Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

8.4.2. Копирование и вставка таблиц и фигур

Кнопка Параметры вставки появляется при копировании и вставке фигур или таблиц, в которых использован шаблон оформления, отличный от шаблона объекта назначения. Можно выбрать пункт Сохранить исходное форматирование для сохранения исходных стилей, однако при наличии текста в фигуре или таблице в нем будет использован стиль текущего шаблона оформления. В создаваемые слайды можно внедрять самые разнообразные объекты, подготовленные средствами Microsoft Office и в других приложениях. Сейчас мы рассмотрим подготовку слайда с описанием структуры книги. Для этого нам понадобится новый слайд, но на сей раз не текстовый, а слайд с таблицей.

Разметка слайда Заголовок и таблица Добавить новый слайд (см. рис. 8.4.1).

Рис. 8.4.1. Вставка слайда с таблицей

Рис. 8.4.2. Вставка слайда с таблицей

Зададим параметры таблицы (рис. 8.4.2). На месте заглушки появилась сетка таблицы (7*7). Введите текст и, если он не помещается в таблицу и выглядит некрасиво, то мы отредактируем его позже.

Переход между ячейками осуществляется посредством использования клавиши Tab или щелчка мыши по выбранной ячейке.

Исправим недостатки ввода. Первый шаг заключается в подборе подходящего шрифта.

Выделить таблицу Формат Шрифт…(Times New Roman, Обычный, Размер – 14, Цвет – черный).

Рис. 8.4.3. Слайд с отформатированной таблицей

Также мы дополнительно отформатируем текст заголовков таблицы, добавив к формату основного параметра текста параметры Жирный и Тень (рис. 8.4.3). Как видите, таблица изменилась, но все равно остались какие – то неровности, связанные с переносом, положением слов и т.д. Если вы хотите расширить или сузить размер ячейки:

  1. Переместите указатель мыши на линию сетки той ячейки, которую вы хотите форматировать, при этом он примет характерную форму (две параллельные линии с перпендикулярно отходящими стрелочками).

  2. Щелкните правой кнопкой мыши и, не отпуская ее, переместите появившуюся линию в нужное место.

Произведем выравнивание текста по центру и сделаем цветовое оформление таблицы (рис. 8.4.4).

Выделить таблицу Формат Выравнивание По центру

Формат Таблица Заливки другие цвета…(Спектр - Красный Зеленый Синий; Полупрозрачный )

Рис. 8.4.4. Цветовое оформление таблицы

Рис. 8.4.4. Цветовое оформление таблицы

8.4.3. Копирование и вставка текста

При копировании и вставке текста, стили которого отличаются от стилей объекта назначения, иногда можно использовать параметр кнопки Параметры вставки под названием Сохранить только текст. Данный параметр позволяет подгонять вставленный текст с любым типом форматирования под предназначенную рамку. Параметр Сохранить только текст меняет стили вставленного текста на произвольные.

Чтобы ввести текст в заглушку заголовка, нужно сделать на ней щелчок мышью и ввести текст. Для создания маркированного списка следует щелкнуть по заглушке списка, ввести текст и нажать клавишу Enter. При этом будет создан новый элемент списка.

Теперь перейдем к форматированию слайда. Основное оформление уже выполнено, благодаря применению соответствующего шаблона. Но, допустим, нас не устраивают маркеры списка в данном шаблоне (рис. 8.4.5). Изменим их:

Формат Список… Маркированный Рисунок… Вставить…ОК

Рис. 8.4.5. Слайд с маркированным списком