Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

7.3.2. Цветовое оформление результатов

Окно с результатами работы программы необязательно должно быть “черно-белым”. Текст может выводиться различными цветами. Цветным может быть и фон, на котором выводится текст. Для этого необходимо использовать модуль Crt, входящий в состав системы программирования. Модулем называется блок, входящий в состав стандартной библиотеки системы Турбо Паскаль и обеспечивающий дополнительные возможности системы при создании программ. По умолчанию при запуске системы в оперативную память загружается только модуль System. Для подключения других модулей необходимо дать специальную команду. В частности, для подключения модуля Crt первой командой программы, находящейся сразу после заголовка, должна быть команда Uses Crt. Цвет символов задается с помощью команды TextColor. После служебного слова TextColor в скобках указывается цвет символов. Всего в Турбо Паскале используется 16 стандартных цветов. Вот их названия:

Black – черный Blue - синий

Green – зеленый Cyan - бирюзовый

Red - красный Magenta - фиолетовый

Brown – коричневый LightGray – светло-серый

DarkGray – темно-серый LightBlue - голубой

LightGreen – светло-зеленый LightCyan – светло-бирюзовый

LightRed – светло-красный LightMagenta – светло-фиолетовый

Yellow – желтый White – белый

Для задания цвета фона используется команда TextBackground. Формат ее аналогичен команде TextColor, но эта команда позволяет использовать только 8 цветов:

Black Red Blue Magenta

Green Brown Cyan LightGray

Цвета в командах TextColor и TextBackground можно обозначать не только вышеуказанными словами, но и числами. В некоторых случаях использование чисел даже удобнее. Для кодирования цветов используются следующие числа:

0 – черный 6 – коричневый 12 – светло-красный

1 – синий 7 – светло-серый 13 – светло-фиолетовый

2 – зеленый 8 – темно-серый 14 – желтый

3 – бирюзовый 9 – голубой 15 – белый

4 – красный 10– светло-зеленый 128 – мерцание

5 – фиолетовый 11– светло-бирюзовый

Поясним последний числовой код. Он не используется самостоятельно, а является дополнительным, то есть употребляется вместе с каким-либо числовым значением цвета для создания эффекта мерцания. Для этого число 128 добавляется к основному числовому значению. Поясним вышесказанное следующими примерами: если в тексте программы имеется команда

Textcolor(lightgreen);

то следующий за ней текст будет выводиться светло-зеленым цветом. Аналогичный результат обеспечит и команда

Textcolor(10);

если же мы используем команду

Textcolor(10+128);

то текст будет выводиться светло-зеленым цветом и при этом будет мерцать.

Составим программу, которая выводит на светло-сером фоне следующий текст (рис. 7.3.2):

Эта программа представляет собой

пример использования

цветовой палитры

системы программирования Turbo Pascal 7.0

Первая строка этого текста будет выведена красным цветом, вторая – зеленым, третья – синим, а четвертая – желтым. Обратите внимание, что операторы в программе отделяются друг от друга точкой с запятой. В начале программы для очистки экрана дается команда ClrScr. Эта команда также работает только в том случае, если в программе подключен модуль Crt. Далее, командой TextBackground задается фон текста. Перед выводом очередной строки текста командой TextColor предварительно указывается ее цвет, а затем сам этот текст выводится оператором Writeln.

Отметим еще одну особенность данной программы. Если в первой программе все строки программы вводились, начиная с первой позиции в строке, то в этой программе перед некоторыми стоит несколько пробелов и, соответственно текст в этих строках сдвигается вправо. Такая группа пробелов называется отступом и используется для того, чтобы пользователь более четко и наглядно представлял себе структуру программы. В данной программе с отступом написаны операторы, входящие в основную часть программы. В программах, приводимых в последующих разделах, с помощью отступов мы будем выделять отдельные блоки и программные структуры внутри основной части программы, что в значительной степени облегчит понимание смысла программ.

Рис. 7.3.2. Программа, демонстрирующая возможности цветового оформления

В программе на рис. 7.3.3 использовались словесные наименования цветов выводимых строк. Для обозначения цветов можно использовать числовые коды. Например, команда TextColor(3+128) определяет бирюзовый цвет текста, задаваемый цифрой 3, к которой добавлено слагаемое 128, обеспечивающее эффект мерцания.

Помимо вышеуказанных возможностей модуль Crt позволяет также устанавливать курсор в указанное программистом место на экране, а также создавать различные аудиоэффекты.

Для того чтобы, просмотреть тексты ранее созданных и хранящихся в каталоге prog следует использовать имеющуюся в разделе меню File команду Open (открыть). После выполнения этой команды открывается диалоговое окно. Найдя нужный каталог можно затем открыть для просмотра любой интересующий Вас из ранее созданных файлов с исходным текстом программы на Паскале. Для этого нужно выделить файл и нажать клавишу Enter. В случае необходимости программист может внести в данную программу определенные изменения, а затем проверить работоспособность нового варианта программы, запустив ее на выполнение.