Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

8.3.2. Режим сортировщика слайдов

Режим сортировщика слайдов — единственный режим, позволяющий просматривать слайды в виде эскизов (рис.8.3.3).

Рис.8.3.3. Режим сортировщика слайдов

После создания и редактирования презентации сортировщик слайдов позволяет просмотреть всею презентацию, упрощая ее дальнейшее изменение и предварительный просмотр эффектов анимации и смены слайдов.

Сортировщик слайдов предназначено для работы с презентацией в целом, а не с отдельными слайдами (рис. 8.3.4).

Рис. 8.3.4. Представление Сортировщик слайдов

В этом режиме можно изменять порядок следования слайдов, задавать различные эффекты при переходе от слайда к слайду или при заполнении слайда объектами. В этом режиме по каждым слайдом присутствует схематический значок, примененного к слайду эффекта, что дает возможность изменить общий ход презентации и, при необходимости, отвлечь внимание слушателей.

Показ слайдов. В этом представлении на экран выводятся лишь слайды подготовленной презентации и кнопка вызова контекстного меню управления презентацией. Контекстное меню можно также отобразить щелчком правой кнопки мыши в любом месте слайда. Это позволяет выполнить во время показа разные вспомогательные действия. Например, переход к любому слайду или вызов заметки к слайду командой  Заметки докладчика.

8.3.3. Режим просмотра слайдов

Режим просмотра слайдов осуществляется в полноэкранном режиме, как и реальный показ слайдов. В таком полноэкранном режиме презентация демонстрируется в том виде, как она предстанет перед аудиторией. Можно просмотреть, как во время реальной демонстрации будут выглядеть графические объекты, фильмы, анимированные элементы, эффекты смены слайдов, а также проконтролировать время демонстрации.

8.3.4. Выбор режима по умолчанию

При выборе режима по умолчанию MS PowerPoint всегда будет запускаться в данном режиме. Возможны следующие режимы: режим слайдов, режим структуры и разные вариации обычного режима.

  1. В меню Сервис выберите команду Параметры и откройте вкладку Вид.

  2. В области диалогового окна Представление по умолчанию выберите нужный режим.

Примечание. По умолчанию MS PowerPoint запускается в обычном режиме с открытой областью Структура. Изменения размера областей в обычном режиме или самого режима сохраняются и впоследствии воспроизводятся вместе с презентацией, в которой были произведены данные изменения. Однако эти настройки не сохраняются за пределами соответствующей презентации. Для применения какого-либо режима по умолчанию при запуске MS PowerPoint выполните действия, указанные выше.

8.3.5. Добавление нового слайда

Для вставки нового пустого слайда выполните одно из следующих действий.

  • На панели инструментов Форматирование щелкните значок Новый слайд.

  • Для вставки слайда откройте область Структура или Слайды и нажмите клавишу Enter.

  • В области задач Разметка слайда выберите нужный макет.

 Советы:

  • Можно также вставить новый слайд в области задач Разметка слайда. Для этого укажите макет, щелкните значок стрелки и выберите команду Добавить новый слайд.

  • Если требуется не отображать область задач Разметка слайда при каждом нажатии кнопки Новый слайд, снимите флажок при вставке нового слайда в нижней части области задач.