Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6437
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Механизмы возникновения стенокардии

Механизм возникновения любой стенокардии – уменьшение притока крови к участку сердечной мышцы за счет сужения просвета коронарной артерии, обеспечивающей его кровью. При этом миокард не получает достаточно кислорода, что негативно отражается на обменных процессах в клетках (кардиомиоцитах). Развивается так называемая ишемия (нарушение питания) соответствующего участка сердечной мышцы с образованием биологически активных веществ, раздражающих нервные окончания и инициирующие болевые ощущения.

С этих позиций стенокардия – весьма важный и своевременный сигнал, предупреждающий пациента о том, что сердце, а точнее один из его участков, недополучает кислорода и питательных веществ. А потому нужна быстрая (своевременная) и квалифицированная помощь специалиста. Время – весьма важный фактор у пациента со стенокардией. Оно упущено – и это может иметь катастрофические последствия для организма (тяжелые несовместимые с жизнью инфаркт миокарда, нарушения сердечного ритма или внезапная кардиальная смерть)!

Уменьшение притока крови к миокарду делится условно на «абсолютное» и «относительное». «Абсолютное» - это когда просвет сосуда настолько мал (закрыт атеросклеротической бляшкой, тромбом), что кровоснабжение миокарда уменьшается настолько, что может вызывать ишемию, а в дальнейшем и отмирание ткани (инфаркт).

«Относительное» - когда просвет сосуда становится мал при определенных обстоятельствах, например, при увеличении нагрузки на сердце (стресс, физическая нагрузка, повышение артериального давления). Все эти состояния сопровождаются закономерной активацией симпатической нервной системы, оказывающей стимулирующее влияние на сердечную деятельность. Увеличиваются как сила, так и частота сердечных сокращений, а значит возрастает потребность кардиомиоцитов в кислороде, который должен быть доставлен по коронарным артериям. В условиях покоя коронарные артерии, несмотря на имеющиеся в просвете атеросклеротические бляшки, обеспечивали доставку к кардимиоцитам кислорода и питательных веществ в необходимом объеме. Активация работы сердца «обостряет» ситуацию, делает явным скрытое нарушение кровотока по атеросклеротически измененному коронарному сосуду. Развивается эпизод ишемии миокарда (о чем свидетельствует приступ стенокардии) на фоне кажущегося «здоровья» пациента. Если вовремя не убрать причину, породившую эту ишемию, возможно возникновение (раньше или позже) инфаркта миокарда. Чем ниже пропускная способность измененной коронарной артерии, тем меньшей может быть та нагрузка, которая обусловит развитие ишемии миокарда.

Локальные процессы в сердечной мышце, являющиеся непосредственной причиной приступа стенокардии:

  1. Кратковременный без установленной причины спазм коронарной артерии, преимущественно в условиях покоя, например, ночью. В настоящее время считают, что более чем в половине случаев при ней имеется неполная закупорка как минимум одного коронарного сосуда.

  2. Рост атеросклеротической бляшки в просвете сосуда с уменьшением его внутреннего диаметра до уровня, при котором в период выполнения физической нагрузки уже становится невозможным обеспечить адекватное потребностям сердечной мышцы поступление кислорода и питательных веществ. Кроме того, в месте локализации атеросклеротической бляшки облегчается образование тромба, который как сам по себе может уменьшить просвет коронарной артерии, так и оторвавшись от стенки, стать причиной закупорки (эмболии) коронарного сосуда более мелкого калибра.