Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

7.4. Использование возможностей интегрированной среды программирования

В предыдущей главе при составлении различных программ мы использовали ряд возможностей, предоставляемых нам интегрированной средой программирования Турбо Паскаля. В частности, при создании новых файлов и их сохранении мы использовали команды из раздела меню File, для запуска программы на выполнение нам нужна была команда из раздела Run, для просмотра результатов работы программ мы обращались к разделу Debug. Рассмотрим более углубленно некоторые возможности системы программирования, которые позволяют быстрее набирать и корректировать текст программы, самостоятельно осваивать материалы, которые содержатся в обширной справочной системе интегрированной среды для того, а также научится одновременно работать в среде с несколькими окнами, что поможет значительно увеличить эффективность процесса программирования.

7.4.1. Редактирование текста редактором системы Турбо Паскаль

Этот редактор, команды которого находятся в разделе меню Edit, позволяет не только набирать текст программы, но и быстро перемещаться по тексту, а также корректировать текст программы, то есть вносить в него необходимые исправления.

Для начала успешной работы в редакторе разберем основные команды, позволяющие перемещаться по тексту. Перемещение курсора на одну позицию влево или вправо, либо на одну строку вверх или вниз осуществляется нажатием соответствующих клавиш со стрелками на клавиатуре. Для того чтобы переместиться по тексту не на один символ, а сразу на целое слово влево нужно нажать сочетание клавиш Ctrl + «стрелка влево», для перемещения на одно слово вправо – Ctrl + «стрелка вправо». Если нужно перейти в начало текущей строки, нажимаем клавишу Home, переход в окончание текущей строки производится нажатием клавиши End. Нажатие клавиши Page Up позволяет переместиться по тексту на один экран вверх, клавиши Page Down – на экран вниз. Программы на языке Паскаль могут быть достаточно большими по объему и не помещаться на одном экране. В таком случае для того, чтобы попасть в начало программы нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl + Page Up, а для того, чтобы переместиться в конец программы нажать комбинацию Ctrl + Page Down.

Кроме использования вышеперечисленных клавиш и их комбинаций для перемещения по тексту программы в ряде случаев удобно пользоваться мышью. В частности, для того чтобы установить курсор в любое место в пределах текущего экрана, достаточно поместить туда указатель мыши и сделать один щелчок левой кнопкой. Если программа имеет достаточно большой объем, то для просмотра ее содержимого с помощью мыши удобно использовать скроллеры. Скроллером или полосой прокрутки называются полосы (на экране системы Турбо Паскаль они - бирюзового цвета), находящиеся справа или снизу от основной рабочей области экрана. На каждом из скроллеров находится небольшой прямоугольник, называемый лифтом или бегунком. Ухватившись указателем мыши за лифт и перетаскивая его вдоль скроллера, можно быстро прокручивать текст программы, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.

Следующая группа операций, которые мы рассмотрим – это операции редактирования. Процесс редактирования сводится к трем основным операциям. Это – удаление ошибочно набранных символов и строк, перемещение фрагментов текста из одной части программы в другую или даже из одной программы в другую и копирование фрагментов программы. Перед тем как производить ту или иную операцию следует предварительно выделить удаляемый, копируемый или перемещаемый фрагмент текста.

Выделение фрагмента во всех этих случаях производится одинаково. Курсор устанавливается на какой-либо символ, относящийся к выделяемому фрагменту, а затем при нажатой клавише Shift нажимается нужное количество раз клавиша «стрелка влево» или «стрелка вправо». При этом соответственно выделенный фрагмент расширяется влево или вправо. При этом выделенный текст будет отображаться не на синем, а на сером фоне. В случае если выделяемый фрагмент содержит не одну строку или часть строки, а несколько строк следует нажать нужное количество раз клавишу «стрелка вверх» или «стрелка вниз», в результате чего выделенный фрагмент расширится вверх или вниз. Для выделения фрагмента можно использовать и мышь. Для этого следует при нажатой левой кнопке мыши «протащить» указатель мыши по выделяемому фрагменту, а затем, когда выделение завершено, отпустить эту кнопку.

В том случае, если выделенный фрагмент текста необходимо удалить, для этого нужно раскрыть раздел меню Edit и дать команду Clear (очистить) или нажать комбинацию клавиш Ctrl + Del. Если же нужно удалить только одну строку, то для этого достаточно поместить курсор на удаляемую строку и нажать сочетание клавиш Ctrl + Y. При необходимости вставить дополнительную пустую строку перед текущей строкой, следует воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+N.

Если же требуется выделенный фрагмент текста переместить либо скопировать, то пользуются буфером обмена. Буфером называется специальная область оперативной памяти компьютера, используемая для временного хранения различной информации. Принцип работы с буфером заключается в следующем: сначала в него заносится какая–либо информация, в частности фрагмент текста (который должен быть перед этим предварительно выделен). При перемещении фрагмента, он сначала вырезается из того места программы, где он до этого находился. Удаление фрагмента в буфера производится командой Cut, находящейся в разделе Edit (аналогичный результат получим, нажав комбинацию клавиш Shift + Del) . При копировании сам фрагмент остается на месте, а в буфер отправляется лишь его копия. Копирование фрагмента в буфер выполняется командой Copy из того же раздела меню (либо комбинацией клавиш Ctrl + Ins). Затем, по команде вставки, информация, хранящаяся в буфере, вставляется в другое место данной программы или в другую программу, причем вставка производится туда, куда в данный момент установлен курсор. Команда вставки называется Paste (ее аналогом является сочетание клавиш Shift + Ins) и выполняется только в том случае, если буфер обмена не пустой.

При работе с буфером в системе Турбо Паскаль необходимо помнить, что при копировании или перемещении в него какой-либо новой информации, она записывается в конец буфера, вслед за старой информацией, что раньше в нем хранилась. Поэтому, чтобы не запутаться при работе с буфером, перед тем, как что-либо в него записывать, полезно просмотреть его содержимое командой show clipboard (просмотр буфера). При этом на экране компьютера появится окно, с находящимся в буфере текстом. Очистить содержимое буфера можно командой Clear.

Если в процессе редактирования Вы сделали ошибку, то можно отменить последнее изменение в тексте с помощью команды Undo. Если же Вы решили повторить отмененное действие, то это можно сделать командой Redo.

Говоря о редактировании текста встроенным редактором необходимо отметить еще один момент. Ввод текста в данном редакторе может производиться в двух режимах: вставки и замены. По умолчанию используется режим вставки, в котором при вводе какого-либо текста в середину строки текст, расположенный справа от текущей позиции курсора, сдвигается, освобождая место для вставки нового текста. Если при работе в редакторе нажать клавишу Ins, то вместо режима вставки будет установлен режим замены, о чем свидетельствует изменение внешнего вида курсора. Курсор, имевший форму горизонтальной черты, теперь будет выглядеть как прямоугольник. При работе в режиме замены ввод нового текста в середину строки будет сопровождаться автоматическим удалением старого текста, поверх которого появляется новый. Такой режим удобнее использовать при корректировке текста, так как не нужно тратить время на предварительное удаление старого текста. Если необходимо снова вернуться к режиму вставки, то для этого нужно снова нажать ту же клавишу Ins.