Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1470
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

5.3.5. Пальцевое исследование прямой кишки

Пальцевое исследование прямой кишки — диагности­ческое исследование пальцем ануса и прямой кишки с целью выявления и локализации доброкачественных и зло­качественных образований прямой кишки, предстатель­ной железы, матки, метастазов и воспалительных процес­сов в малом тазу [7].

Показания:

профилактический онкоосмотр всех больных старше 40 лет с целью раннего выявления рака прямой кишки;

подозрение на патологические процессы ануса и пря­мой кишки;

при подозрении на воспалительные процессы, ин­фильтраты (абсцессы) в малом тазу, метастазы в эту зону.

Противопоказания — острый воспалительный процесс в области ануса и нижних отделов прямой кишки.

Техника исследования

Исследование проводят в положении больного на левом боку, с приведенными к животу коленями, и в положении на корточках. Сначала осматривают область заднего прохода для выявления наружных геморроидальных узлов, трещин, выпадения слизистой и внутренних геморроидальных узлов, папиллом и опухолей этой зоны. Указательный палец руки, одетой в перчатку, обильно смазывают вазелином и осто­рожно вводят в прямую кишку, при этом определяют разме­ры, форму и консистенцию предстательной железы, нали­чие тромбированных внутренних геморроидальных узлов, опухолей, полипов, воспалительных инфильтратов, наличие болезненности при исследовании стенок прямой кишки, па­тологических выделений из прямой кишки.

5.3.6. Аноскопия

Аноскопия (anoscopia), ректоскопия(rectoscopia) — ди­агностическое визуальное исследование анального канала и нижних отделов прямой кишки с помощью аноскопа или ректальных зеркал. При этом глубина осмотра достигает 10—12 см.

Показания:

  • подозрение на анальную трещину;

  • подозрение на геморрой;

  • выделение свежей неизмененной крови из заднего прохода с целью диагностики источника кровотечения;

  • подозрение на парапроктит;

  • подозрение на язвенный колит;

  • подозрение на опухоли или полипы, расположенные на указанной глубине, и их биопсия;

  • выявление и удаление инородных предметов прямой кишки.

Техника исследования

Исследование выполняется в коленно-локтевом поло­жении больного, не требует местной анестезии. Слизис­тую прямой кишки осматривают после тщательной очист­ки прямой кишки с помощью клизм. В просвет анального канала, а затем прямой кишки вводится сомкнутое рек­тальное зеркало (аноскоп), смазанное вазелином, кото­рое постепенно раскрывается и фиксируется в раскрытом положении, причем вводить зеркало можно в разных плос­костях, проводится визуальный осмотр.

5.3.7. Ректороманоскопия

Ректороманоскопия (rectoromanoscopia) — диагности­ческое визуальное исследование прямой и дистальной по­ловины сигмовидной кишки с помощью специального ап­парата — ректороманоскопа.

Показания:

  • подозрение на наличие новообразований прямой или сигмовидной кишки;

  • наличие или подозрение на кровотечение из прямой кишки;

  • инородные тела прямой кишки;

• патологические выделения из прямой кишки.

Противопоказания:

• острый воспалительный процесс в анальном канале;

  • обтурирующая опухоль анального канала;

  • тромбоз геморроидальных узлов;

  • выраженный стеноз заднего прохода.

Техника исследования

Манипуляции предшествует подготовка: накануне ве­чером и утром за 2 часа до исследования больному про­водятся очистительные клизмы (до «чистой воды») и пальцевое ректальное исследование. Процедура прово­дится в коленно-локтевом положении больного на сто­ле.

Тубус ректороманоскопа с мандреном, смазанный ва­зелином, вводится на глубину 5 см. Затем мандрен из­влекается, включается освещение аппарата, проводится инсуфляция воздуха в просвет кишки и, строго под конт­ролем зрения (обязательно должен быть виден просвет кишки!) без усилий аппарат продвигается вращательным движением на глубину до 30 см.

При этом тубус аппарата, следуя анатомическому стро­ению кишечника, сначала идет параллельно столу, затем наклоняется вниз, а с 12 см прибор движется по оси тела. Осмотр слизистой, эластичность стенок производится как при введении аппарата, так (преимущественно) при его постепенном выведении, когда врач циркулярным дви­жением осматривает все стенки кишки. При необходи­мости выполняется биопсия с помощью специальных щипцов, вводимых в просвет ректороманоскопа, элект­рокоагуляция полипов или промывание кишки медика­ментами.

Осложнения:

  • разрыв стенки кишки (внезапно при исследовании возникает сильная боль в прямой кишке, позднее в ниж­них отделах живота; спустя несколько часов могут по­явиться признаки ретропневмоперитонеума или перито­нита);

  • возникновение ректального кровотечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]