Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

5.1.2. Анальный зуд

Анальный зуд (pruriga ani) — упорный зуд в области заднего прохода — довольно редкое, но трудное для ле­чения заболевание [1, 4, 7],

Различают две формы данного заболевания — первич­ный и вторичный анальный зуд.

Для первичного анального зуда характерно внезапное появление, без каких-либо предшествующих общих и местных заболеваний. Изучение анамнеза обычно позволяет выявить наследственное предрасположение к экссудативным кожным заболеваниям, повышенную возбудимость нервной системы, гиперэргический характер кожных реакций.

Значительно чаще встречается вторичный зуд. Он ос­ложняет различные заболевания, при которых гной, слизь или другие выделения постоянно присутствуют на коже около заднего прохода. У женщин причиной зуда могут быть выделения при вульвовагинитах. У детей упорный анальный зуд вызывают глистные инвазии, особенно ост­рицы.

Причиной анального зуда может быть диабет, грибко­вые и аллергические поражения.

Необходимо также выяснить возможные вредные вне­шние, в том числе профессиональные, факторы, такие как работа в прорезиненной одежде в условиях повышенной температуры, контакты с пылью (в том числе цементной), вредными химическими веществами.

Весьма целесооб­разен анализ кала на бактериальную флору (дисбактериоз).

Обследование у проктолога включает пальцевое рек­тальное исследование и ректороманоскопию. При иссле­довании прямой кишки пальцем определяют возможные нарушения функции анального жома — его спазм или, на­оборот, недостаточность, когда сфинктер плохо сжимает палец. Пальцевое исследование и ректороманоскопия помогают исключить у больных с анальным зудом гемор­рой, анальную трещину, неполный внутренний свищ пря­мой кишки, криптит, папиллит.

Все перечисленные проктологические, гинекологиче­ские и системные заболевания могут вызывать анальный зуд, который в таких случаях вторичен и его лечение состоит в терапии основного страдания.

При анальной недостаточности неясной этиологии, сопровождающейся анальным зудом, необходима консуль­тация венеролога и обязательное исследование крови на вирус иммунодефицита.

После всех этих исследований и исключений остается небольшая группа больных, страдающих истинным аналь­ным зудом. Диагноз достаточно прост: анамнез, жалобы, внезапное начало при острой форме болезни, местные изменения кожи по типу влажной экземы с мацерацией и следами расчесов, гипертрофией перианальной кожи. При хронической форме болезни кожа часто депигментирована, покрыта тонкими линейными радиальными ссадинами («спицы колеса»).

Лечение

Начинать лечение анального зуда следует с самых про­стых мер, таких как регулирование стула, ограничение в еде экстрактивных (кофе, крепкий чай), острых блюд и спиртных напитков, а также запрещение или хотя бы рез­кое ограничение курения. В легких случаях достаточно ди­етических и гигиенических мероприятий. Если эти меры никакого успеха не дают, то следует провести курс лече­ния, принятый для больных проктитом, когда нет соответ­ствующих изменений при эндоскопии (местные и общие медикаментозные средства, физиотерапия).

При первичном зуде, не поддающемся консервативно­му лечению, пересекают нервные ветви, подходящие к по­раженной коже (операция Болла). Производят полуоваль­ные разрезы с двух сторон от заднего прохода, не соеди­няющиеся спереди и сзади [1, 6]. Кожные лоскуты препарируют к средней линии, при этом пересекают все подходящие к заднепроходному отверстию нервы, после чего лоскуты пришивают на прежнее место. В модифика­ции Кюттера—Скотта пересечение нервов достигается уда­лением кожи вокруг заднего прохода с перемещением на ее место кожи соседних областей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]