Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
746019.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
404.64 Кб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московская Государственная Юридическая Академия имени О.Е. Кутафина

филиал в г. Вологда

кафедра уголовно-процессуального права

Курсовая работа по уголовно-процессуальному праву на тему: «Реабилитация граждан и возмещение им вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц в уголовном процессе»

Научный руководитель:

Выполнил: студент IV курса заочного

отделения группы 4

Дубровский Владимир Александрович

Вологда

2011 г.

План

Введение

1. Понятие и правовые основы реабилитации

2. Основания возникновения права на реабилитацию

3. Признание права на реабилитацию

4. Содержание реабилитации

4.1 Возмещение имущественного вреда

4.2 Возмещение морального вреда

4.3 Восстановление иных прав реабилитированного

Заключение

Список используемой литературы

Введение

уголовный преследование реабилитация

Построение в Российской Федерации правового государства предполагает усиление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. В сфере уголовного судопроизводства данное положение имеет особое значение, поскольку расследование и рассмотрение уголовных дел сопряжено с ограничением свободы и неприкосновенности личности, вторжением в частную жизнь граждан, применением мер процессуального принуждения. К сожалению, следственная и судебная практика, как и всякая другая деятельность человека, не застрахована от ошибок и злоупотреблений. Необоснованное или незаконное уголовное преследование и осуждение, как правило, сопряжены для пострадавших с душевными муками, нравственными переживаниями, материальными лишениями. Задача состоит в том, чтобы свести такие ошибки до минимума, а уж если в конкретном случае ошибка допущена, то необходимо рассматривать ее как чрезвычайное происшествие, публично признать ошибку и незамедлительно предпринять все меры для реабилитации невиновного, и в процессе ее осуществления возместить вред, причиненный незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением. Публичный характер уголовно-процессуальной деятельности и причиняемого в ее сфере вреда предполагает и публичную ответственность государства перед своими гражданами. Российское государство приняло на себя такую ответственность, провозгласив право граждан на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти и их должностных лиц (ст. 53 Конституции Российской Федерации).

Уголовно-процессуальный кодекс указывает на то, что уголовное судопроизводство в Российской Федерации имеет своим назначением не только защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, но также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Степень научной разработанности темы. Впервые начали рассматривать вопросы, связанные с реабилитацией в уголовном процессе, такие русские ученые-правоведы, как С.И. Викторский, Н.И. Лазаревский, Н.И. Миролюбов. В дальнейшем институт реабилитации получил свое развитие благодаря работам ученых современного периода: Т.А Алмазовой, Д.Н. Бахрах, Л.В. Бойцовой, Т.Н. Добровольской, А.М. Ларина, И.Л. Петрухина, М.С. Строговича, Н.Я. Шило, А.Г. Эдиляна, и ряда других ученых. Благодаря названным ученым определены основные направления развития института реабилитации.

Цель и задачи курсовой работы. Основная цель состоит в изучении и анализе теоретических положений, норм института реабилитации лиц, признанных незаконно или необоснованно подвергнутыми уголовному преследованию или осуждению.

Эта общая цель определила задачи данной работы:

- рассмотреть основные положения уголовно-процессуального института реабилитации;

- проанализировать и обобщить действующее законодательство, регулирующее вопросы реабилитации и связанные с ней вопросы возмещения вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением, а также практику его применения;

- рассмотреть вопросы, касающиеся состава субъектов права на реабилитацию и субъектов права на возмещение вреда, причиненного незаконным или необоснованным уголовным преследованием или осуждением.

В процессе выполнения данной курсовой работы применялся общий диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы.