Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ambulatornaja_hirurgija_2002.doc
Скачиваний:
1468
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
5.99 Mб
Скачать

2.1.7. Ганглий

Ганглий (греч. ganglion— узел) представляет собой кистозное образование, связанное, как правило, с сухожи­лием или капсулой сустава [5, 13, 27]. Однако с полостью сустава или сухожильного влагалища он обычно не сооб­щается. Наиболее частая его локализация — тыльная сто­рона кистей вдоль разгибателей пальцев в области запя­стья, близ голеностопного сустава, коленного, реже тазо­бедренного, иногда в подкожной клетчатке в толще сухожилия, мышцы. Возраст больных — от молодого до старческого, чаще средний. Некоторые авторы отмечают преобладание лиц женского пола. В анамнезе у больных нередко отмечается перенесенная травма кисти.

Клинически ганглий определяется как кистозное обра­зование, подвижное, несколько флюктуирующее, величи­ной с лесной орех или несколько больше. Как правило, ганглий одиночен, в редких случаях наблюдается множе­ственное поражение.

Макроскопически ганглий представляет собой кистозную полость, большей частью однокамерную, но иногда и многокамерную, неправильных очертаний, с боковыми от­ветвлениями. В полости — серозное или слизистое, тягу­чее желеобразное содержимое.

В настоящее время существует два взгляда на приро­ду ганглиях. Одни авторы относят ганглий к истинным опу­холям синовиального характера. Другие считают его след­ствием слизистой дистрофии тканей сухожилия, капсулы суставов или соседней с ними соединительной тканью. Третьи указывают на связь полости ганглия с полостью сустава или сухожильного влагалища и характеризуют его как их грыжевое выпячивание или отшнуровка полости на почве воспалительного процесса. Это сближает его с гигромой, которую одни рассматривают как ретенционное образование, а другие объединяют оба эти процесса и пользуются обоими этими терминами как синонимами.

Для консервативного лечения ганглия рекомендовалось, а иногда и сейчас применяется разминание, раздавливание, отсасывание путем пункции, введение различных склерозирующих веществ и ферментов. Однако ни один из перечисленных способов не гарантирует окончательного излечения. Рецидивы ганглия после консервативных ме­роприятий наблюдаются в 80—90 % случаев, а после уда­ления хирургическим путем — только в 8—20 %.

Поперечный разрез по линии кожных бороздок обеспе­чивает достаточный обзор запястья и дает лучший косме­тический рубец. Поперечный разрез всегда легко расши­рить. При иссечении ганглия часто необходимо сдвинуть, иногда подсечь retinaculumextensorum, чтобы осмотреть щели между сухожильными влагалищами. Сначала вылу­щивается основной ганглий, затем мелкие кистевидные образования рассекаются, края их подшиваются к капсуле. Восстанавливаетсяretinaculumextensorum. После опера­ции кисть фиксируют гипсовой лонгетой на 10—14 дней.

2.1.8. Гигрома

Гигрома (hygroma; греч.hygros, жидкий + оmа, опухоль, синонимы — хронический бурсит, хронический тендовагинит) — скопление серозно-слизистой или серозно-фибринозной жидкости в полости околосуставной или вновь образовавшейся синовиальной сумки вследствие хронического воспаления [5, 13, 27]. Наиболее часто гиг­рома возникает в местах, подвергающихся постоянной трав­матизации или длительному давлению при определенных видах профессиональной деятельности. Гигромы наиболее часто встречаются в поверхностно расположенных подкож­ных синовиальных сумках (локтевая, препателлярная), ко­торые более подвержены механическому воздействию. У мужчин это заболевание встречается чаще (рис. 2.9).

Рис. 2.9. Гигрома коленного сустава. Собственное на­блюдение.

Симптоматика заболевания определяется размерами гигромы. При небольших размерах больной обычно жа­лоб не предъявляет. С увеличением размеров появля­ются тупые боли в области растянутой синовиальной сум­ки, возможны парестезии, иррадиация болей при сдав­лении нервов. Если воспаление в стенках синовиальной сумки отсутствует, гигрома при пальпации определяет­ся как малоболезненное образование округлой формы, мягко-эластической консистенции. Флюктуация определяется редко. Гигрома может осложниться разрывом или нагноением, В последнем случае клиническая картина характеризуется классическими признаками острого вос­паления с местными и общими проявлениями.

Диагностика заболевания при типичном и поверхност­ном расположении проста. Дифференциальный диагноз проводят с ганглием, натечным абсцессом, доброкаче­ственными и злокачественными опухолями,

Консервативные методы лечения (повторные пункции с введением глюкокортикоидов, склерозирующих веществ, физиотерапия) имеют, как правило, временный эффект. Единственным радикальным методом лечения гигромы сле­дует признать операцию иссечения синовиальной сумки (бурсэктомия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]