Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.7.4.Криптографические средства

Криптография (Cryptos - тайный) - это наука и технология шифрования важной информации для защиты ее от несанкционированного доступа и модификации. Данные средства представляют собой совершенно особый класс в системе защиты информации. Криптография - это совокупность технических, математических и программных методов шифрование данных, защищающих их от пользователей, не знающих ключа для расшифровки. Математические методы криптографии были разработаны Клодом Шенноном. Технологии криптографии позволяют реализовать следующие основные процедуры информационной защиты:

  • идентификация объекта или субъекта сети или информационной системы;

  • аутентификация объекта или субъекта сети;

  • контроль и разграничение доступа к ресурсам локальной сети или внесетевым сервисам;

  • обеспечение и контроль целостности данных.

Идентификация - это установление личности физического лица, а не его виртуальной учетной записи.

Аутентификация пользователей - это процедура проверки соответствия пользователя и его учетной записи в компьютерной системе. В простейшем случае пользователь вводит имя пользователя (user name) или логин (login) и пароль (password), после чего предоставляется вход. Компьютер сравнивает аутентификационные данные пользователя с теми, что хранятся в базе, и при совпадении пользователю предоставляется доступ в сеть. При пересылки сообщения получатель должен быть уверен, что оно исходит от конкретного отправителя.

Неоспоримость - после отсылки сообщения его отправитель должен быть лишен возможности отрицать свое авторство.

Целостность – получатель сообщения должен иметь возможность проверить истинность сообщения и отсутствие в нем изменений.

Авторизация - это процесс установления набора прав, которыми обладает пользователь. Этот набор прав определяет его допустимые действия, доступ к ресурсам и службам. Уровень прав доступа (привилегий) определяется администратором системы на основе корпоративных требований безопасности.

Шифрование данных является одним из популярных программных средств защиты информации, имеющих практическое применение. Число используемых программ шифрования ограничено, и часть из них являются стандартами. Даже, если алгоритм шифрования не является секретным, выполнить дешифрование без знания специального ключа очень сложно. Ключ - это программа, реализующая специальную математическую функцию. Существуют два основных алгоритма шифрования с использованием ключей: симметричный и ассимметричный.

Симметричный алгоритм использует только один секретный ключ, который применяется как для шифрования сообщения, так и для его дешифрования

Асимметричный алгоритм шифрование использует два различных ключа. открытый - публичный и секретный - частный. Сообщение можно зашифровать любому отправителю публичным ключом, а расшифровать – только секретным (частным). Асимметричный алгоритм шифрования используется в реализации электронно-цифровой подписи, которая в электронном документе юридически равнозначна подписи в документе на бумажном носителе