Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.5.1 Программное обеспечение для работы в Интернет

Начиная с первой половины 1990 годов для работы в Интернет, и, прежде всего, с появлением всемирной паутины, создаются специальные программы-браузеры (browse - просмотр). Современный браузер - это программа с графическим интерфейсом, которая обеспечивает поиск искомого ресурса на сервере по его адресу. Браузер считывает запрашиваемый документ, форматирует его для представления пользователю и демонстрирует на клиентском компьютере. Эпоха графических браузеров появилась с созданием браузера Mosaic, который впервые позволил пользователям увидеть красочный мир всемирной паутины. Сегодня в мире существует не менее десятка различных браузеров, наиболее распространенными являются Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscape Navigator и другие. Все браузеры имеют свои достоинства и недостатки, которые состоят в скорости работы, способности открывать страницы, отвечают требованиям безопасности и т.п.

Всем современным браузерам свойственна простота интерфейса в сочетании с большими возможностями, которые они предоставляют пользователям. Данные программы снабжены множеством сервисных функций, как, например, способность делать закладки на нужные страницы, автоматически отслеживать маршрут следования по сети с возможностью возвращения к любой промежуточной ступени, удобный доступ к e-mail и Usenet и другие. С их помощью пользователь может одновременно работать сразу с несколькими различными источниками, отсылать понравившиеся страницы по электронной почте, сохранять приглянувшиеся файлы на своем компьютере. Освоение работы с браузерами - это прикладная задача и может быть реализована непосредственно за компьютером. Основными функциями программ просмотра страниц являются:

  • отображение Web-страниц, написанных на языке;

  • реализации навигации гипертекста;

  • ведение журнала посещенных сайтов;

  • создание и работа с избранными страницами;

  • автономная работа и обновление Web-страниц по заданию;

  • выбор уровня безопасности при посещении разных сайтов.

Кроме браузеров, для работы в Интернет используются и многие другие программы, предназначенные для работы с электронной почтой, FTP-сервисом, осуществляющие загрузку созданных или обновленных страниц на web-сайтах, программы для коммуникаций и многие другие.

Браузер Internet Explorer входит в состав операционной системы Windows, поэтому большинство пользователей даже не знают о том, что есть другие браузеры, предназначенные для работы с Интернетом.

Самым популярным браузером в сети действительно является Internet Explorer. Рис.5.7 иллюстрирует использование наиболее популярных браузеров.

Рис. 5.7. Статистика использования браузеров

5.5.2. Гипертекстовая система www

Из всех сервисов Интернет по популярности и по объему хранимой информации первое место занимает служба WWW. На втором месте находится служба FTP, которая обеспечивает доступ к файлам, содержащим информацию. WWW – это служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, называемых Web-страницами. Web-страницы могут содержать кроме текста, рисунки, анимацию, звук и видеоизображение.

В основе архитектуры WWW , как и в архитектуре многих других видов сервиса в Интернет лежит концепция клиент-сервер. Сервер WWW является программой, находящейся на компьютере-хосте, которая выполняет обработку запросов от WWW-клиентов. При получении запроса на установление соединения с клиентом сервер осуществляет связь с клиентом на основе транспортного IP-протокола, обмениваясь с клиентом информацией с помощью прикладного протокола HTTP. В качестве клиентов можно выделить два основных типа: Web-браузеры и служебные приложения. Web-браузеры служат для непосредственной работы с WWW, получения из нее информации, и именно с ними работает обычный пользователь. Служебные Web-приложения могут общаться с сервером для поиска информации. Основу WWW-технологии составляют следующие компоненты:

  • язык разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language);

  • способ адресации сайтов в сети в виде универсального указателя ресурса URL (Uniform Resource Locator);

  • протокол передачи гипертекста HTTP (Hyper Text Transfer Protocol);

  • общий шлюзовой интерфейс CGI (Common Gateway Interface).

Язык гипертекстовой разметки гипертекста HTML. Идея гипертекста выдвинута в 1989 году в качестве способа доступа к информации. Благодаря идее гипертекста и службе WWW в Интернет стали создавать документы не только профессионалы, но и обычные пользователи. Гипертекст – это текст, содержащий ссылку на другую Web-страницу. Гиперссылка выделяется на странице подчеркиванием или цветом. Достаточно щелкнуть по гиперссылке мышью для перехода к другой Web-странице.

Web-страницы это текстовые файлы, написанные на языке HTML, который позволяет разместить на странице текст и указать его формат. Можно также разместить рисунки и другие элементы. Дальнейшее развитие данной технологии позволило сделать Web-страницы мультимедийными. Для просмотра Web-страницы на языке HTML используется «Блокнот», а для представления в нужном виде, используются программы просмотра Web-страниц - браузеры.

Система адресации URL. Для поиска в Интернете какой-либо сайта надо указать его URL (Uniform Resource Locator) - универсальный указатель ресурса, который определяет путь к данным, хранящимся в сети. URL является сетевым расширением понятия полного имени файла. Рассмотрим следующий URL: http://service.in.spb.ru/contacts/index.htm.

Первая часть http:// - (hyper text transfer protocol) – протокол передачи гипертекста, по которому производится передача данных с веб - сервера на веб - браузер.

Вторая часть - service.in.spb.ru - указывает на доменное имя компьютера.

Третья часть contacts/index.htm указывает программе-клиенту, где на компьютере-сервере искать файл index.htm, который находится в папке contacts. В URL необходимо различать прописные и строчные буквы.

Протокол передачи гипертекста HTTP. Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей - клиентов, которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков - серверов, которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом. Для обмена данными в WWW протокол HTTP обеспечивает передачу гипертекстовой информации с учетом ее специфики. Этот протокол предоставляет пользователю возможность в процессе взаимодействия с сервером уточнять параметры запрашиваемого ресурса. При работе в Интернет для обслуживания HTTP - запросов используется транспортный протокол TCP.

Общий интерфейс шлюзов CGI. Спецификация CGI была специально разработана для расширения возможностей WWW-технологии за счет подключения внешнего программного обеспечения. Основное ее назначение – это обеспечение унификации потока данных между Web - сервером и прикладной программой, которая запускается сервером.