Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6440
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Травмы головного мозга

Общим для всех травм черепа является внезапное повышение внутричерепного давления в момент удара, что ведет к нарушению гемо- и ликвороциркуляции с последующим нарушением корково-подкорковой нейродинамики, к макро- и микроскопическим изменениям клеточных элементов мозга. Различают закрытые и открытые повреждения головного мозга, сотрясение, ушиб и сдавление его. В клинике сотрясения мозга имеют место головные боли, головокружения, функциональные и стойкие вегетативные нарушения. В отличие от сотрясения при ушибе и сдавлении мозга остаточные явления заключаются в наличии очаговых симптомов выпадения или раздражения (парезы нижних конечностей, трипарезы или гемипарезы), расстройствах чувствительности, нарушении рефлексов, появлении эпилептических припадков. Все больные травмой мозга подлежат госпитализации с применением нередко реанимационных мер по сохранению жизни больного. При гипертензионном синдроме применяют бромиды, инъекции сульфата магния, лазикс, препараты стрихнина, глютаминовую кислоту, медикаментозный сон, дегитратацию.

Методы физической терапии включают в ранние сроки. При двигательных нарушениях как можно раньше следует проводить мероприятия по профилактике контрактур. Проводят пассивные движения с переходом на активные, массаж парализованных конечностей. При легком сотрясении или ушибе мозга через несколько дней рекомендуют электрофорез лекарственных средств (бром, магний, кальций, эуфиллин) по методике воротникового воздействия, а также по методу Бургиньона (кальций, йод). Через 3-4 недели в восстановительном периоде после нетяжелой травмы и в позднем резидуальном периоде при отсутствии прогредиентного течения рекомендуется УФ-облучение позвоночника отдельными полями (3 поля). При преобладании вегетативных, сосудистых и обменных нарушений показано УФ-облучение воротниковой зоны 3-4 биодозами, а также электрофорез новокаина в чередовании с электрофорезом магния по воротниковой методике. На область шейных симпатических узлов показано э.п. УВЧ в атермической дозировке (по 5-10 мин 3-10 процедур), импульсные токи по методике электросна частотой 10Гц, по 30-60 мин., 10-15 процедур.

У больных с двигательными нарушениями (гемипарезы) после травмы проводят локальное воздействие ДМВ на область очага поражения (20 Вт, ежедневно, 10-12 мин., 10-15 процедур).

После травм долгое время еще остается ряд симптомов, требующих применения методов физической терапии. При нарушении сна, астеническом синдроме – назначаются циркулярный душ, хвойные ванны. При гипоталамическом синдроме рекомендуют эндоназальный электрофорез витамина В1, кальция, новокаина, массаж воротниковой зоны. При эпилепсии показано УФ-облучение позвоночника, электрофорез йода и кальция по воротниковой методике.

Больные после травм головного мозга могут лечиться на бальнеогрязевых курортах, особенно в раннем и позднем восстановительном, а также в резидуальном периоде заболевания при регредиентном его течении. При преобладании в клинической картине вегетативных, сосудистых и обменных нарушений, при церебральном арахноидите можно использовать грязевые воротники невысоких температур (37-38ºС), по 15-20 мин. через день, 10-12 процедур на курс, массаж воротниковой зоны, УФ-облучения (3-4 биодозы), влажные укутывания, а также грязевые «носки» или «перчатки». Лечебную грязь можно применять на область рубца, при дефекте черепа у больных с парезами средней тяжести и редкими судорожными припадками.

Имеется также опыт по применению сульфидных ванн (80-100 мг/л, 35-36ºС, 5-10 мин. через день, 8-12 ванн на курс) при астеническом, гипоталамическом синдроме, симпатоадреналовых кризах. В комплекс лечебных мероприятий на курорте входят электрофорез йода по лобно-затылочной методике, лечебная гимнастика, морские купания, воздушные, солнечные ванны рассеянной радиации снотворные, дегидратирующие средства.