Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6437
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Апитерапия и фитотерапия при заболеваниях желудочно-кишечного тракта Пыльца с медом при язвенной болезни желудка

Смешать цветочную пыльцу или пергу с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 чайной или десертной ложке 3-4 раза в день за 1,5-2ч. до еды (препарат предварительно разводить в 50г кипяченой воды и настаивать 2-3ч.; пить раствор теплым, что способствует снижению повышенной кислотности). Подобное лечение эффективно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при хронических гастритах с повышенной кислотностью. Курс лечения: 3-4 недели. Затем следует перерыв на 10-15 дней и при необходимости курс повторить. Эффективность лечения может быть повышена, если прием пыльцы с медом сочетать с приемом настоев лекарственных растений, показанных при лечении язвенной болезни и гастритов с повышенной кислотностью.

Медово-каланхойная эмульсия с прополисом при хроническом гастрите с пониженной кислотностью

Смешать 78г меда светлых сортов, 15 мл сока каланхоэ перистого, 7мл 10%-ного спиртового экстракта прополиса и выдержать все на водяной бане при 45º в течение 20-30 мин. при постоянном помешивании. Полученная медово-каланхойная эмульсия с прополисом имеет сметанообразную консистенцию, приятный аромат. Хранить ее в темных стеклянных баночках. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды. Курс лечения: 1-2месяца.

Прополис с маслом шиповника или облепихи при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

20г очищенного и измельченного в виде крошки прополиса залить 200мл масла шиповника или облепихового масла. Выдержать на кипящей водяной бане 30-40мин. при постоянном помешивании, затем профильтровать через 2 слоя марли. Принимать по 1 чайной ложке 4-5 раз в день. Курс лечения: 4-8 недель.

Настойка прополиса с новокаином при язвенной болезни желудка

40 капель 10-20%-ной спиртовой настойки прополиса смешать с 50мл 0,25%-ного теплого раствора новокаина и выпивать за 1,5ч. до еды 3 раза в день при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (особенно при выраженном болевом синдроме). Курс лечения: 4-8 недель. Лечение проводить на фоне соответствующей диеты.

Прополис при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Принимать по 50-60 капель 30%-ной спиртовой настойки прополиса в 50мл 1-2%-ного раствора новокаина 3 раза в день за 20-30 мин. до еды в течение 21 дня. Через 4-5 месяцев курс лечения повторяется. Проводить его желательно в сочетании с фитотерапией. Подобное лечение улучшает аппетит, сон и самочувствие больного. Уже через 4-6 дней прекращаются боли. Прополис образует на поверхности язвы защитную пленку, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие, способствует снижению кислотности желудочного сока и т.п. Все это способствует заживлению раневой поверхности и излечению.

Настой сушеницы болотной с медом при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

2 ст. ложки сухой измельченной травы сушеницы болотной залить в термосе 0,5л кипятка, настоять 30-40 мин., процедить, добавить мед по вкусу и пить по ½ стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды.