Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.6.13. Интернет-магазины

Интернет-магазин - это сайт в сети, на котором можно выбрать и купить товар, который через некоторое время доставляется по почте или курьером. К сожалению, многие сайты, позиционирующие себя Интернет-магазинами, работают немного по другой схеме. Мы можем видеть товары, решать все вопросы по телефону или даже по e-mail, но за их приобретением придется все равно ехать в реальный магазин или иногда воспользоваться услугой курьера и такие сайты точнее называть торговыми каталогами. Примером настоящего Интернет-магазина может служить сайт Bolero.ru (http://www.bolero.ru). Если мы хотим не просто посмотреть, а что-то купить, то лучше начать с регистрации, после чего можно просматривать сайт, выбирать товары и складывать их в виртуальную корзину.

Электронные деньги. В сознании многих пользователей Интернет является прежде всего средством общения, связи и развлечения. Сама мысль о том, что в Интернете используются деньги, рассматривается исключительно в контексте крупнейших сайтов, рекламы. Но, на самом деле, каждый пользователь сети может совершать платежи через Интернет и даже зарабатывать. Существует множество способов использования электронных денег и самым популярным из них в Рунете является система WebMoney (http://www.webmoney.ru). Система WebMoney позволяет выполнять денежные расчеты в режиме реального времени с помощью знаков WebMoney (WM – units). В системе поддерживается обмен несколькими знаками, эквивалентными реальной валюте:

  • WMR – рубли (RUB);

  • WMZ – доллары (USD);

  • WME– евро (WME).

Для передачи денег используется специальная программа, устанавливаемая на клиентские машины – WM Keeper , а перевод электронных денег в бумажные поддерживается многими банками. Существуют и другие платежные системы, например, Яндекс-деньги (http://money.yandex.ru/).

5.6.14. Дистанционное обучение

Дистанционное обучение – это возможность повышать свою квалификацию в удобном для себя режиме по выбранным направлениям, а изучение предмета завершается сдачей квалификационных экзаменов. Кроме того, имеется возможность общения с преподавателем, а также общение слушателей между собой. Дистанционное обучение является сегодня актуальным вопросом. Например, Интернет Университет Информационных Технологий (http://www.intuit.ru) – это место в сети, где вы бесплатно можете приступить к изучению курсов по многим направлениям информационных технологий.

Кроме форума (http://forum.intuit.ru/), где слушатели могут общаться, ИНТУИТ имеет специализированный сервис вопросов и ответов. Сегодня дистанционное обучение – это реальная возможность получить новую профессию и работу.

5.6.15. Интернет-переводчики

Одно из наиболее эффективных применений программ-переводчиков - это перевод страниц при навигации в Web. Когда пользователь ищет в Интернете сайты по некоторой тематике и обращается к ресурсам на разных языках, здесь надо быстро понять, о чем идет речь на сайте, и решить вопросо целесообразности дальнейшего просмотра данного сайта. В подобном случае программа-переводчик просто незаменима. Сделать перевод можно непосредственно в режиме on-line. Для этого достаточно обратиться на сайт перевода компании ПРОМТ, который находится по адресу www.translate.ru. Функционирует данный сервис следующим образом. Пользователь обращается к ресурсу www.translate.ru, где ему предоставляется форма. В этой форме пользователь указывает адрес Web-странички, перевод которой он хочет получить, выбирает направление перевода, указывает тематику с целью подбора соответствующего тематического словаря при переводе. Далее с сервера www.translate.ru идет обращение к Web-серверу, на котором находится искомая страница, затем осуществляется ее перевод на сервере ww.translate.ru, и готовый результат бесплатно в виде переведенной страницы высылается клиенту.