Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

7.4.2. Работа со справочной системой

Система программирования имеет мощную, обширную и разветвленную справочную систему и может оказать своевременную и эффективную помощь при создании программ.

Единственным недостатком справочной системы для русскоязычного пользователя является то, что она не русифицирована (вся справочная информация выдается только на английском языке)/ Помощь, предоставляемая справочной системой пользователю, может быть оказана несколькими способами. Во-первых, информацию можно получить через системное меню, в котором имеется раздел Help. В этом разделе имеется ряд пунктов, важнейшими из которых являются Contents и Index. Contents открывает окно, содержащее основное оглавление справочной системы, включающее разделы How to Use Help (Как работать со справочной системой), Menus and HotKeys (Работа с меню и использование функциональных клавиш и комбинаций клавиш), Editor Commands (Справка по работе с текстовым редактором), Functions and Procedures (Функции и процедуры Паскаля), Error messages (расшифровка сообщений об ошибках), Reserved words (список зарезервированных слов с описанием их значений и применения) и другие. При открытии каждого из этих разделов выводится подробная текстовая информация по соответствующей теме.

При активизации пункта Index пользователь получает доступ к окну с алфавитным списком терминов, используемых в системе программирования. Этот список похож на предметный указатель, расположенный в конце книги, но он имеет некоторые отличительные особенности. Во-первых, для того, чтобы найти интересующий Вас термин не обязательно прокручивать весь список. Достаточно набрать на клавиатуре начальные буквы интересующего Вас слова. Во-вторых, данный список является гипертекстовым. Гипертекстом называется текст, имеющий ссылки на другие тексты. Так, если два раза щелкнуть мышью на любом из имеющихся в списке терминов или навести на этот термин курсорную рамку и нажать клавишу Enter, то в диалоговом окне системы Help появится подробная справочная статья о нем. Кроме того, в большинстве случаев будет приведен список разделов, связанных по содержанию с данной темой, и образцы программ, в которых этот термин используется.

Например, если мы хотим получить справку по работе с оператором Read, нужно щелкнуть в разделе меню Help мышью пункт Index, затем достаточно набрать первые буквы – Re, чтобы курсорная рамка установилась на слово Read и нажать Enter. В результате появляется текстовое окно, в котором подробно описывается использование оператора Read (в частности из статьи можно узнать, что Read – это не просто оператор, а стандартная процедура Паскаля), приводится список «родственных» данной теме статей справочной системы (ReadKey, Readln, Write, Writeln) и указывается, что в справочной системе имеется пример программы (по-английски – sample code), где используется оператор Read.

Рис.7.4.1. Окно содержания справочной системы и окно контекстной помощи

Для оператора Read пример такой программы содержится в файле Eof.pas. Чтобы просмотреть его текст достаточно два раза щелкнуть мышью ее название.

Помимо вышеописанного способа получение информации через системное меню существует еще один (в ряде случаев он является более быстрым и удобным) – использование контекстной подсказки. Прилагательное «контекстная» означает - относящаяся к данному случаю, к данной ситуации.

Нажав клавишу F1, Вы можете получить справку по тому режиму работы (работа в текстовом редакторе, открытие файла, сохранение файла) который установлен в данный момент. Например, если мы сталкиваемся с какими-либо трудностями в процессе сохранения файла, то достаточно, находясь в окне сохранения файла, нажать F1, чтобы получить справку именно по данному вопросу (рис.7.4.1).

Наконец, если Вы столкнулись с проблемой при использовании какого-либо служебного слова, то нужно установить на него курсор и нажать комбинацию клавиш Ctrl+F1. В результате Вы увидите справочную статью, посвященную использованию данного слова. Например, если у пользователя в ходе составления программы возникли затруднения при использовании оператора Readln, то достаточно набрать в тексте программы слово Readln и нажать Ctrl+F1 для того, чтобы на экране появилось окно справки с соответствующей статьей. Такая статья помимо основного текста содержит также ссылку на файл Readln.pas, где содержится образец программы с использованием данного оператора.