Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

Глава 8. Компьютерное обеспечение презентаций

8.1. Средства обеспечения компьютерной презентации

Для проведения компьютерных презентаций в большой аудитории необходимо специальное оборудование позволяющее проецировать изображение на экран. Специальный мультимедийный проекционный аппарат, присоединяется к компьютеру параллельно с обычным монитором и проецирует изображение на обыкновенный белый киноэкран.

Если есть прозрачный жидкокристаллический экран, то такой экран присоединяется к компьютеру параллельно с обычным монитором и на нем воспроизводится все то, что видно на мониторе. Этот экран можно положить на рабочий стол графического проектора и использовать белый экран или стену для демонстрации увеличенного изображения.

Специальный проекционный экран это устройство, которое позволяет с помощью сложной оптической системы зеркал воспроизводить увеличенное изображение на специальном экране.

В любом случае, техническая сторона сводится к такому увеличению изображения, чтобы всем было видно. Более того можно проводить презентации не только в рамках одного кабинета или зала, но и в локальной сети, а также в глобальной сети Интернет.

8.1.2. Программные средства

К программным средствам создания презентаций относятся программы, сочетающие в себе возможности графических и текстовых редакторов с расширенными возможностями по визуальным эффектам предъявления информации, включая и средства мультимедиа.

1. Самым распространённым программным средством является программа Microsoft PowerPoint, входящая в состав интегрированного пакета Microsoft Office, включающая в себя большое количество библиотек с готовым набором средств представления, как визуализированных объектов, так и текстовых фрагментов.

2. Powerbullet Presenter это специальный инструмент для выполнения верстальных работ при подготовке электронных брошюр и слайд-шоу для публикации в Web. Этот инструмент позволяет генерировать файлы в формате Shockwave Flash (SWF), которые размещаются на Web-странице либо воспроизводятся с помощью Flash-плеера (свободно распространяется компанией Macromedia). Также возможно создание отдельного exe-файла, который может быть исполнен в любой 32-разрядной версии Windows.

8.2.Microsoft PowerPoint

Процесс создания презентации в MS PowerPoint состоит из действий:

  • выбор общего оформления,

  • добавление новых слайдов и их содержимого,

  • выбор разметки слайдов,

  • изменение при необходимости оформления слайдов,

  • изменение цветовой схемы,

  • применение различных шаблонов оформления и

  • создание эффектов анимации при демонстрации слайдов.

Новая презентация, которая состоит из четырех разделов:

  • Открытие презентации. В разделе Открыть можно открыть уже существующую презентацию, либо выбрав ее из списка недавно редактируемых, либо воспользовавшись стандартным диалоговым окном Открытие документа.

  • Создание. В разделе Создать презентацию можно выбрать варианты создания новой презентации. Первым по списку стоит режим Новая презентация. Именно этот вариант выбирается по умолчанию для создания презентации. Следующий режим - Из шаблона оформления. С его помощью указывается готовый шаблон, который нужно соответствующим образом заполнить, добавив при необходимости слайды с графикой или диаграммами. И наконец, последний режим – Из мастера автосодержания. Он позволяет очень быстро создавать презентации, используя в качестве шаблона уже имеющиеся варианты, состоящие из специальных макетов слайдов.

  • Создание из имеющейся презентации. Используя раздел Из имеющейся презентации, можно создать дубликат презентации на основе уже существующей. Это очень удобно, если требуется сделать две почти идентичные презентации с различием в количестве слайдов или оформлении, либо наоборот, сохраняя дизайн презентации, изменить ее содержимое.

  • Создание с помощью шаблона. В этом разделе можно выбрать оформление презентации в целом, либо на основе встроенных шаблонов. Выбор шаблона оформления цветовой схемы или схемы анимации, создание специальной анимации; установка последовательности смены слайдов; поиск файлов; одновременное копирование и вставка нескольких элементов. Схема анимации – добавление к тексту на слайдах готовых видеоэффектов. В каждой схеме, обычно, содержится эффект для заголовка слайда и эффект для маркеров списка или абзацев текста на слайде или шаблонов расположенных в Интернете на найденных вами сайтах, или по адресу (http://Microsoft.com).