Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

Глава 4. Электронные таблицы Excel

4.1. Назначение электронных таблиц

Для представления и обработки данных в удобном виде компьютеры используют электронные таблицы. Класс программ, используемых для этой цели, называется электронными таблицами или иногда табличными процессорами. Первоначально табличные процессоры позволяли обрабатывать двухмерные таблицы, прежде всего над числовыми данными, но затем появились программы, обладавшие помимо этого возможностью включать текстовую, графическую и другие виды информации. Инструментарий электронных таблиц включает мощные функции, позволяющие вести сложные математические, статистические, финансовые и другие вычисления. Некоторыми примерами эффективного использования электронных таблиц являются следующие:

  • выполнение однотипных расчетов над большими наборами данных;

  • автоматизация итоговых вычислений;

  • решение задач путем подбора значений параметров, табулирования формул;

  • обработка результатов экспериментов;

  • проведение поиска оптимальных значений параметров;

  • подготовка табличных документов;

  • построение диаграмм и графиков по имеющимся данным и другие.

Идею электронных таблиц впервые сформулировал американский ученый Р. Маттессич, опубликовав в 1961 году исследование под названием Budgeting Models and System Simulation. Общепризнанным родоначальником электронных таблиц как отдельного класса программного обеспечения является Д. Бриклин, разработавший совместно с Б.Фрэнкстоном в 1979 г известную программу VisiCalc. Данный табличный процессор для компьютеров фирмы Apple стал эффективной программой, превратившей персональный компьютер в мощный инструмент для решения экономических задач. Впоследствии на рынке появились многочисленные программы данного класса : SuperCalc, Microsoft MultiPlan, Lotus 1-2-3, Microsoft Excel и другие.

Сегодня одной из самых популярных подобных программ в мире является Microsoft Excel - программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft. Первая версия Excel для Windows была выпущена в 1987 года, текущая версия для Windows - Excel 2007. Начиная с 1993 года, в состав Excel входит язык программирования Visual Basic для приложений (VBA), позволяющий автоматизировать задачи Excel. VBA является мощным дополнением к приложению, которое в более поздних версиях стало включать полную интегрированную среду разработки. Можно создать VBA-код, позволяя автоматизировать простые задачи, также VBA позволяет создавать формы для общения с пользователем. Более поздние версии позволяют использовать основы объектно-ориентированного программирования.

Excel является очень эффективной программой и имеет широкие возможности для создания сложных вычислительных формул. Используя различные математические операции и правила ввода значений в ячейки, можно превратить рабочий лист в эффективный вычислительный инструмент. Excel имеет несколько сотен встроенных функций, которые выполняют широкий спектр различных вычислений. Функции - это специальные, заранее созданные формулы, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления, производить финансовый и статистический анализ. С помощью Excel можно создавать сложные диаграммы для данных рабочего листа. Использование макросов в рабочих листах Excel, позволяет вести работу с пользователем в интерактивном режиме и выполнять громоздкие и рутинные операции всего несколькими щелчками кнопки мыши. Пакет Microsoft Excel 2007 заметно упростил работу с электронными таблицами и сделал ее удобной и понятной даже для неподготовленных пользователей.