Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.4.7. Постоянное подключение

  • Асинхронный доступ по телефонной линии ADSL (Assimetric Digital Subscriber Line) представленный на рис.5.6. Эта технология

Рис.5.6. Асинхронный доступ ADSL

позволяет передавать данные по телефонной линии, но при этом сохраняется возможность звонить по телефону, то есть соединение постоянное для Internet. Скорость передачи данных возрастает до 8Мбит/с, приема – до 1.5 Мбит/с. Для установления соединения с Интернет по технологии ADSL нужно модем-ADSL подключить к телефонной линии и к сетевой карте ПК, установить сплиттер, который разделяет частоты голосового сигнала телефонной линии и частоты, используемые ADSL-модемом, исключает взаимовлияние модема и телефонного аппарата. Внешне сплиттер представляет коробку с тремя разъемами RJ-11 (телефонные евророзетки).

Выделенная линия. Скорость синхронного доступа по выделенному каналу постоянна и может составлять от 64 Кбит/с до 2 и более Мбит/с. Для организа­ции выделенного канала вам потребуется или отдельная телефонная линия, или волоконно-оптическая линия связи или связь может быть организована по радиоканалу.

  • Доступ через локальную сеть. Именно этим видом доступа пользуется большинство из тех, кто имеет доступ к Internet с компьютера на рабочем столе. Сервер локальной сети подключается к Internet, как правило, через выделенную линию, и каждый пользователь может через этот сервер выходить в сеть.

В портативных компьютерах с помощью встроенных устройств, реализуется технология Wi-Fi для беспроводного подключения к Интернет. Другим способом подключения к Интернет является подключение через сотовую связь. Мобильные телефоны поддерживают доступ в Интернет по протоколу беспроводного доступа WAP (Wireless Application Protocol).

Модемы. Одной из важнейших характеристик модема является скорость передачи информации. На практике скорость передачи ограничивается полосой пропускания телефонной линии, поэтому выбор невелик – обычно 56 кбит/с.

Хороший модем содержит три микросхемы: цифровой сигнальный процессор DSP (Digital Signal Processor), поддерживающий протокол связи, контроллер, обеспечивающий сжатие информации и коррекцию ошибок, и кодек (кодер-декодер), с помощью которого цифровые сигналы преобразуются в аналоговые и наоборот. Но не во всех модемах устанавливаются все три микросхемы, например, в, так называемых, софт-модемах (softmodem - программный модем) все функции контроллера выполняет центральный процессор. Производительность компьютера при этом падает практически незаметно. Модемы бывают внешними и внутренними. Внутренние модемы устанавливаются в компьютере на материнскую плату, а внешние подключаются к порту компьютера. Считается, что внутренние модемы при прочих равных условиях уступают внешним, но зато для внешнего модема необходимо место на столе, кроме того, стоит внешний модем дороже.

5.5. Информационные ресурсы Интернет

Всю совокупность информационных технологий Интернет вместе с доступными базами данных называют информационными ресурсами Интернет. Практически все данные ресурсы построены с использованием технологии «клиент-сервер». Эта модель означает, что при обращении к ресурсам Интернет происходит сетевое взаимодействие, в котором участвует три следующих компонента:

  • клиент – компьютер или программа - получающий услугу;

  • серверы – компьютеры или программы – поставщики услуг;

  • сетевая среда – совокупность технических устройств, связанных между собой коммуникационной средой и обеспечивающих связь между клиентом и сервером.

Следует отметить, что один запрос могут обрабатывать сразу несколько серверов, которые могут взаимодействовать через сетевую среду. Информационные ресурсы можно условно разделить на две основных группы: информационного обмена и информационного обслуживания и ниже рассмотрены наиболее распространенные из них.

Службы (сервисы) – это виды услуг, которые являются серверами сети Интернет. Рассмотрим основные актуальные сервисы:

  • World Wide Web – всемирная паутина – для получения гипертекста;

  • E-mail – электронная почта;

  • Usenet – для проведения телеконференций;

  • FTP –для передачи файлов;

  • ICQ – для общения в реальном времени;

  • Telnet – для удаленного управления компьютерами.