP)

6 721,6

- Косвенные налоги с учётом субсидий

600,4

= Национальный доход (NI)

6 164,2

- Взносы за социальное страхование

689,7

- Прибыль корпораций

670,2

- Чистый процент

403,3

+ Трансфертные платежи домохозяйствам

1 079,7

+ Дивиденды, получаемые домохозяйствами

230,6

+ Процент, получаемый домохозяйствами

738,2

= Личный доход (PI)

6 449,5

- Индивидуальные налоги и платежи

863,8

= Личный располагаемый доход (DI)

5 585,7

Источник: Statistical Abstract of the United States, 1997. - P. 452.

Табл. 10-2 показывает взаимосвязь между учетом ВНП (ВВП) по доходам и показателями национального дохода, личного дохода и личного располагаемого дохода.

Функции и проблемы учета основных показателей снс

Показатели СНС, образно говоря, определяют здоровье экономики: состояние макроэкономического равновесия, темпы, факторы и эффективность экономического роста, его влияние на благосостояние населения. Этот анализ помогает также делать экономические прогнозы, принимать и корректировать экономическую политику.

В то же время показатели СНС характеризуют только текущий объем производства. Они не могут в полной мере характеризовать потенциал производства, например, без анализа чистого национального богатства (ЧНБ), которое включает в себя все материально-вещественные ресурсы и блага данной страны.

Показатели СНС недостаточно выражают состояние и развитие благосостояния, в т. ч. распределение и перераспределение национального дохода между различными слоями населения, динамику и структуру свободного времени, состояние окружающей среды, правонарушения в экономике и т.д.