Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

Векторная графика

Векторное графическое изображение представляет объект, который состоит из элементарных базовых объектов. Положение этих элементарных объектов определяется координатами точек и длиной радиуса. В векторной графике базовым элементом является не точка, а линия (path), описываемая функцией y = f (x), поэтому объем данных для кодирования значительно сокращается. Линия - это прямая (кривая) ( второго порядка),(третьего порядка) определенного цвета, толщины, сплошная, пунктирная, замкнутые линии могут быть заполнены цветом или другими объектами и т.п. Таким образом, векторное изображение представляется набором простых объектов, а не точек и обрабатывается специализированными программами.

Векторное изображение является многослойным по сравнению с растровой графикой. Каждый элементарный объект векторного изображения ( линия, окружность, прямоугольник и т.п. ) располагается в собственном слое, пикселы которого устанавливаются независимо от других слоев. Каждый элементарный объект векторного изображения описывается специальным языком (математических уравнения линий, кривых, окружностей и т. п.). Более сложные объекты, такие как : различные геометрические фигуры, ломаные линии) представляются в виде множества элементарных графических объектов.

Объекты в векторной графике по сравнению с растровой графики при изменении своих размеров не теряют качества, тогда как увеличение изображения в растровой графике приводит к повышению зернистости.

Фрактальная графика

Основана также на математических уравнениях, базовым фрагментом этой графики является само математическое уравнение, а не хранение электронного объекта в памяти и желаемое изображение строится по уравнениям формата графической информации. Фрактальная графика берет начало с так называемых геометрических фракталов, которые являются наиболее наглядными, так как они обладают свойством самоподобия. Двухмерные фракталы можно сформировать, путем определения некоторой ломаной фигуры, которую называют генератором. В течение одного шага алгоритма каждый из отрезков, образующих ломаную фигуру, заменяется ломаной-генератором в определенном масштабе. В итоге многократного повторения данной процедуры формируется фрактальная кривая. При кажущейся сложности сформированной кривой, общий вид ее определяется только формой генератора. Одним из примеров подобных фигур приведен на рис. 1.6. :

Рис. 1.6. Объект фрактальной графики

Для кодирования графических изображений используется более 30 форматов файлов, но наиболее популярными являются следующие:

  • TIF (Tagged Image File) – файл с данным расширением используется для хранения растровых изображений высокого качества;

  • PSD (Photo Shop Document) – формат программы Adobe Photoshop, один из наиболее эффективных по возможности хранения графической информации распространенного вида;

  • BMP ( Bit Map ) – формат хранения растровой информации в ОС Windows и поддерживается всеми программами этой среды;

  • GIF (Graphics Interchange Format) – получил распространение в Internet из-за высокой степени сжатия;

  • WMF (Windows Meta File) – формат хранения векторных изображений в ОС Windows;

  • PDF (Portable Document Format) – разработан фирмой Adobe, для хранения документа целиком с эффективным кодированием изображений;

  • JPG (Joint Photographic Experts Group) - объединённая группа экспертов в области фотографии. Данный формат является распространенным способом сжатия фотоизображений.