Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

7.3. Начинаем программировать на Паскале

7.3.1. Первая программа на Паскале

Пусть программа должна будет вывести на экран Вашего компьютера какой-либо осмысленный текст, например, такой: «Моя первая программа». Создадим файл для новой программы командой FileNew , дадим ему имя “pervprog.pas” с помощью команды FileSave as. Необходимая для этого последовательность действий подробно описана в разделе 7.2. По умолчанию система программирования обычно сохраняет файлы программ в том же подкаталоге bin, в котором находятся системные файлы. При неправильной работе программы, могут быть повреждены или уничтожены системные файлы. Поэтому лучше создать в каталоге tp7, содержащем файлы системы Турбо Паскаль, специальный подкаталог для вновь создаваемых программ, назвав его, например prog. Создание подкаталога (папки) следует произвести до входа в систему программирования средствами операционной системы Windows.

Далее вводится построчно текст программы с клавиатуры компьютера (рис. 7.3.1). Место, куда пользователь вводит очередной символ, отмечается специальной меткой, называемой курсором и имеющей форму горизонтальной черты. Ввод очередной строки завершается нажатием клавиши Enter. После этого курсор переходит на следующую строку. Если при наборе программы пользователь сделал опечатку, то неверный символ можно удалить, нажав клавишу Backspace, стирающую символ находящийся слева от курсора, а для удаления символа, на котором установлен курсор в данный момент, нужно нажать клавишу Delete. Следует обратить внимание на следующее: ряд служебных слов (в частности слова program, begin и end) в случае их правильного написания выделяется на синем фоне экрана белым цветом в отличие от остального текста, имеющего желтый цвет.

Текст введенной программы показан на рис.7.3.1. Программа имеет имя – pervprog. Раздел объявлений в данной программе отсутствует, так как в ней не задействована ни одна переменная, а используемая константа не имеет собственного имени. Перед основной частью программы обязательно ставится служебное слово begin (начало). В самой же основной части содержится единственный оператор. Это оператор вывода, который состоит из служебного слова writeln и выводимой на экран компьютера информации, заключенной в скобки. Эта информация в данном случае состоит из одного элемента – текста, расположенного между апострофами (одиночными кавычками).

Такие тексты в Паскале называются строковыми константами или просто строками. Строка может содержать любые символы (включая буквы русского алфавита) кроме апострофа. При выполнении оператора writeln эта строка выводится на экран компьютера, причем ограничивающие ее апострофы не выводятся, а затем курсор перемещается на следующую строку. Программа обязательно заканчивается служебным словом end (конец), после которого ставится точка – признак конца программы.

Когда ввод текста программы завершен и программа записана в долговременную память компьютера, ее можно запускать на выполнение. Это действие можно произвести двумя способами. Первый - вначале с помощью команды Compile(компиляция), находящейся в одноименном разделе меню, создается исполняемый файл с расширением exe. Затем он запускается на выполнение штатными средствами операционной системы Windows. Второй - воспользоваться для запуска программы командой Run в одноименном разделе меню. Эта команда осуществляет компиляцию файла и затем сразу запускает его на выполнение. Ту же самую операцию можно выполнить, нажав сочетание клавиш Ctrl+F9.

В том случае, если при компиляции в исходном тексте программы были обнаружены ошибки, то на экране появится красная строка с сообщением о номере и характере сделанной ошибки. Например, если Вы забыли заключить текстовую строку в апострофы, то на экране будет следующее сообщение:

Error 5: Syntax error (это означает просто «синтаксическая ошибка»)

Если же Вы забыли поставить заключительную точку после служебного слова end, то на экране компьютера можно будет прочитать следующее сообщение:

Error 10: Unexpected end of file (неправильный конец файла)

После устранения ошибок произойдет следующее: экран компьютера "моргнет" и вернется в исходное состояние, то есть результатов проделанной работы нельзя увидеть.

Для просмотра результатов следует воспользоваться командой Output (Вывод) из раздела меню Debug. Слово Debug в переводе на русский язык означает «отладка», но этот раздел содержит не только команды связанные непосредственно с отладкой программы, но и команды просмотра полученных результатов. При выполнении команды Output на экране компьютера ниже текста программы появится дополнительное окно с результатами работы (рис. 7.3.). В верхней правой части окна видна цифра 2 – порядковый номер этого окна. Номер 1 имеет окно с исходным текстом программы. Итак, мы вывели требуемый текст на экран компьютера.

Если результаты необходимо просмотреть в полноэкранном режиме, а не в окне вывода, то необходимо выполнить команду User screen (экран пользователя) из того же раздела меню Debug либо нажать сочетание клавиш Alt + F5. Можно развернуть во весь экран и окно, выводимое командой Output, щелкнув мышью стрелку в верхнем правом углу данного окна. Для того чтобы от экрана с результатами вернуться к экрану с исходным текстом программы следует нажать любую алфавитно-цифровую клавишу.

Рис. 7.3.1. Первая программа на Паскале и результаты ее работы

Наряду с оператором Writeln для вывода информации на экран компьютера можно использовать также другой оператор вывода – Write. Этот оператор действует подобно оператору Writeln, но особенность оператора Write заключается в том, что после его выполнения курсор не перемещается на следующую строку, а остается в той же строке, в которой выводилась информация. Информация, заключенная в операторах Write или Writeln в скобках называется списком вывода. Такой список может включать в себя один или несколько элементов, которые могут быть как константами подобно тексту в нашей программе, так и переменными. Элементы списка вывода внутри скобок отделяются друг от друга запятыми и выводятся при выполнении оператора на экран в той последовательности, в которой они перечислены в самом операторе.