Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6439
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Противосклеротический чай с медом

Приготовить сбор: иван-чай узколистный, листья с цветками – 50; зверобой продырявленный, трава с цветками – 20; пустырник пятилопастный, трава – 15; береза белая, листья – 15.

1 ст. ложку смеси залить в чайнике 300 мл кипятка, настоять 20 мин. и пить с медом как чай при атеросклерозе, а также для его профилактики.

Тибетский рецепт от атеросклероза

Приготовить сбор: зверобой продырявленный, трава – 10; бессмертник песчаный, трава – 100; ромашка лекарственная, цветки – 100; береза белая, почки – 100. 1 ст. ложка измельченного сбора залить 0,5л крутого кипятка, настоять 20-30 мин., процедить и выпить перед сном 1стакан теплого настоя, предварительно растворив в нем 1 чайную ложку меда. Утром натощак выпить за полчаса – час до завтрака второй стакан слегка подогретого настоя с медом. Курс лечения продолжается до тех пор, пока вы не используете весь сбор. Повторить лечение рекомендуется не ранее чем через 5 лет.

Приведенный сбор использовался тибетскими медиками еще в ІVв. до н.э. Он стимулирует обменные процессы: препятствует образованию жировых отложений, способствует выведению из организма холестерина, повышает его защитные силы. Применение сбора показано при атеросклерозе и обусловленных им недугах, таких, например, как гипертония, ишемическая болезнь сердца и т.п. заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также для их профилактики. Регулярный прием настоя, приготовленного по приведенному рецепту, улучшает состояние больных и укрепляет защитные силы организма. При этом можно отметить исчезновение некоторых симптомов атеросклероза: головокружение, шума в ушах и т.п. Отмечается также улучшение зрения, самочувствия, повышение работоспособности. Словом, как бы омолаживается весь организм. Противопоказано подобное лечение при аллергии к растениям, входящим в состав сбора.

Настой трав и пыльца при атеросклерозе

Приготовить сбор: шиповник коричный, плоды – 20; боярышник кроваво-красный, плоды – 15; морковь посевная, плоды – 10; береза повислая, листья – 10; хвощ полевой, трава – 10; тысячелистник обыкновенный, трава – 10; мята перечная, листья – 10; сушеница топяная, трава – 10, лопух большой, корни – 5. 2 ст. ложки измельченного сбора залить в термосе 0,5л кипятка, настоять 4-5ч., процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды как антисклеротическое средство. Одновременно принимать по ½-1 чайной ложке пыльцы-обножки 2-3 раза в день.

Пыльца при ишемической болезни сердца

Принимать цветочную пыльцу по ½-1 чайной ложке 2-3 раза в день за полчаса – час до еды. Курс лечения: 1месяц. После 2-недельного перерыва он повторяется. Весьма действенна также смесь меда с пергой (или пыльцой), приготовленная в соотношении 2:1. Принимать ее по 1ст. ложке (держать во рту до растворения) 2-3 раза в день.

«Апилак» при стенокардии

Принимать по 0,01г препарата «Апилак» (держать таблетку под языком до полного растворения) 2-4 раза в день в течение 2-4 недель при стенокардии и в восстановительном периоде после инфаркта миокарда. Прием препарата улучшает общее состояние, ослабляет или полностью снимает боли в сердце, нормализует его ритм.

Мед при сердечно-сосудистых заболеваниях

Употреблять мед по 1 ст. ложке 2-3 раза в день (разводить его в воде или съедать с фруктами). Мед благотворно действует на сердечную мышцу, способствует расширению сосудов сердца и улучшает его кровоснабжение.

Лимонный сок с чесноком и медом – народное средство при стенокардии

Взять 1л меда, 10 лимонов и 5 головок (не долек) чеснока. Отжать из лимонов сок. Чеснок очистить, промыть и пропустить через мясорубку. Все компоненты смешать, выложить в стеклянную банку, закрыть ее крышкой и поставить в прохладное место. Через неделю смесь можно принимать по 4 чайные ложки 1 раз в день (после приема каждой ложки делать перерыв на 1 мин.) за 20-30 мин. до еды.

Действенное народное средство при стенокардии, сопровождаемой одышкой

Взять 1л меда, 10 лимонов и 5 головок (не долек!) чеснока. Лимоны промыть, очистить, затем отжать из них сок. Чеснок очистить, промыть, пропустить через мясорубку и отжать сок. Соки соединить с медом, хорошо перемешать и поставить на неделю в холодильник. Принимать смесь по 4 чайные ложки (одну за другой, медленно) 1 раз в день в течение 1,5-2 месяцев.

Маточное молочко при ишемической болезни сердца

Принимать по 2 таблетки препарата «Апилак» (20мг) 3 раза в день. Таблетки держать во рту до полного растворения. Курс лечения – 1 месяц. После 10-14-дневного перерыва он может быть повторен.

Более эффективное использование 2%-ной смеси маточного молочка в его естественном консерванте – мёде. Разовая доза смеси составляет 5г (держать во рту до полного растворения). Принимают ее 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Морковный сок с медом при инфаркте миокарда

Принимать по ½-1 стакану морковного сока с 1ст. ложкой меда (до или после еды) 2-3 раза в день при инфаркте миокарда, а также при анемии, истощении, ранениях и при гастрите с пониженной кислотностью. Применение морковного сока противопоказано при обострениях язвенной болезни и при энтеритах (заболевании тонкого кишечника).

Мед при инфаркте миокарда

1 ст. ложку пчелиного меда развести в ½ стакана кипяченой воды и выпить глотками в течение дня.

Пыльца при сердечно-сосудистых заболеваниях

Принимать по 1 чайной ложке цветочной пыльцы за полчаса – час до еды при миокардитах, миокардиодистрофии, пороках сердца и т.п. Если имеется смесь меда с пергой, приготовленная в соотношении 2:1, то принимать ее следует по 1ст. ложке 2-3 раза в день (держать во рту до полного растворения). Курс лечения: 2 месяца.

Маточное молочко при климактерической миокардиодистрофии

1%-ную смесь маточного молочка с медом принимать по 10г 2 раза в день (держать во рту до полного растворения) за 20-30 мин. до еды. Курс лечения: 3-4 недели. При необходимости он может быть повторен. В результате подобного лечения женщины обычно становятся менее раздражительными, улучшаются их сон, память, самочувствие, состав крови, электрокардиограмма, стабилизируется артериальное давление и т.п.

Маточное молочко при дистрофии миокарда

Принимать по ½ чайной ложки смеси маточного молочка с медом, приготовленной в соотношении 1: 100, 3 раза в день (держать во рту до полного растворения). Курс лечения: 2-4 недели. При использовании препарата «Апилак» следует класть под язык 2-3 таблетки (20-30мг) 3 раза в день и держать их во рту до полного растворения.

Настой трав, маточное молочко при хронических воспалительных заболеваниях сердечной мышцы

Приготовить сбор: мята лимонная, листья – 50; валериана лекарственная, корневища, с корнями – 25; горицвет весенний, трава – 25. 1 ст. ложку сухой измельченной смеси залить в термосе 1 стаканом кипятка, настоять полчаса – час, процедить и выпить глотками в течение дня при миокарде, воспалительных заболеваниях перикарда, клапанов сердца и т.п. Одновременно принимать смесь пчелиного маточного молочка с медом, приготовленную в соотношении 1:1 или 1:2, по ½ чайной ложки (держать во рту до полного растворения) 2 раза в день.