Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

2.1.3. Крепитирующий паратенонит предплечья

Известен больше под традиционным, но неправиль­ным названием «крепитирующий тендовагинит» и явля­ется ярким примером заболевания от функционального перенапряжения [4, 9, 10, 27, 28]. Впервые научные ис­следования по этой проблеме опубликовал русский воен­ный врач Ю. Зиверт в 1967 г.

Анатомо-физиологические особенности области в норме и патологии

На тыльной поверхности предплечья ближе к плечу мыш­цы состоят из мясистых частей, тогда как по направлению к кисти, в нижней трети, они переходят в длинные сухожи­лия, вследствие чего предплечье имеет форму конуса, уп­лощенного спереди назад. В нижней трети предплечья на тыльной лучевой стороне его происходит перекрест иду­щих вместе черезIзапястный каналm.abductorpollicislongusи т.extensorpollicisbrevisс лучевыми разгибате­лями кисти —mm.extensorcarpiradialisиbrevis, идущих черезIIзапястный канал.

Заболевание развивается избирательно в области данного перекреста в дистальной трети предплечья. Его развитие объясняется тем, что при сгибании, разгибании, отведении и приведении Iпальца, при сжатии кисти в ку­лак и при форсированных движениях в лучезапястном су­ставе создаются условия для сдавливания и тренияmm.abductorpollicislongusиextensorpollicisbrevisмежду лучевыми разгибателями кисти и лучевой костью. Развива­ется асептическое серозно-геморрагическое воспаление рыхлой соединительной ткани, окружающей сухожилия (паратенона). Здесь обнаруживается интерстициальная транссудация фибрина, лимфоцитарная инфильтрация и фибропластическая пролиферация. Сухожильные влагали­ща при крепитирующем паратеноните интактны, ничего похожего на тендовагинит при этом заболевании не наблюдается. Поэтому термин «крепитирующий тендоваги­нит» является ошибочным.

Клиника и диагностика

Крепитирующий паратенонит предплечья обычно воз­никает остро после непривычной или чрезмерно интенсив­ной и продолжительной работы с напряжением кисти и ха­рактеризуется четырьмя патогномоничными симптомами: болью, припухлостью, крепитацией и снижением функции кисти. Остановимся на каждом симптоме отдельно.

Боль появляется уже через несколько часов после функ­ционального перенапряжения кисти, может носить ною­щий, ломящий характер. Некоторых пациентов беспокоят легкое жжение, покалывание, ощущение слабости и уста­лости в руке.

Припухлость возникает сразу, быстро увеличивается в размерах, чувствительна к прикосновению и болезненна при движениях пальцев и кисти. Она имеет овоидную фор­му длиной до 8—12 см, шириной 1—3 см, начинается от retinaculumextensorumв области шиловидного отростка лучевой кости, идет косо вверх (вдоль сухожилийmm.abductorpollicislongusиextensorpollicisbrevis) к средней трети локтевой кости, но никогда за нее не заходит. При­пухлость плотна на ощупь, болезненна, никогда не флюк­туирует, напрягается при сжатии кисти в кулак, кожа над ней слегка гиперемирована, горяча на ощупь.

Крепитация является наиболее ярким и специфическим Симптомом паратенонита. Она похожа на звук, возникаю­щий при растирании крахмала между пальцами. Крепита­цию легче всего определить при мягкой и без нажима паль­пации, следя за тем, чтобы больной не спеша отводил-приводил, сгибал-разгибал Iпалец, совершал флексию и экстензию кисти. После 10—12 таких движений крепита­ция становится менее ощутимой, а затем исчезает. Через несколько минут покоя она возобновляется. Необходимо помнить, что крепитация, отчетливо выраженная в 1-е сутки заболевания, становится в дальнейшем менее отчетли­вой, а через 3 дня у большинства больных перестает оп­ределяться.

Нарушение функции кисти проявляется в снижении силы ее сжатия с самого начала заболевания. Восстановление происходит медленно. Даже после исчезновения основ­ных клинических симптомов заболевания сила кисти боль­ной конечности длительное время может оставаться по­ниженной. Угасание симптомов заболевания происходит в следующей последовательности: боль, крепитация, при­пухлость, функция кисти.

Чаще заболевают мужчины в возрасте 20—40 лет. Пра­вая рука поражается значительно чаще левой — в 75 % случаев.

Лечение

После установления диагноза производятся новокаиновые блокады с глюкокортикоидами на предплечье в зоне припухлости; затем накладывается гипсовая лонгета на 6—7 дней. Возможно назначение нестероидных противовоспали­тельных средств (ортофен, бутадион и т.п.) 2—3 раза в день.

С 3—4-го дня лечения применяют тепло: компрессы, соллюкс, УВЧ, с 5—6-го дня — свободные и медленные ненапряженные движения пальцев и кисти, на 6—7-й день гипсовая лонгета удаляется и увеличивается объем дви­жений, не связанных с напряжением. На 8—9-й день боль­ной может быть выписан на облегченную работу. Средняя продолжительность нетрудоспособности 10—20 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]