Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

8.3. Режимы Microsoft PowerPoint

В MS PowerPoint имеются следующие режимы: обычный режим, режим сортировщика слайдов и режим просмотра слайдов. Один из этих режимов используется по умолчанию.

8.3.1. Обычный режим

Обычный режим является основным режимом редактирования для создания и оформления презентации. В данном режиме имеются три рабочие области: область слева для редактирования структуры текста слайда (область «Структура») и самих слайдов, отображающихся в виде эскизов (область «Слайды»), область слайда справа, в которой отображается текущий слайд в крупном масштабе и область заметок - снизу.

Область «Структура» - при отображении текста слайда в виде структуры, до ввода содержания, можно продумать различные варианты расположения слайдов и текста.

Область «Слайды» - перейдите в эту область, чтобы просмотреть слайды презентации в виде эскизов при внесении исправлений. Можно также переставлять, добавлять или удалять те или иные слайды.

Область слайда - при отображении текущего слайда в данном крупномасштабном виде можно добавлять в него текст, вставлять рисунки, таблицы, организационные диаграммы, графические объекты, надписи, фильмы, звуковые эффекты, гиперссылки и анимацию.

Область заметок - добавьте заметки по содержанию каждого слайда, распечатайте их и используйте при демонстрации презентации (рис.8.3.1). Можно также создать заметки, предназначенные для их просмотра аудиторией — в печатном виде или на веб-странице.

Рис. 8.3.1. Представление Страницы заметок

Изменение масштаба:

ВидМасштаб 100% ОК

Текст, введенный в страницу заметки, никак не отражается на содержимом слайда. Заметки для слайдов – это сноски для текста. Перед ответственным выступлением обязательно аккуратно приготовить и распечатать страницы заметок с помощью команды:

ФайлПечать… Печатать Заметки ОК

Кстати, помимо распечатки заметок можно подготовить специальный раздаточный материал (так называемые выдачи), который слушатели смогут использовать как при просмотре презентации, так и для того, чтобы освежить в памяти ее содержимое.

Просмотр и распечатка раздаточных материалов

Для предварительного просмотра раздаточных материалов перед печатью:

ФайлПредварительный просмотр Печатать следующее: Выдачи ( 2 слайда на страницу ) Печать ОК (рис. 8.3.2)

Рис. 8.3.2. Предварительный просмотр раздаточных материалов перед печатью

На вкладке Слайды панели структуры отображаются как миниатюрные изображения слайдов в порядке очередности. Выделив слайд и удерживая нажатой левую кнопку мыши, вы можете перетащить его в любое место презентации, тем самым, изменив его местонахождение в презентации.

Панель заметок отображает заметки к слайду. Особенности этой панели лучше рассматривать вместе с представлением Страницы заметок.

В данном представлении каждый слайд презентации размещен в верхней части окна заметок, а в нижней располагается заглушка для ввода комментариев к этому слайду, которые вы сможете использовать во время выступления. Перед вводом комментариев стоит увеличить масштаб изображения, чтобы вы могли как следует видеть вводимый текст.

При сужении областей Структура и Слайды названия изменяются на соответствующие значки. Если требуется просмотреть текущий слайд в окне во время редактирования, можно закрыть эти области при помощи значка закрытия области в правом верхнем углу. Для сужения области перетащите вертикальную разделительную линию. Названия превратятся в значки. В обычном режиме можно изменять размеры областей, перетаскивая их границы.