Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.4.1. Клиенты и серверы

Как уже упоминалось выше, документы, представляющие интерес для пользователей Сети, хранятся на компьютерах, которые называются серверами. Сервером компьютер становится после того, как на нем устанавливается серверная программа. Сам компьютер может быть любым - от мэйнфрейма до персонального компьютера, но для того, чтобы пользователь мог получить доступ к тому или иному серверу, на его компьютере должна быть установлена соответствующая клиентская программа. Такой компьютер получает статус клиента. Набор программ-клиентов, установленных на ПК пользователя, обеспечит доступ к соответствующим серверам. ПК формирует запросы для вызова разных служб Интернет: Web-страницы, электронная почта, группы новостей и др.

Выход в Сеть для компьютера пользователя обеспечивает компания-поставщик услуг Internet, по отношению к вам она выступает в роли провайдера. Поскольку возможности сети весьма разнообразны, для их реализации используются различные серверы и программы-клиенты. Чтобы получить адресованные вам сообщения электронной почты (или отправить свои), вам следует обратиться к почтовому серверу; для этого на вашем компьютере должна быть установлена соответствующая программа. Для получения доступа к многочисленным Web-страницам Internet вам необходимо инсталлировать клиентскую программу, которая называется Web-браузер (или просто браузер). Существуют и другие службы, а значит, и соответствующие про­граммы-клиенты и программы-серверы, число их растет и соответственно расширяются возможности пользователей Internet. Следует различать понятия сервер и Web-узел. Это не одно и то же, поскольку на одном сервере может быть размещено множество различных сайтов. Однако суще­ствуют сайты-монстры, многочисленные гипертексто­вые документы которых размещаются на нескольких серверах

5.4.2. Передача информации в Интернете

В основе передачи информации между многочисленными компьютерами глобальной сети лежит понятие маршрутизаторы, определяющие маршрут передачи информации. Маршрутизатор - это устройство, которое работает с группой каналов и направляет в выбранный канал передаваемый блок данных. Выбор канала осуществляется исходя из степени занятости имеющихся каналов и адреса, указанного в заголовке передаваемого сообщения.

5.4.3. Протоколы Интернета

Протокол - это набор правил передачи информации в сети. Протоколы бывают базовые и прикладные. Базовые протоколы определяют физическую передачу сообщений между компьютерами в сети Интернет, к ним относятся протоколы TCP (Transmission Control Protocol) – транспортный протокол и IP (Internet Protocol) - протокол маршрутизации. Эти протоколы тесно связаны и образуют протокол TCP/IP.

Прикладные протоколы, определяют функционирование различных служб Интернета. Протоколы POP3 и SMTP – отвечают за прием и передачу электронной почты, HTTP отвечает за передачу гипертекстовых сообщений, протокол FTP - за передачу файлов.

По протоколу TCP данные разбиваются на пакеты объемом не более 1500 байт и нумеруются так, чтобы их можно было бы правильно собрать в пункте приема. Малая длина пакета не позволяет одному пользователю монополизировать канал связи. К каждому пакету протокол IP добавляет адреса отправителя и получателя и маршрутизатор по IP-адресу определяет путь пакета, чтобы он быстрее оказался у получателя. Может быть выбран путь географически не самый короткий. У разных пакетов одного сообщения могут быть различные скорости и пути прохождения. При этом пакеты, отправленные позже, могут дойти раньше. Пакеты могут теряться или искажаться при передаче из-за помех на линиях связи. Если какого-либо пакета не хватает, он пересылается снова. В конце концов, все пакеты собирается в нужном порядке и вся информация полностью восстанавливается.

Используемый в Интернете принцип пакетной коммутации обеспечивает надежную работу сети, так как если какой-то путь в сети поврежден, пакет пройдет по другому пути и этим обеспечит доставку сообщения.