Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

8.7.1 Вставка текста в формате Microsoft Word или rtf

При вставке документа Word или текста в формате RTF в MS PowerPoint применяется многоуровневая структура, в основе которой лежат стили заголовков исходного документа. Заголовок первого уровня в исходном документе становится заголовком слайда в Microsoft PowerPoint, заголовок второго уровня становится текстом первого уровня на слайде, заголовок третьего уровня — текстом второго уровня на слайде и т. д. Если исходный документ не содержит стилей заголовков, MS PowerPoint создает структуру для вставки текста на основе абзацев. Например, в файле с расширением DOC или RTF, состоящем из нескольких строк в обычном стиле и разделенных на абзацы, MS PowerPoint преобразует каждый абзац в заголовок слайда. Во время работы в MS PowerPoint можно вставить текст из документа Word или, наоборот, работая в программе Microsoft Word, можно создать структуру и переместить ее в PowerPoint, с тем чтобы начать на ее основе работу над новой презентацией.

8.7.2. Вставка текста в формате html

При вставке в презентацию структуры в формате HTML сохраняется исходная структура заголовков. Тем не менее весь текст файла появляется в текстовом поле. Такой текст можно редактировать на самом слайде, но не в области Структура. Чтобы создать несколько слайдов на основе файлов с расширением htm, следует вставить каждый файл по отдельности на каждый слайд, в который требуется вставить текст. При переправке файла в формате htm из Microsoft Word в MS PowerPoint заголовки и подзаголовки сохраняются, и файл структурируется в прежнем виде с расширением doc или rtf.

Презентация в Интернете

Экспортируем презентацию из формата PowerPoint в HTML (рис.8.7.1).

Файл Сохранить как веб-страницу ...

Опубликовать ...

Полная презентация

(сбросить) Вывести заметки докладчика

Веб-параметры... Общие

Добавить панель смены слайдов

Показывать анимацию слайдов при просмотре

Вписывать рисунки в окно обозревателя

ОК

Изменить...

Заголовок страницы : = Microsoft Office XP

ОК

Опубликовать

Рис.8.7.1. Диалоговые окна Публикация веб – страницы и Параметры веб – документа

Рис.8.7.2. Просмотр презентации в Internet Explorer

После записи презентации в указанной для сохранения папке появятся: файл “Microsoft Office XP в целом .htm” и папка “Microsoft Office XP в целом _files”. Таким образом, при просмотре презентации в Internet Explorer данный файл будет указателем на файлы в папке. Посмотрим, что же произошло с презентацией. Для этого нужно два раза щелкнуть по файлу “Microsoft Office XP в целом .htm ”. При наличии обозревателя Internet Explorer появится нечто, похожее на (рис.8.7.2).

8.7.3. Вставка обычного текста

При вставке текста из обычного текстового документа табуляция в начале абзацев определяет его уровень в структуре. Так, например, текст, не содержащий табуляции, становится заголовком слайда, текст с одним отступом табуляции становится текстом первого уровня, а текст с двумя отступами табуляции — текстом второго уровня и т. д. Если в обычном тексте стили не определены, то при его вставке применяются стили текущей презентации.