Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6439
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Этиология и патогенез

Факторы риска развития инсульта:

  • артериальная гипертензия (диастолическое АД 100мм рт.ст.);

  • мерцание, трепетание предсердий;

  • сахарный диабет;

  • курение (20 сигарет в день);

  • гиперхолестеринемия (> 5,2 ммоль/л);

  • инсульт или ТИА в анамнезе;

  • ишемическая болезнь сердца, атероматоз восходящей аорты, пролапс митрального клапана;

  • стенозы магистральных артерий головы;

  • продолжительный прием оральных контрацептивов;

  • инфекционное заболевание в предшествующую неделю.

Чем больше перечисленных факторов у одного пациента, тем выше степень риска развития инсульта: 1-2 фактора – в среднем 6%; 3 фактора и более – в среднем 19%.

Инфаркт мозга (ишемический инсульт) развивается при прекращении кровотока по одной из артерий и некротизации зоны мозга.

Причины нарушения кровоснабжения: первичная тромботическая окклюзия мозгового сосуда (тромботический инсульт); эмболия из отдаленного источника (эмболический инсульт).

Классификация: инсульт подразделяется на геморрагический, ишемический и смешанный.

По характеру течения выделяют также малый инсульт, при котором нарушенные функции полностью восстанавливаются в течение первых 3-х недель заболевания. Однако такие относительно легкие случаи отмечаются лишь у 10-15% больных инсультом. Клиническая картина: острые нарушения мозгового кровообращения диагностируются при внезапном (минуты, реже часы) появлении очаговой и/или общемозговой и менингеальной неврологической симптоматики у больного с общим сосудистым заболеванием и при отсутствии других причин.

Даже в остром периоде заболевания при развитии парезов и параличей наряду с современными медикаментозными средствами в борьбе с расстройствами дыхания и нарушением сердечной деятельности используют лечение положением лежа. Руку укладывают так, чтобы плечо было в состоянии отведения и ротации, а предплечье – в разогнутом состоянии, нога – в состоянии приведения, немного согнута в коленном суставе, стопа – под прямым углом в голени. Все это направлено на профилактику развития контрактур и появления патологических синкинезий. В первые дни развития параличей или парезов назначают пассивную гимнастику в сопровождении с легким поверхностным массажем.

С конца 3-й недели можно рекомендовать электростимуляцию парализованных, преимущественно растянутых мышц с помощью синусоидальных модулированных токов (частота модуляции 10-30 Гц, глубина 75-100%, ІІ РР, длительность 3-5 мин.). Всего назначают до 20 процедур. Электростимуляцию проводят с деблокирующей целью. При подобной афферентации происходит «растормаживание» недеятельных невронов вокруг очага поражения в мозге.

Через 1-1 ½ мес. при нормальном артериальном давлении применяют электрофорез йода по глазнично-затылочной или воротниковой методике (1-3 мА, 15-30 мин., 20-30 процедур, ежедневно или через день) в зависимости от общего состояния, тяжести поражения и возраста больного. При сопутствующей гипертонии рекомендуют электрофорез йода поясничной области с одновременно проводимым электрофорезом магния по воротниковой методике воздействия.

Восстановление в ранний период заболевания направлено на увеличение работоспособности уцелевших элементов нервной ткани. В этот период (через 2-3 мес.) с целью улучшения мозгового кровообращения и тканевых метаболических процессов применяют ДМВ мощностью 20-30 Вт с локализацией воздействия непосредственно на очаг поражения головного мозга, используя их проникающую способность. Процедуры проводят по 10-15 мин. ежедневно, 10-15 на курс лечения. У больных улучшается общее состояние, появляются новые движения, уменьшаются головные боли.

Применение комплекса лечебных мероприятий (лечебная физическая культура, массаж, 2- или 4-камерные сульфидные ванны, в некоторых случаях электростимуляция мышц) повышает эффективность лечения вдвое. Комплексная терапия ведет к повышению биоэлектрической активности мышц, стимуляции противосвертываемой системы крови, нормализации состояния катехоламинов, уменьшению метаболических процессов в мышцах (ферменты креатинфосфокиназа и лактатдегидрогеназа). Лучший эффект получен у больных с атеросклеротической природой заболевания в ранний и поздний периоды восстановления функции (до года). Дальнейшее направление больных в местный санаторий повышает общую эффективность лечения.

В ранний и поздний восстановительный периоды при легкой и средней степени тяжести нарушения двигательной активности, при хорошем состоянии сердца, без выраженной артериальной гипертензии в условиях местного санатория или восстановительного отделения больницы в комплексе лечебных мероприятий можно применять не только местные, но и общие сульфидные ванны, а также йодобромные, хвойные, кислородные, радоновые, углекислые. При противопоказаниях к ваннам можно применять электрофорез новокаина по общей методике воздействия, лекарственный электрофорез по воротниковой методике, оксигенотерапию, диетотерапию, психотерапию. В местные санатории больные направляются через 3-4 мес. после инсульта. При нетяжелых последствиях нарушения мозгового кровообращения, возможности самообслуживания, при полной компенсации функции сердечно-сосудистой системы, без хронической недостаточности мозгового кровообращения больные могут быть, по-видимому, направлены на курорты (через год) в привычные для больного климатические условия.