Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Степанов Е.Г. Санаторно-курортное лечение.doc
Скачиваний:
6435
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Пыльца с медом при хронических заболеваниях легких

Смешать пыльцу с медом в соотношении 1:1 и принимать ее по 1 десертной ложке 2-3 раза в день при хронических бронхитах, пневмониях, бронхоэктатической болезни, при абсцессе легких и т.п. Курс лечения 1-2 месяца. Прием пыльцы сочетается с общепринятым лечением заболеваний легких, а также с фитотерапией.

Отвар трав и прополисная настойка при воспалении легких

Приготовить сбор: первоцвет весенний, корень – 35; девясил высокий, корень – 35; мать-и-мачеха обыкновенная, листья – 30. 2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5л кипяченой воды, варить на слабом огне 5-7 мин., настоять 1-2ч., процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды при воспалении легких, бронхитах и т.д. Одновременно принимать 20%-ную настойку прополиса по 30-40 капель 3 раза в день.

Контрольные вопросы

  1. Когда возникает хронический бронхит?

  2. Воспаление легких (острое и хроническое).

  3. Какие симптомы характерны для хронического воспаления лёгких?

  4. Чем характеризуется бронхоэктатическая болезнь?

  5. В каком возрасте чаще всего возникает бронхоэктатическая болезнь?

  6. Что такое эмфизема легких?

  7. В каком возрасте чаще всего она встречается? Какие симптомы?

  8. Какими признаками характеризуется бронхиальная астма?

  9. Как приготовить медовые ингаляции?

  10. При каких заболеваниях показана пыльца с медом? В каком количестве?

Использование дыхательной гимнастики

Требования к проведению дыхательной гимнастики.

В лечении заболеваний органов дыхания особое место занимают дыхательные упражнения. При выполнении традиционных дыхательных упражнений следует учитывать следующие основные положения, условия и обстоятельства (И.И.Саркизов-Серазини):

  1. Функциональные нарушения дыхательного акта часто зависят от поверхностного или глубокого дыхания.

  2. Глубокие вдохи очень полезны для легких, но если фаза выдоха коротка и недостаточна, то при частых глубоких вдохах может наступить у некоторых больных (пожилые, легочные) растяжение легочной паренхимы и образование эмфиземы.

  3. Частые и чрезмерно форсированные вдохи могут вызвать у некоторых больных (ослабленных) разрыв отдельных легочных альвеол, поэтому при бронхоэктазах, «застарелых» капиллярных бронхитах форсированные вдохи противопоказаны.

  4. Выдох производить плавно, без толчков и напряжения. При форсированном (резком) выдохе не исключена угроза разрыва альвеолярной сети. Напряженный выдох повышает давление внутри брюшной полости.

  5. Не следует увлекаться продолжительной задержкой дыхания. Это противоречит всем физиологическим законам. С увеличением времени задержки дыхания меняется и состав альвеолярного воздуха.

  6. В зависимости от положения больного изменяется и положение его диафрагмы. Объем дыхательной амплитуды диафрагмы больше всего при положении лежа на спине, меньше сидя и еще меньше стоя.

  7. Вдох сочетается со следующими движениями: с подниманием головы, разведением рук в стороны, подниманием рук вверх, разгибанием туловища, отведением одной ноги назад или в сторону на носок. С выдохом сочетается опускание (наклонение) головы и рук, опускание и сведение плеч, сведение рук впереди после разведения в стороны, наклон туловища, поворот его в сторону, поднимание одной ноги вперед.

  8. Упражнения на вдох (он продолжительнее выдоха) следует назначать при пневмонии, плеврите, бронхитах, узкой грудной клетке. Упражнение на выдох (он продолжительнее вдоха) – при эмфиземе, бронхиальной астме, коклюше. При ограниченной подвижности грудной клетки назначают те упражнения, при которых вдох равен выдоху.

  9. Дыхательные упражнения выполняют через 2-3 часа после принятия пищи в проветренном помещении, а еще лучше на свежем воздухе.

  10. Выполнение дыхательных упражнений начинают в сочетании с элементарными движениями рук, ног и туловища.

  11. Дыхательные упражнения делятся на естественные (динамические, связанные с ходьбой, медленным бегом, другими движениями) и искусственные (статические), когда дыхание производится либо при полной неподвижности тела в различных исходных положениях, либо сопровождается легкими движениями.

  12. Динамические дыхательные упражнения являются обязательной частью каждого группового урока. Они чередуются с физическими упражнениями. Статические упражнения также включаются в групповые уроки по лечебной физкультуре, но главное место отводится им как лечебному средству при заболеваниях дыхательной и сердечно-сосудистой систем и деформациях грудной клетки.

  13. Дыхательные упражнения выполнять в положении лежа на спине, лежа на боку, сидя, стоя, в движении. Положение на боку рекомендуется для больных сколиозом.

  14. Прежде чем приступить к дыхательным упражнениям, необходимо научить больного дышать через нос. Дыхание должно быть глубоким, ритмичным и равномерным. Следить, чтобы дыхание было непроизвольным, в особенности вдох. Сделав выдох, не следует стремиться сделать вдох: вдох должен произойти непроизвольно, без всякого усилия больного. На ритм дыхания больше всего влияют два момента: произвольное дыхание и мышечные движения. Любые движения руками и туловищем, в свою очередь, влияют на ритм и темп дыхания. Наилучшим упражнением, во время которого легче всего сочетать ритм движения с ритмом дыхания, является ходьба.

Статические дыхательные упражнения благоприятно действуют на дыхательный аппарат и воспитывают дыхательную функцию. Самыми распространенными из них являются:

  1. И.п. – лежа на спине, стоя или сидя, руки вытянуты вдоль туловища, мускулы тела расслаблены: сделать выдох, медленно и плавно вдохнуть через нос, удерживать на секунду воздух, выдохнуть. Задача упражнения: овладеть техникой полного вдоха и выдоха. Темп дыхания регулируется счетом. Вариации счета различны в зависимости от поставленных задач и состояния больного. Для контроля за расширением грудной и брюшной полостей больного методист кладет одну руку на живот, другую на грудную клетку.

  2. И.п. – лежа, сидя или стоя: сделать очень энергичный вдох и выдох. При вдохе сначала опускается книзу диафрагма (выпячивание брюшных стенок), а затем начинает расширяться грудная клетка. Физиологический эффект достигается благодаря повышению отрицательного давления в грудной полости, улучшению венозного кровообращения, увеличению подвижности и эластичности грудной клетки. Глубокое дыхание успокаивает сердечную деятельность.

  3. И.п. – лежа или стоя: сделать вдох, опуская диафрагму и максимально выпятив живот при относительно неподвижной грудной клетке, затем – выдох, при котором живот втянуть. При этом типе дыхания в основном расширяется нижняя часть грудной клетки в работу вовлекается мускулатура диафрагмы. Диафрагмальное дыхание в большей степени влияет на моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливая перистальтику и улучшая кровообращение. При воспалительных состояниях брюшных органов, в особенности желчных путей, диафрагмальное дыхание способно вызывать болезненные явления со стороны желчного пузыря.

  4. И.п. – сидя: сделать глубокий вдох, втянуть живот, энергично расширяя часть грудной клетки. Боковое или реберное дыхание влияет преимущественно на нижние отделы легких. Предлагается при боковом дыхании положить кисти рук на ребра и при выдохе надавливать на них. Задача: увеличить экскурсию грудной клетки.

  5. И.п. – лежа, сидя или стоя, руки на поясе или вдоль туловища: выдох затем пауза и вдох. Все фазы дыхания точно дозируются счетом. Темп дыхания постепенно замедляется, а пауза между вдохом и выдохом увеличивается.

  6. И.п. стоя, сидя или лежа: сделать равные по протяженности вдох и медленный выдох; медленный вдох и энергичный выдох; энергичный вдох и выдох. Каждое из упражнений дозируется по секундам с дальнейшим увеличением количества повторений по фазам соответственно выполняемым заданиям.

Каждое гимнастическое упражнение может быть превращено в динамическое дыхательное упражнение. Представляем основные из них:

  1. И.п. – о.с. руки на пояс:

  • сделать вдох, наклонив голову к левому плечу, затем выдох, наклонив голову от левого плеча к правому;

  • отклонить голову назад – вдох, опустить подбородок к груди – выдох;

  • повернуть голову к левому плечу – вдох, от левого к правому плечу – выдох.

  1. И.п. – о.с. руки на пояс:

  • медленно поднимать плечи – вдох, опускать – выдох;

  • отвести плечи и согнутые в локтях руки назад – вдох, привести плечи и руки в исходное положение – выдох;

  • вращать плечи вперед и вверх – вдох, назад и вниз – выдох.

  1. И.п. – о.с.:

  • вытянуть руки вперед до соприкосновения ладонями и развести их в стороны – вдох, свести их – выдох;

  • то же движение, но с ладонями, повернутыми кверху при разведении и повернутыми вниз при сведении;

  • поднять руки вверх – вдох, опустить их – выдох;

  • кружение рук, описывая задний полукруг, отводя руки назад с неполной амплитудой, - вдох, то же, положение рук вперед в стороны – выдох;

  • кружение рук, отводя их в стороны назад;

  • согнуть руки к плечам (пальцы рук касаются плеч, локти опущены и отведены слегка назад), затем вытянуть их вверх ладонями внутрь, немного шире плеч, отводя одновременно левую ногу (прямую) назад на носок, - вдох, вернуться в исходное положение – выдох.

  • Стойка ноги врозь, руки опущены: медленно подняться на носки, одновременно медленно поднимая руки в стороны и вверх и поворачивая их ладонями вперед и наружу (смотреть на кисти рук, руки немного шире плеч), медленный глубокий вдох; медленно опуститься на всю ступню, руки опустить через стороны в исходное положение, поворачивая их ладонями вперед и наружу, - продолжительный выдох.

  1. И.п. – о.с.:

  • наклонить туловище в стороны с попеременным скольжением ладонями по бедру и боку вниз и вверх с произвольным но равномерным и глубоким дыханием;

  • наклонить туловище в стороны, положение рук: одну – на голову, другую – на пояс, делая попеременно вдох и выдох;

  • руки на пояс: наклон туловища вперед – выдох; напряженное разгибание до отказа, не отклоняя головы, - вдох. Дыхательные упражнения в соединении со сгибанием и разгибанием туловища можно делать отводя руки назад со сцепленными кистями или согнув руки за голову – локти на уровне плеч.

  1. И.п. – о.с. руки на пояс:

  • подскоки на носках, по возможности меньше сгибая колени, на 3-4 – вдох и на 3-4 – выдох, не задерживая дыхания;

  • ходьба со счетом (на два шага – вдох, на два шага – выдох, или на шаг – вдох, на два шага – выдох, или на два шага – вдох, на три шага – выдох, или на три шага – вдох, на два шага – выдох и т.д.);

  • ходьба с движением рук в различных направлениях (с разведением рук в стороны, поднимая их кверху, кружением и т.д.);

  • бег на месте в различном темпе.