Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1468
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

5.3.2. Зондирование

Зондирование (франц. sonderвыведывать, иссле­довать) — диагностический метод инструментального ис­следования полых органов, ран, свищевых ходов и ка­налов при помощи специальных зондов, направленный на выяснение их глубины, длины, формы, размеров, на­личия инородных тел и секвестров. Кроме того, «паль­пация пуговчатым зондом» применяется также для то­пической диагностики воспалительных очагов на паль­цах и кисти [7],

Показания:

  • уточнение глубины и формы глубоких ран;

  • уточнение размеров, формы различных свищей и по­лостей;

  • топическая диагностика воспалительных очагов на ки­сти.

Противопоказания:

  • раны с явными признаками проникновения в полос­ти тела (брюшную, грудную и т.д.) подлежат обследова­нию в дежурном хирургическом стационаре;

  • глубокие раны, расположенные вблизи крупных со­судов, сопровождающиеся эпизодом сильного кровотече­ния, должны также обследоваться в хирургическом стаци­онаре.

Техника зондирования

Ощупывание проводится в асептических условиях пе­ревязочной или операционной тонким металлическим стер­жнем (чаще пуговчатым зондом). Зонд проводят медлен­но, без насилия, чтобы не образовать ложный ход и не инфицировать неизмененные окружающие ткани, строго следуя форме раневого канала (рис. 5.25.). В ряде случа­ев дополнительно используют полые пластиковые или ре­зиновые зонды и катетеры, с помощью которых можно извлечь аспирацией инородные тела или выполнить фистулографию. Результаты зондирования отмечаются в амбу­латорной карте.

Рис. 5.25. Зондирование прямокишечного свища.

Методика топической диагностики пуговчатым зондом воспалительных очагов на кисти и пальцах заключается в легком надавливании на кожу перпендикулярно к ней и, начиная пальпировать от здорового места, приближаясь к больному участку по радиусам, выявляют и локализуют зону максимальной болезненности.

Осложнения зондирования редки и связаны с наруше­нием техники — при форсированном движении возможно формирование ложного хода.

5.3.3. Фистулография

Фистулография (fistulographia) — диагностический ме­тод, представляющий собой рентгенологическое иссле­дование заполненных контрастом свищей (рис. 5.26).

Рис. 5.26. Фистулография прямокишечного свища.

Фистулография направлена на выяснение причин, под­держивающих длительный нагноительный процесс в ране, уточнения формы, протяженности, расположения свища, определения связи его с глубже расположенными органа­ми. Этот метод дополняет зондирование, более инфор­мативен, так как зондом не всегда можно полностью ре­визовать свищ (из-за узости и извитости канала) и менее травматичен, так как при его выполнении исключается возможность формирования ложного хода.

В качестве контрастного вещества чаще используют масляные йодсодержащие растворы (иодолипол), реже водорастворимые йодсодержащие препараты (урографин, омнипак, кардиотраст и др.) или взвесь суспензии серно­кислого бария, крайне редко — газообразные вещества. Фистулографии, как правило, должна предшествовать об­зорная рентгенография области свища.

В ряде случаев используется хромофистулография — прокрашивание свищевого хода красителем (чаще 1% раст­вором метиленовой сини), обычно непосредственно пе­ред иссечением свищевого хода.

Техника фистулографии

Манипуляция выполняется с учетом правил асептики и антисептики. Введение в наружное отверстие свища иглы или катетера производят непосредственно перед рентгенографией, при этом диаметр катетера по воз­можности должен совпадать с диаметром свищевого хода, чтобы контраст не вытекал наружу. К использова­нию водорастворимых препаратов прибегают при край­не узком свище, имеющем большое-сопротивление при введении густого контраста. В тех случаях, когда в по­лости много содержимого, то оно предварительно отка­чивается; объем вводимого вещества должен полнос­тью соответствовать объему свищевого хода. После вве­дения контраста наружное отверстие свища закрывают стерильным шариком и заклеивают лейкопластырем, иногда затягивают предварительно наложенным вокруг свищевого отверстия кисетным швом, чтобы контраст не истекал на кожу.

Показания к фистулографии:

  • наружные свищи;

  • длительно незаживающие раны, при зондировании которых на дне определяется канал;

  • кисты, предлежащие к кожным покровам.

Противопоказания:

  • непереносимость йода;

  • выраженный острый гнойный процесс в зоне свища.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]