Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.6.16 Поиск информации в Интернет

Проблема поиска информации в сети Интернет обусловлена тремя основными факторами: большим объемом информации, недостаточной структуризацией информации и широким тематическим профилем информационных массивов. На серверах и компьютерах, подключенных к сети, хранится огромное количество информации и с каждым часом ее становится все больше. Вы можете найти в Интернет все, что вам нужно и не найти ничего, если не будете знать, как и где искать. Проблему поиска нужной информации в Интернет в значительной степени позволяют решить предназначенные специально для этого Web-узлы, которые называют поисковыми серверами или информационно-поисковыми системами (ИПС). Поисковый узел - это особая Web-страница, назначение которой максимально быстро вывести пользователя на нужный сайт.

Условно все ИПС можно разделить на два типа - каталоги и поисковые машины. Поисковые каталоги напоминают каталоги обычных библиотек. Любой поисковый каталог сейчас обязательно предлагает и услуги поисковой машины, а вот поисковая машина не всегда предлагает пользователю достаточно подробный каталог.

Поисковые машины - это сложный комплекс программ, обеспечивающий выбор информации с различных узлов Интернет с помощью, так называемых поисковых роботов. Многие поисковые системы представляют собой по сути дела порталы. Для обращения с помощью Internet Explorer к поисковой системе надо в адресной строке указать ее адрес. В таблице 5.2 представлены адреса наиболее популярные из них.

Google является самой популярной поисковой системой на сегодняшний день в мире. Компания Google появилась в среде Интернет в 1998 году, тогда уже существовали лидеры поиска, такие, как Yahoo. Но благодаря уникальной технологии поиска компания Google вскоре завоевала заслуженную популярность и стала самым лучшим поисковым сервисом. В Рунете популярной является поисковая система Яндекс .

Таблица 5.2.Инфрмационно поисковые системы

ИПС

Адрес

Яндекс

http://www.yandex.ru

Rambler

http://www.rambler.ru

Апорт

http://www.aport.ru

Google

http://www.google.com.ru

Yahoo!

http://www.yahoo.com

AltaVista

http://www.altavista.com

В работе поисковой системы можно выделить следующие этапы. Первый этап – это индексирование информации. Специальная программа поисковой системы, называемая сетевым роботом, просматривает множество Web-страниц в сети Internet и заносит адреса и аннотацию этих Web-страниц к себе в базу данных, в так называемый поисковый индекс. Авторы сайтов заинтересованы в «продвижении» своих сайтов, поэтому они сами регистрируют свои сайты в поисковой системе. Таким образом, когда пользователь сделает запрос поисковой системе о нахождении, например, информации о курсе валют, система не будет искать ее в сети Internet, вместо этого она найдет в своем заранее подготовленном поисковом индексе ссылку на эту информацию.

Второй этап работы поисковой системы – это выдача информации по запросам пользователей. Запрос содержит одно или несколько ключевых слов, которые являются главными для искомого документа. Запрос может быть сложным, использующим логические операции и шаблоны.