Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6437
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

  1. Какие факторы приводят к возникновению атеросклероза?

  2. По какой причине возникает инсульт?

  3. Что такое паралич?

  4. Какие симптомы наблюдаются при сотрясении и травме головного мозга?

  5. Какие симптомы характерны для межреберной невралгии?

  6. У кого чаще всего возникает мигрень? В какое время суток?

  7. Какие симптомы сопровождают приступ мигрени?

  8. Какая первая помощь?

Раздел 4. Санаторно-курортное лечение заболеваний органов дыхания

К хроническим неспецифическим заболеваниям легких относятся: хронический бронхит, хроническая пневмония, пневмосклероз, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, эмфизема легких. Термин «хронические неспецифические заболевания легких» был принят на симпозиумах в Лондоне (1958г.) и в Москве (1962г.).

В последние десятилетия во всем мире наблюдается увеличение этих заболеваний. Рост заболеваемости объясняется загрязнением атмосферного воздуха, распространенностью курения, неблагоприятными условиями профессиональной деятельности, значительной инфекцией, изменением реактивности организма человека и другими факторами и обстоятельствами.

Хронический бронхит

Хронический, или рецидивирующий бронхит – диффузное воспалительное поражение бронхиального дерева, обусловленное длительным раздражением бронхов различными вредными агентами, имеющее прогрессирующее течение и характеризующееся нарушением слизеобразования и дренирующей функции бронхиального дерева. Он подразделяется на первичный и вторичный. Первичный хронический бронхит является самостоятельным заболеванием, не связанным с какими-то иными бронхолегочными процессами или поражением других органов и систем. Вторичный хронический бронхит развивается на фоне других заболеваний как легочных, так и внелегочных (В.И.Маколкин, С.И.Овчаренко).

В результате действия экзогенных и эндогенных факторов в трахеобронхиальном дереве возникают патологические процессы в виде:

  • изменения структурно-функциональных свойств слизистой оболочки (характерно для катарального бронхита);

  • развития воспаления слизистой оболочки (характерно для гнойного и слизисто-гнойного бронхита);

  • нарушения проходимости и дренажной функции бронхов (характерно для обструктивного бронхита);

Н.Р.Палеев с соавторами выделяет следующие клинические формы хрониченского бронхита:

  1. Простой неосложненный хронический бронхит, протекающий с выделением слизистой мокроты или без мокроты и без вентиляционных нарушений.

  2. Гнойный хронический бронхит, протекающий с выделением гнойной мокроты постоянно или в фазе обострения заболевания и без вентиляционных нарушений.

  3. Обструктивный хронический бронхит, протекающий с выделением слизистой мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

  4. Гнойно-обструктивный хронический бронхит, протекающий с выделением гнойной мокроты и стойкими обструктивными нарушениями вентиляции.

  5. Особые формы хронического бронхита: геморрагический и фибринозный.

Клиническая картина заболевания обусловлена степенью выраженности бронхиальной обструкции, фазой течения, наличием и характером осложнений. Наиболее характерными проявлениями являются кашель, выделение мокроты и одышка. В отдельных случаях может быть кровохарканье, синюшность, сухие и влажные хрипы в легких, астматический синдром. Признаки бронхиальной обструкции: одышка при физической нагрузке и под влиянием различных раздражающих влияний, надсадный малопродуктивный кашель, удлинение фазы выдоха при спокойном и особенно при форсированном дыхании, свистящие хрипы на выдохе, симптомы обструктивной эмфиземы легких, нарушение вентиляционной функции. Возникающие осложнения при хроническом бронхите подразделяются на две группы:

  1. Непосредственно связанные с инфекцией (пневмония, бронхоэктазы, бронхоспастический и астматический компоненты);

  2. Связанные с эволюцией бронхита (эмфизема легких, диффузный пневмосклероз, дыхательная недостаточность, легочное сердце, кровохарканье и др.).

Течение патологического процесса заболевания благоприятное, развивается в течение многих лет. В начале поражаются крупные, а в дальнейшем и мелкие бронхи. Прогрессирование заболеваний сопровождается глубокими деструктивными изменениями в бронхолегочном аппарате.