Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6437
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Что такое мочекаменная болезнь?

  2. Каковы признаки заболевания?

  3. Какие минеральные воды применяют для больных с мочекаменной болезнью?

  4. Какие ванны показаны при мочекаменной болезни?

  5. Какие физио- и электропроцедуры показаны этим больным?

Хронический гломерулонефрит

Хронический гломерулонефрит по этиологии, патогенезу, пато-морфологии, клинике и течению неоднороден. Помимо инфекционно-иммунной группы, существуют и неинфекционно-иммунные гломерулонефриты (сывороточный, лекарственный). Клинические проявления гломерулонефрита характеризуются отеками, артериальной гипертонией, гипопротеинемией, гиперхолестеринемией, признаками хронической почечной недостаточности в далеко зашедших случаях.

При остром гломерулонефрите основные терапевтические мероприятия – это строгий постельный режим, диета и медикаментозное лечение. Физические факторы назначают на всех стадиях заболевания.

Функциональное сужение при остром нефрите сети артериол, в особенности почечных, послужило основанием для использования индуктотермии. Воздействие индуктотермии на область почек усиливает диурез, в особенности при олигурии и анурии. Лечение проводят с помощью специальных индукторов-дисков диаметром 20 и 30 см, которые располагают в поясничных областях на расстоянии 1см от поверхности тела. Назначают слабые тепловые дозы, при которых больной испытывает легкое тепло («1», «2» и «3» положение мощности). Процедуры проводят ежедневно, 10-15 мин., на курс 10-15 процедур.

Лечение хронического гломерулонефрита представляет большие затруднение. При назначении лечения следует подходить весьма индивидуально, учитывая стадию заболевания и его клиническую форму. Из общих лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение обострений хронического нефрита, следует рекомендовать обтирания водой комнатной температуры, а в теплое летнее время также воздушные ванны для закаливания. Больного с хроническим нефритом следует оберегать от контакта с инфекционными больными, в особенности со страдающими стрептококковыми инфекциями, гриппом. Как известно, каждая интеркуррентная инфекция у подобных больных ведет к обострению болезни и ухудшению ее последующего течения.

Благотворное влияние на состояние больных в этой стадии болезни оказывает также климатическое лечение: пребывание в теплое время года в течение 2-4мес. на Южном берегу Крыма, в Туркмении, в южной (степной) части Украины.

Эффективны при хроническом нефрите и физические факторы. В частности, широкое применение в комплексном лечении гломерулонефрита нашли индуктотермия и ультразвук. Индуктотермия применяется по методике, описанной выше. Ультразвук применяют на поясничную область. Его назначают интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2в импульсном режиме (4мс). Каждую сторону озвучивают в течение 3-5 мин., ежедневно или через день, на курс 10-15 процедур.

Цистит

Цистит – одно из частых урологических заболеваний – инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря.

Самым частым возбудителем цистита является кишечная палочка, затем стафилококк, энтерококк, протей, стрептококк и др. Цистит значительно чаще наблюдается у женщин, что принято связывать с восходящим путем инфекции по просвету мочеиспускательного канала. У мужчин цистит бывает значительно реже, инфицирование мочевого пузыря может наблюдаться при воспалительных процессах в предстательной железе, семенных пузырьках, придатках яичка и мочеиспускательном канале. 20% мальчиков и 30% девочек переносят в детском возрасте острый цистит, причем более чем в половине случаев он проходит не замеченным родителями.

Диагноз острого цистита подтверждается данными лабораторных исследований. Лечить болезнь надо быстро и энергично, потому что она часто переходит в хроническую форму.

Характерные симптомы острого цистита – частое и болезненное мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря, пиурия и терминальная гематурия. Чем сильнее воспалительный процесс в мочевом пузыре, тем чаще позывы на мочеиспускание и интенсивнее боли.

При хроническом цистите решающее значение в лечении имеет устранение причин, поддерживающих воспалительный процесс в мочевом пузыре (камень мочевого пузыря, дивертикул, аденома предстательной железы, структура мочеиспускательного канала и др.).

Больным хроническим циститомрекомендуется санаторно-курортное лечение. Режим в период адаптации и выраженной дизурии – щадящий. В период ремиссии – тренирующий.

Лечебное питание такое же, как при хроническом пиелонефрите.

Воду назначают по 10-15 мл/кг массы тела в сутки, 3 раза в день за 1ч. до еды, температура 18-20ºС, при щелочных циститах дополнительно через 1,5ч. после еды. При обострении прием минеральной воды не отменяют.

При хронических циститах показаны минеральные, жемчужные, хвойные, кислородные, углекислые, йодобромные ванны температуры 37ºС, продолжительностью 10-12 мин., курс лечения 10-12 процедур.

Применяют аппликации озокерита на надлобковую область или в виде трусов температуры 43-45ºС, продолжительность 30 мин., через день, курс лечения 10-12 процедур. Противопоказания: язвенный гастрит, лейкоплакия, фиброэпителиома, подозрение на туберкулез, опухоль мочевого пузыря, состояние после аденомэктомии. Из физиотерапевтических процедур назначают на надлобковую область электрофорез следующих препаратов: 15-20% раствора димексида, ганглеона, новокаина, анальгина, фурагина, невиграмона и др., сила тока 10мА, продолжительность 20-30 мин., курс лечения 8-10 процедур. В остальном препаратная физиотерапия такая же как при хроническом пиелонефрите. При функциональном недержании мочи 1-ІІ степени с успехом применяют СМТ, ДДТ.

При отсутствии выраженного болевого синдрома назначают щадяще-тренирующий и тренирующий режим. Медикаментозную терапию применяют при активности воспалительного процесса (данные цистоскопии, бактериального посева мочи). При выраженном диффузном цистите показано сочетание антибиотиков широкого спектра действия (ампиокс, мета-циклин, вибрамицин, рондомицин, ампициллин, гентамицин) с урантисептиками (грамурин, невиграмон, бисептол, бактерин, нитрофуран).

Местное лечение проводят только после цистоскопии: промывание мочевого пузыря 2% раствором борной кислоты, фурацилина 1:5000 с последующими инстилляциями 2% раствора колларгола, 0,25% раствора серебра закиси, 20-40% раствора димексина, масла шиповника, облепихового масла, эктерицида, дибунола.