Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.6.3. Телеконференции Usenet

Служба телеконференций Usenet очень похожа на службу электронной почты, так как для ее работы используются те же самые почтовые программы. Разница в том, что сообщение отсылается не одному получателю, а сразу всей новостной группе (News Group). Следовательно, это сообщение прочитают все пользователи данной группы. Телеконференции позволяют обсудить какую-либо тему, и каждый может свободно выразить свое мнение, соблюдая определенный правила. Для работы этой службы используется протокол NNTP (Network News Transfer Protocol) – сетевой протокол передачи новостей.

5.6.4. Служба передачи файлов ftp

FTP ( File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов предназначен для обмена файлами с серверами файловых архивов в сети Internet. FTP позволяет подключаться к этим серверам, просматривать содержимое каталогов и загружать файлы с сервера или на сервер. FTP появился в 1971 году задолго до протокола http. В сети Internet накопилось большое количество разнообразных файлов и любой пользователь может воспользоваться услугами службы FTP для копирования интересующих его файлов.

Обмен файлами производится с помощью специализированных программ - FTP-клиентов (Far, Windows Commander, AceFTP, CuteFTP). Эти программы являются также менеджерам сайтов, то есть, могут создавать списки серверов, с которыми целесообразно работать и позволяют просматривать информацию в виде каталогов как на локальных, так и на удаленных дисках.

5.6.5. Форум

Форумы - один из популярных сервисов в Интернет, реализующих возможность общения определенного круга пользователей сети. На форуме можно оставлять сообщения и создавать новые темы. Форумы позволяют обсудить в Интернет множество различных проблем, для чего пользователю только требуется найти соответствующий тематический форум с обсуждением нужной проблемы, а при его отсутствии создать интересующую тему. Большинство форумов тематические и посвящены какой-то области знаний. Это позволяет быстро найти людей, интересующихся похожей проблемой. Для того чтобы принять участие в обсуждении обычно необходимо зарегистрироваться. За ходом обсуждения следят специальные участники, которые называются модераторами и которые могут редактировать сообщения участников форума. В настоящее время в сети имеется огромное количество форумов, посвященных самым разнообразным темам. Форумы также могут входить в состав других сайтов – например, корпоративных. Для поиска нужного форума следует использовать поисковые системы, сформировав нужный запрос.

5.6.6. Чат

Чат (chat – разговор) – это средство обмена текстовыми сообщениями пользователей в режиме реального времени. Обычно под чатом понимается веб-страница, на которой можно прочитать сообщения сразу всех участников. Эта страница обновляется по истечении задаваемого промежутка времени, что позволяет видеть новые сообщения. Общение в чатах осуществляется в так называемых "комнатах", где виртуально собираются несколько пользователей, желающих пообщаться на заданную тему. Для входа в чат также нужно придумать себе «ник» и ввести адрес электронной почты. В отличие от форумов, сообщения чата не хранятся долгое время, как правило, чаты носят развлекательный характер, когда можно в режиме реального времени пообщаться с виртуальными собеседниками. Для делового общения более удобным оказывается использование Интернет-пейджеров, например, ICQ.