Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

4.4. Построение диаграмм и графиков в Excel

Диаграммы являются средством наглядного изображения табличных данных и упрощает выполнение сравнения, выявления тенденций изменения результатов вычислений. Например, вместо анализа группы столбцов с данными на листе Excel можно с помощью диаграммы наглядно и быстро увидеть поведение анализируемых данных. Диаграмму можно поместить на отдельный лист или создать как внедренный объект на листе с исходными данными, также диаграмму можно поместить на веб-странице. Чтобы создать диаграмму, необходимо сначала ввести для нее данные на листе, затем, выделив эти данные, следует воспользоваться Мастером диаграмм для пошагового создания диаграммы, при котором выбираются ее тип и различные параметры. Диаграмма связана с данными, на основе которых она создана и обновляется автоматически при изменении данных.

Excel использует заголовки столбцов или строк данных в качестве имен рядов данных. Имена рядов отбора отображаются в легенде, представляющей собой прямоугольник, в котором определяются цвета рядов или категорий данных на диаграмме. Диаграмму можно создать на отдельном листе. Excel поддерживает различные типы диаграмм, позволяя представить данные в виде, наиболее понятном пользователю. Создавая диаграмму с помощью мастера диаграмм легко выбрать нужный тип в списке стандартных или пользовательских типов диаграмм. Диаграмму можно вывести на печать отдельно или вместе с результатами вычислений.

Типы диаграмм. Excel позволяет создавать большой набор различных диаграмм, включающих более 30 типов диаграмм различных разновидностей. Выбор типа диаграммы определяется задачами, решаемыми при ее создании (рис.4.22). Для выбора подходящего варианта диаграммы рекомендуется посмотреть различные типы и виды для каждого задачи и выбрать наилучший вариант. Помимо встроенных типов диаграмм, пользователь может создавать, сохранять, а затем использовать собственные типы диаграмм. Один из типов диаграмм является стандартным, то есть он используется по умолчанию при создании диаграмм. Обычно стандартной диаграммой является плоская гистограмма.

Построение диаграмм. Перед созданием диаграммы следует убедиться, что данные упорядочены по столбцам или строкам. Не обязательно, чтобы столбцы или строки данных были смежными, но несмежные ячейки должны образовывать прямоугольник.

Как правило, данные, используемые для создания диаграммы, не должны существенно различаться по величине. Диаграмму можно сначала создать, а затем изменить и необходимым образом оформить. В этом случае следует выделить ячейки, содержащие данные для диаграммы, щелкнуть по стрелке кнопки Тип диаграммы панели Диаграммы и выбрать тип создаваемой диаграммы.

Если необходимо построить диаграмму для всех данных таблицы, то можно выделить одну любую ячейку, а затем щелкнуть по стрелке кнопки Тип диаграммы панели Диаграммы и выбрать тип создаваемой диаграммы.

Наиболее удобным способом создания диаграммы является использование Мастера диаграмм, вызываемый нажатием кнопки Мастер диаграмм на панелиСтандартная, после чего появится диалоговое окно Мастер диаграмм, обеспечивающий построение диаграмм за 4 шага.

1. Выбор типа и вида диаграммы. После вызова Мастера диаграмм в диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы следует выбрать тип и вид диаграммы. Диалоговое окно имеет две вкладки: Стандартные и Нестандартные. Во вкладке Стандартные расположены стандартные типы диаграмм Excel и их разновидности. Для просмотра внешнего вида выбранной диаграммы следует нажать и удерживать кнопку Просмотр результата. Выбранный тип и вид диаграммы можно будет изменить в последующем при редактировании и оформлении диаграммы.

2. Выбор источника данных. В диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы необходимо выбрать источник данных для диаграммы (рис.4.22), диалоговое окно имеет две вкладки: Диапазон данных и Ряд.

Рис. 4.22. Выбор источника данных диаграммы

Если перед началом создания диаграммы на листе были выделены ячейки с данными, то во вкладке Диапазон данных в поле Диапазон указан диапазон ячеек листа, для которого создается диаграмма, а на листе этот диапазон обведен «бегущим» пунктиром. При необходимости можно очистить поле Диапазон и, не закрывая диалогового окна, на листе выделить другой диапазон ячеек.

Как правило, независимо от размещения данных на листе, Excel правильно выбирает вариант построения рядов данных (по строкам или по столбцам выделенного диапазона) и устанавливает соответствующий переключатель (на строках или на столбцах), имена рядов данных показываются в легенде.

Содержание вкладки Ряд зависит от типа выбранной диаграммы, а также от выбора варианта построения рядов данных.

По окончании работы с источниками данных диаграммы в диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграммы следует нажать кнопку Далее.

3. Выбор параметров диаграммы. Выполняется на 3-ем шаге в окне Мастер диаграмм (шаг 3 из 4 ): параметры диаграммы. На данном шаге мастером предлагается определить заголовок создаваемой диаграммы, использовать линии сетки, включить легенду в любом месте диаграммы, дать имена осям Х и У, определить подписи данных и щелкнуть Далее для перехода на последний четвертый шаг.

4. Размещение диаграммы. Выполняется в окне Мастер Диаграмм (шаг 4 из 4): размещение диаграммы. На этом шаге пользователь определяет, где поместить диаграмму: на текущем рабочем листе или на отдельном листе книги. После нажатия кнопки Готово Excel создаст диаграмму. Затем пользователь может внести изменения данных в исходной таблице, что автоматически отразится на построенной диаграмме.