Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

3.7. Прикладные программы

Самыми популярными и полезными для решения задач в различных областях деятельности пользователей компьютеров являются, так называемые, офисные программы, входящие в состав Microsoft Office. Полная версия составляет 5 компакт-дисков, назначение некоторых из них следующее.

MS Word. Практически все пользователи создают текстовые документы, для создания которых предназначены прикладные программы - текстовые редакторы, которые позволяют:

  • создавать текст, используя латинский и русский алфавиты, математические, химические и другие символы;

  • редактировать документы и разделять его на части и наоборот -объединять несколько документов в один;

  • форматировать текст, то есть устанавливать требуемые границы, центрировать заголовки, менять размер шрифта, устанавливать разряженный или уплотненный шрифт, менять межстрочный интервал и т.п.

  • выполнять несложные вычисления непосредственно в тексте;

  • работать сразу с несколькими документами (многооконный режим) и вставлять в текст рисунки, видеоклипы, звуковые файлы.

MS Excel . Это программа для создания и обработки электронных таблиц, хранения различных типов данных, обеспечение к ним доступа, преобразование и их обработку.

MS Access. Программа используется для создания и управления базами данных, под которыми понимают массивы данных, организованные в табличные структуры для реляционной модели данных. Система управления базами данных выполняет такие функции как:

  • создает структуры базы данных;

  • обеспечивает заполнение и редактирование данных, а также их импорт из таблиц других баз данных ;

  • реализует запросы для доступа к данным, выполняет поиск, фильтрацию и многое другое.

MS Power Point. Используется для подготовки презентаций, включающих графические, текстовые, звуковые и видео документы.

MS Front Page. Программа позволяет создавать гипертекстовые документы – веб-страницы Интернета. С помощью данной программы пользователь может создавать странички из готовых элементов по принципу конструктора.

MS Publisher. Программа для верстки и дизайна текстовых публикаций на уровне типографских - это настольная издательская система.

MS Outlook. Программа электронной почты, для факсов, записная книжка и другое. Используется только для локальной сети, для Интернета слабо приспособлена.

Visio 2003. Эффективная программа для создания деловой графики (системы из связанных диаграмм, графиков и т.п.).

К некоторым другим полезным программам, не являющимися продуктами фирмы Microsoft, можно отнести следующие.

Ahead Nero. Программа для записи оптических дисков.

Win RAR. Наиболее популярная программа архивирования файлов.

Promt. Программа для перевода текста, обеспечивает перевод для английского, немецкого, французского и других языков в обоих направлениях.

Fine Reader. Программа преобразования текста в электронную форму.

3.8. Инструментальные программные системы

Инструментальные программные системы - это интегрированные среды, содержащие комплекс программных средств, которые используются в ходе разработки и отладки других прикладных или системных программ. К инструментальным программам относят следующие:

  • текстовые экранные редакторы для создания и редактирования текстов программ;

  • трансляторы (translator - переводчик) - программы для преобразования исходной программы, написанной на одном из языков программирования, в программу, состоящую из двоичных (машинных ) кодов;

  • средства компоновки программ;

  • отладочные программы - позволяют обнаруживать и устранять в программе ошибки;

  • библиотеки стандартных программ и функций;

Данная совокупность программ, объединенных в общую систему, позволяет создавать и редактировать программы, транслировать их, компоновать, отлаживать и запускать на выполнение, не выходя из среды. Управление вычислительным процессом в интегрированной среде осуществляется с помощью клавиатуры и мышки посредством системы меню и диалоговых окон.

Трансляторы бывают двух типов: компиляторы и интерпретаторы, они существенно различаются с точки зрения перевода исходной программы.

Компилятор (compiler - собиратель) просматривает всю программу полностью, затем выполняет перевод программы на машинный язык для последующего выполнения компьютером. После компиляции исходной программы компилятор не требуются для ее выполнения.

Интерпретатор (interpreter - переводчик) - программа для непосредственного перевода и выполнения исходной программы строка за строкой. Программа, которая обрабатывается интерпретатором переводиться на машинный язык при каждом запуске исходной программы. Откомпилированные программы работают быстрее, но интерпретируемые проще исправлять и изменять. Для одного языка может иногда использоваться компилятор и интерпретатор.

Стадии разработки программного обеспечения. Основные версии программ в процессе своей разработки обычно проходят следующие стадии:

  • Альфа (Alpha) - самая первая версия программы, которая может запускаться, но содержит множество ошибок. Программы данной версии обычно применяются только для ознакомления с будущими возможностями и поэтому необходимо ждать появления более надежной бета-версии;

  • Бета (Beta) - версия программы, пригодной для начального использования разработчиками другого программного обеспечения для исследования совместимости. Тем не менее, программы данного типа могут содержать достаточно большое количество ошибок, не обнаруженных при тестировании. В отличие от альфа-тестирования, выполняемого разработчиками, бета-тестирование предполагает привлечение потенциальных пользователей программы, которых называют бета-тестерами. Бета-тестирование также может использоваться как одна из стратегий продвижения программы на рынок для получения отзывов о программе будущими пользователями;

  • Версия RC (RC - Release Candidate) – кандидат на окончательную версию программы, прошедшую все предыдущие стадии, в ней исправлены основные ошибки;

  • Релиз - окончательная версия программы.