Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

8.6.4. Текст WordArt

Текст WordArt позволяет создать яркие эффекты. Текст WordArt можно растягивать, размещать по изогнутой линии и вращать, а также делать его объемным и вертикальным

Вставка текста в автофигуру.

Для добавления текста в фигуру, чтобы он перемещался вместе с ней, выберите автофигуру и введите нужный текст. Для ввода независимого от перемещения автофигуры текста добавьте надпись.

  1. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Надпись.

  2. Выполните одно из следующих действий:

  • Добавление текста в одну строку Укажите щелчком нужное место на слайде и введите текст или вставьте его из буфера обмена.

  • Добавление текста с переносом на несколько строк. Укажите щелчком нужное место на слайде, задайте нужные размеры надписи, перетащив ее границы, и введите текст или вставьте его из буфера обмена. Для добавления текста к линии, соединительной линии или автофигуре из полилинии следует воспользоваться надписью. Полилиния - любая фигура, нарисованная с помощью инструментов Кривая, Полилиния и Рисованная кривая. Полилиния может включать прямые линии и кривые произвольной формы. Полилинии могут быть замкнутыми или незамкнутыми. Для их изменения используются средства рисования.

Добавление текста в надпись На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Надпись и выполните одно из следующих действий:

  • Добавление текста в одну строку. Укажите щелчком нужное место расположения надписи на слайде и введите текст или вставьте его из буфера обмена.

  • Добавление текста с переносом на несколько строк Укажите щелчком нужное место расположения надписи на слайде, задайте нужные размеры надписи, перетащив ее границы, и введите текст или вставьте его из буфера обмена.

Добавление текста WordArt Выделите слайд, на который требуется добавить объект WordArt. После этого:

  1. На панели инструментов Рисование нажмите кнопку Добавить объект WordArt.

  2. Выберите стиль надписи WordArt и нажмите кнопку OK.

  3. В диалоговом окне Изменение текста WordArt введите требуемый текст.

  • Для изменения шрифта выберите нужный шрифт в списке Шрифт.

  • Для изменения размера шрифта выберите требуемый размер в списке Размер.

  • Для использования полужирного шрифта нажмите кнопку Ж.

  • Для использования курсива нажмите кнопку К

8.7. Вставка текста в презентацию

Текст, созданный с использованием других программ, можно вставлять в область «Структура», а затем применять автоматическое форматирование заголовков и основного текста. Таким образом можно вставлять документы, созданные в форматах Microsoft Word (doc), Rich Text Format (rtf) и в формате обычного текста (txt). RTF - Тип файлов, используемый для переноса форматированных текстовых документов между приложениями, в том числе работающими на различных платформах, таких как IBM и «Макинтош». Документы в формате HTML могут быть вставлены в презентацию с сохранением структуры заголовка и будут появляться на экране в текстовом поле. HTML - Стандартный язык разметки, используемый для веб-документов. HTML использует теги, задающие для веб-обозревателей способ отображения элементов страниц, таких как текст и рисунки, а также способ отклика на действия пользователя. Для вставки текста или создания презентации на основе документов другого формата вместо привычных команд «Копировать» и «Вставить» можно использовать команды меню Microsoft PowerPoint.