Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1468
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

5.4.2. Укусы животных

Vulnus morsum — укушенная рана. Частота ран после укусов животных колеблется от 0,6 до 2,8 % от общего числа случайных ранений и может достигать 1—3 % от всех обращений за медицинской помощью. Характерными осо­бенностями ран после укусов являются значительная степень повреждения тканей и бактериальная обсемененность раны содержимым из ротовой полости животных. Вслед­ствие этого часто отмечается развитие местных гнойных осложнений и случаев сепсиса, вялое течение раневого процесса [8, 11]. Укушенная рана может оказаться воро­тами смертельного заболевания — бешенства.

Классификация укушенных ран [11].

1) Ссадины и царапины (не проникающие глубже кожи), редко нагнаиваются.

2) Поверхностные раны (открывающие подкожную клет­чатку).

3) Глубокие раны (с повреждением фасции),

ПХО ран начинают с туалета — моют с помощью мыла или других детергентов. ПХО проводят под местной инфильтрационной анестезий.

Методикаоперативного вмешательства [8]

После ревизии раны и удаления инородных тел, сгустков крови иссекают края, стенки и дно раны и все погибшие, нежизнеспособные и пропитанные воспалительным экссудатом ткани, проводят тщательный гемостаз. Завершают хирургическую обработку многократным промыванием раны растворами антисептиков. По дну раны прово­дят хлорвиниловый дренаж с множественными отверстиями на боковых поверхностях. Диаметр дренажа от 3 до 10 мм. Дренаж вводят через отдельные разрезы и фик­сируют к коже швами. Через все слои раны и под дном ее проводят узловые швы. При необходимости дополнитель­но накладывают швы на кожу.

Если в ходе операции не удается полностью иссечь все нежизнеспособные ткани, завершают операцию наложением повязки с растворами антисептиков, затем ведут рану под повязками с ферментами. По мере очищения раны через несколько дней производят наложение первичных отсроченных или ранних вторичных швов, иссекая, по необходимости, имеющиеся в ране участки некроза или измененные ткани.

В послеоперационном периоде проводят длительное промывание раны по дренажу растворами антисептиков (фурацилин, 3% раствор борной кислоты, 2% раствор соды). Промывание осуществляют дважды в день. Удаление дренажей и швов в среднем производят на 9-10-й день после опёрации при полном клиническом заживле­нии раны. При развитии в области раны гнойных осложнений распускают швы и в дальнейшем ведут рану под повязками с гипертоническим раствором и протеолитическими ферментами, борной кислотой, хлоргексидином.

Обязательным условием активного хирургического ле­чения ран после укусов является антибактериальная тера­пия. Выделенная из ран микрофлора обладает наиболь­шей чувствительностью к полусинтетическим пенициллинам и аминогликозидам. Общую антибактериальную терапию проводят в течение 5-6 дней после операции, дополняя в первые дни после операции местной антибак­териальной терапией, которая заключается в выполнении медикаментозных новокаиновых блокад с указанными препаратами.

Обязательным мероприятием, предваряющим лечение ран после укусов животных, является профилактика столб­няка и бешенства. Профилактику столбняка проводят в по­ликлинике или травматологическом пункте подкожным вве­дением 0,5 мл столбнячного анатоксина. Если после пла­новых прививок прошло 10 лет или больной не прививался, ему вводят подкожно 1 мл столбнячного анатоксина, а дру­гим шприцем в другое место — 3000 MEпротивостолбняч­ной сыворотки по Безредке или 250MEпротивостолбняч­ного иммуноглобулина внутримышечно. Профилактику бешенства проходят в рабиологических центрах и/или в травматологических пунктах.

Хирургическая обработка раны после укуса показана во всех случаях при рваных, ушиблено-размноженных и глубоких колотых ранах, а также при наличии в области раны воспалительных изменений или развитии гнойных осложнений независимо от характера раны и сроков, про­шедших с момента укуса. При ином характере укушенной раны допустимо проведение медикаментозной терапии при обязательном медицинском наблюдении за пострадавшим вплоть до полного заживления раны! В таком случае появ­ление в области раны воспалительных изменений или при­знаков нагноения ставит прямые показания к выполнению хирургической обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]