Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

Примеры вычислений с использованием стандартных функций

Суммирование. Для простейшего суммирования используют функцию СУММ, синтаксис которой СУММ(А), где: А - список от 1 до 30 аргументов. Аргумент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой. Ссылки на пустые ячейки, текстовые или логические значения игнорируются. Фактически данная функция заменяет непосредственное суммирование с использованием оператора сложения (+). Формула СУММ(В2:В5), указанная в ячейке В6 (рис. 4.13), соответствует формуле =В2+В3+В4+В5.

Рис. 4.13. Суммирование с использованием функции СУММ

Для выполнения выборочного суммирования столбцов чисел, например требуется сложить только числа в столбцах В и D, а столбец C исключить формула сложения будет иметь вид: =СУММ(В2:В5; D2:D5). Для выполнения суммирования ячеек диапазона, удовлетворяющих заданным условиям, следует использовать функцию СУММЕСЛИ, имеющую следующий синтаксис:

СУММЕСЛИ(диапазон; критерий; диапазон_суммирования), где:

  • диапазон - диапазон адресов вычисляемых ячеек;

  • критерий - критерий в виде числа, выражения или текста, определяющего суммируемые ячейки. Например, критерий может быть выражен как 24, ">22";

  • диапазон_суммирования - фактические ячейки для суммирования.

Ячейки в области диапазон_суммирования суммируются, если соответствующие им ячейки в аргументе «диапазон» удовлетворяют критерию. Если диапазон_суммирования опущен, то суммируются ячейки в аргументе «диапазон». Excel предлагает дополнительные функции, которые можно применять для анализа данных с использованием условий. Например, для подсчета числа появлений текстовой строки или числа в пределах диапазона ячеек, используйте функцию СЧЁТЕСЛИ. Для получения формулы, возвращающей в зависимости от выполнения условия одно из двух значений, например вознаграждение по указанному объему продаж, используйте функцию ЕСЛИ. На рис. 4.14 представлен пример суммирования ставок комиссионных закупаемого оборудования, значения которых превышают 12000.

Рис. 4.14.Суммирование с использованием функции СУММЕСЛИ

Можно также суммировать значения, удовлетворяющие определенным условиям, например, в таблице на рис. 4.15 показан пример суммирования только оргтехники, относящейся к принтерам.

Возведение в степень. Для возведения в степень используют функцию СТЕПЕНЬ, синтаксис которой СТЕПЕНЬ(число; степень), где:

  • число - основание, которое может быть любым вещественным числом;

  • степень - показатель степени, в которую возводится основание.

Вместо функции СТЕПЕНЬ для возведения в степень можно также использовать оператор ^, например 7^2. Отрицательные числа можно возводить в степень, значение которой является целым числом, других ограничений нет.

Рис. 4.15. Выборочное суммирование с использованием функции

"СУММЕСЛИ"

Тригонометрические функции. В Excel можно выполнять как прямые, так и обратные тригонометрические функции. Синтаксис для прямых тригонометрических функций имеет единый вид и, например, для функции SIN синтаксис следующий: SIN(А), где: А - угол в радианах.

Синтаксис для всех обратных тригонометрических функций также имеет одинаковый вид и для функции АSIN синтаксис - АSIN(А), где:

А - число, равное синусу определяемого угла.

Следует обратить внимание, что все тригонометрические вычисления выполняются для углов, представленных в радианах. Для перевода в градусы необходимо использовать функции преобразования или самостоятельно переводить значения, используя функцию ПИ(). Функция ПИ() вставляет значение числа ПИ, функция не имеет аргументов, но скобки необходимо указывать. Например, для вычисления значения синуса угла в градусах, нужно его умножить на ПИ()/180. На рис.4.16. приведен пример вычисления функции SIN(A) для аргументов, заданных в градусах (от 0 до 90 градусов).

Расчет средних значений. В простом случае для расчета среднего арифметического значения используют функцию СРЗНАЧ, имеющую следующий синтаксис:

СРЗНАЧ(А), где:

А - список от 1 до 30 элементов, среднее значение которых требуется найти. Элемент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой.

Нахождение экстремальных значений. Для нахождения экстремальных значений (наибольшего или наименьшего) в массиве данных используются функции МАКС и МИН. Синтаксис функции МАКС:

МАКС(А), где:

А - список от 1 до 30 аргументов, среди которых требуется найти наибольшее значение. Элемент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой. Функция МИН имеет такой же синтаксис, что и функция МАКС. Функции МАКС и МИН определяют только крайние значения, но не показывают, в какой ячейке эти значения находятся.

Рис. 4.16. Вычисление функции SIN(А)

На рис. 4.17 показан пример определения максимального значения стоимости тура.

Рис. 4.17. Нахождение максимальной стоимости тура

Расчет количества ячеек. Для определения количества ячеек, содержащих числовые значения, можно использовать функцию СЧЕТ, имеющей синтаксис:

СЧЕТ(А), где:

А - список аргументов от 1 до 30, среди которых требуется определить количество ячеек, содержащих числовые значения. Элемент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой. В таблице на рис.4.х приведен пример определение в таблице числовых значений в ячейках А2:А6.

Рис.4.18. Расчет количества ячеек, содержащих числа, с использованием функции "СЧЕТ"

Для определения количества ячеек, содержащих числовые, текстовые, логические значения, следует использовать функцию СЧЕТЗ, синтаксис которой СЧЕТЗ(А), где:

А - список от 1 до 30 элементов, среди которых требуется определить количество ячеек, содержащих любые значения. Элемент может быть ячейкой, диапазоном ячеек, числом или формулой.

Ошибки в формулах Excel. Если формула построена неправильно, Excel формирует соответствующую ошибку, основными причинами появления которых следующие:

  • #ЗНАЧ! - используется недопустимый тип аргумента;

  • #ДЕЛ/0! - в формуле выполняется деление на ноль;

  • #ИМЯ? - Excel не может определить используемое в формуле имя;

  • #ССЫЛКА! - используется недопустимая ссылка на ячейку;

  • #Н/Д - неопределенные данные, при некорректном определении аргументов функции;

  • #ПУСТО! - задано пересечение двух областей, не имеющих общих ячеек.

Возникновение ошибок может объясняться также и рядом других причин, с которыми можно ознакомиться в фирменных материалах.