Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.3.2 Стандартные сетевые протоколы

Протоколы – это набор правил и процедур, определяющих порядок выполнения передачи пакетов данных между компьютерами сети. Обмен данными возможен только между компьютерами, работающими по одному и тому же протоколу. Драйвер сетевого адаптера обеспечивает связь с сетевыми программами. Драйвер поддерживает единообразное взаимодействие программных средств высокого уровня сети с любым адаптером данного класса т.е. позволяет сетевым программам одинаково работать с платами различных производителей.). Сети можно разделить на две больших группы:

  • одноранговые сети - состоят из компьютеров, имеющих равные права;

  • сети на основе серверов, в которых существуют специально выделенный компьютер (сервер), выполняющий только сетевые функции. Сервер может быть не единственным в сети.

Одноранговые сети используются, как правило, для объединения небольшого количества компьютеров, каждый из которых может одновременно являться как сервером, так и клиентом сети, также допустимо использование одного компьютера в качестве сервера, а другого - как клиента. Примерами одноранговых сетевых программ являются: Windows for Workgroups, Windows NT, WindowsXP и другие. Одноранговая сеть наиболее эффективна для 10-15 компьютеров, так как при большем числе компьютеров сетевые протоколы значительно тормозят работу сети. Сети на основе сервера используются в многопользовательских конфигурациях, сервер обслуживает только протоколы сети и других задач, обычно, не решает.

5.4. Основы Интернет

Интернет ( Internet- Interconnected Networks - объединенные сети) - всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на основе протокола TCP/IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет является физической основой для Всемирной паутины WWW (World Wide Web).

Краткая история развития Интернет. В 1957 году, после того, как в СССР был запущен первый искусственный спутник, в США было создано Агентство перспективных разработок (ARPA) с целью создания адекватных средств защиты и эффективных средств нападения. К работе подключились многие исследовательские центры и чтобы ускорить обмен научной информацией, в 1969 году крупнейшие из них были связаны коммуникационными каналами. Образовавшаяся в результате сеть, поначалу состоявшая всего из четырех узлов, получила название ARPANet. Была поставлена задача обеспечения работы данной сети даже в том случае, если в результате нападения некоторые узлы и каналы выйдут из строя. Техническое решение, предложенное специалистами по коммуникациям, было таким: сообщения в сети должны передаваться не целиком, а частями, их назвали пакетами. Части одного сообщения могут передаваться разными маршрутами и в пункте назначения все они "выстраиваются" в нужном порядке, формируя исходное сообщение. Если некоторые из пакетов не были доставлены из-за повреждения узла или канала связи, они должны быть посланы повторно по другому маршруту.

Новая технология давала исследователям невиданные ранее возможности. Ученый, работающий в Калифорнии, мог запросить у своего коллеги из Флориды предварительные результаты эксперимента, и через считанные минуты нужный файл уже был на его компьютере. Естественно, этими возможностями захотели пользоваться и ученые, работающие в других научно-исследовательских центрах. Поэтому в 1971 году ARPANet включала уже пятнадцать узлов, через год их число увеличилось до сорока. Поначалу сеть была сугубо военной и строго засекреченной, но постепенно ее статус менялся. В 1973 году, когда к ней подключились компьютерные центры Англии и Норвегии, ARPANet стала международной. Параллельно создавались и другие сети, в каждой из них использовались свои правила передачи данных (их принято называть протоколы) и своя система адресации узлов. Необходимо было наладить обмен данными между сетями, и агентство ARPA начало работу над проектом соединения сетей (Interconnecting Project). В результате появился набор протоколов передачи данных TCP/IP и начался про­цесс объединения сетей; в 1975 году свободно обмениваться информацией могли уже 60 исследовательских центров.

Годом рождения Internet принято считать 1983 год. В этом году министерство обороны США дало указание перестроить все узлы ARPANet так, чтобы они могли работать под управлением протоколов TCP/IP. В Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) под руководством Тима Бернерса-Ли началась работа над системой, основной задачей которой было обеспечить легкий, удобный и единообразный способ доступа к информации, предоставленной для совместного пользования, поначалу лишь графической и текстовой. В 1993 году лаборатория CERN начала рекламировать свой проект WWW, начали появляться первые WWW-серверы, количество пользователей Internet стало увеличиваться по экспоненте. Во многом это обусловлено тем, что в основу WWW была положена концепция гипертекста. От обычного текста гипертекст отличается тем, что в нем имеются ссылки на другие документы, связанные с ним по смыслу. Причем, они могут располагаться как на том же сервере, где размещен исходный документ, так и на компьютере, находящемся на другом континенте. В этих документах, в свою очередь, имеются ссылки на третьи и т.д. Миллионы и мил­лиарды документов, хранящиеся в Сети и связанных между собой миллионами и миллиардами ссылок, образуют своего рода информационную паутину Web, покрывающую всю Землю. Для перехода от одного документа к другому достаточ­но щелкнуть мышью на заинтересовавшей вас ссылке - более простой механизм придумать, пожалуй, трудно. Еще одним преимуществом WWW является то, что документы, предоставляемые Всемирной паутиной, теперь уже могут быть самыми разными - от текстов и компьютерных программ до видеоизображений , музыки и т.п.

Web-узел (Web-сайт или просто сайт) – это единая информационная структура, содержащая связанные между собой Web-страницы. Web-страница – документ, снабженный уникальным адресом (URL). Обычно Web-страница организована в виде гипертекста с включением текста, графики, анимации, аудио и видиоинформации. Различают статические и динамические Web-страницы. Вторые, в отличие от первых, не имеют постоянного адреса, они создаются динамически в ответ на запрос пользователя и после того, как он ознакомится с необходимой ему информацией, исчезают.