Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

4.2. Интерфейс пользователя в Excel

После запуска Excel на экране появляется окно программы, в котором имеется группа основных областей, обеспечивающих пользовательский интерфейс (Рис. 4.1).

Рис. 4.1. Пользовательский интерфейс Excel

Рассмотрим кратко пользовательский оконный интерфейс:

  • строка заголовка окна Excel– книга 1;

  • строка главного меню содержит имена основных режимов работы в электронной таблице;

  • строка панелей инструментов с кнопками команд;

  • строка ввода формул отображает вводимые в ячейку данные. В ней, как и в ячейке, можно редактировать вводимые данные, наблюдать формулу или функцию, использованные в данных ячейках, а не результат вычислений. Сразу после начала набора символов на клавиатуре в строке формул появляются три дополнительных кнопки:

Х- кнопка отмены ввода до его фиксации, тот же результат получается нажатием клавиши <Esc>;

V- кнопка фиксации ввода, тот же результат получается нажатием клавиши <Enter>;

fx- кнопка “изменить формулу”.

  • рабочая область окна;

  • строка переходов по листам рабочей книги;

  • горизонтальная и вертикальная строки прокрутки окна;

  • строка состояния.

Рассмотрим понятия Книга, Лист, Ячейка и Диапазон ячеек в Excel.

Идея Книги состоит в том, что несколько электронных листов объединяют в группу, называемую книгой, и хранят в виде одного файла, имеющего расширение .xls . По умолчанию Excel присваивает книгам имена: Книга1, Книга2 и т.д. Пользователь может присваивать книгам другие имена, также любые имена можно присваивать страницам книги. При запуске Excel открывается первая книга с именем Книга1. Если пользователь создает новую книгу в то время, когда открыта другая, то окно новой книги выводится поверх окна предыдущей и новой книге будет присвоено имя Книга2 и т.д.

Лист - это электронная таблица, состоящая из строк и столбцов, на пересечении которых находятся ячейки. Каждая ячейка имеет адрес, образованный из имени столбца и номера. Имена строк – их порядковые номера от 1 до 16535, именами столбцов являются буквы латинского алфавита. Таким образом, размер одной таблицы составляет 256 столбцов * 16535 строк. Количество листов в книге пользователь может изменять по своему желанию, но так как каждый пустой лист занимает на диске место для экономии лучше удалять из книг пустые листы и добавлять новые по мере необходимости. Имена листов, составляющих книгу, видны в нижней строке окна книги, где находятся ярлычки листов. Их можно переименовать, чтобы проще с ними работать.

Ячейка таблицы, диапазон ячеек. Текущей или активной ячейкой называется ячейка, в которой находится курсор. При этом адрес текущей ячейки и ее содержимое выводятся в строке ввода формул. Перемещение курсора осуществляется клавишами управления курсором. Диапазоном называется группа ячеек, образующих столбец, строку или прямоугольную область и состоящую из нескольких строк и столбцов. Диапазон ячеек обозначается с помощью адреса ячейки в левом верхнем углу прямоугольника и адреса ячейки в правом нижнем углу прямоугольника. Например, обозначение D4:E7 описывает диапазон ячеек, находящихся на пересечении строк с номерами 4, 5, 6, 7 и столбцов D, E (рис.4.2).

Любая команда табличного процессора требует указания блока ячеек, в отношении которых она должна быть выполнена. Это указание осуществляется либо набором с клавиатуры адреса этого блока, либо выделением соответствующей части таблицы.

Рис.4.2. Диапазон ячеек D4:E7

В Excel можно работать с 4-мя основными типами объектов (документов):

  • книга;

  • лист (электронная таблица), на котором могут размещаться таблицы с данными, текстом, формулами и т.п.;

  • диаграмма – позволяет графически отображать результаты ;

  • макрос – это объединенная в одну большую команду последовательность команд, которые приходится очень часто выполнять пользователю.

Excel допускает одновременное открытие нескольких документов в разных окнах, организуя тем самым многооконный режим работы.