Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Информатика / Uch_posobie_INFORMATIKA_2010isprav.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
13.32 Mб
Скачать

5.6. Средства коммуникации в Интернет

Одной из основных задач, стоящих при создания Интернета, было использование его в качестве средства связи, позволяющего удаленным пользователям обмениваться текстовыми сообщениями. Развитие пропускной способности каналов связи в сочетании с изобретением новых подходов привели к тому, что сейчас через Интернет можно обмениваться любой информацией, вплоть до проведения видео и аудио конференций в режиме реального времени. Рассмотрим некоторые основные средства коммуникации, доступные подавляющему числу пользователей Интернета.

5.6.1. Электронная почта

Электронная почта (e-mail - сокращение от electronic mail) - общее название сервиса по пересылке и получению электронных сообщений через Интернет. Отправленное сообщение становится доступным получателю буквально через несколько секунд, даже если он находится на другом конце Земного шара, и полученное сообщение будет храниться на сервере адресата. И хотя электронная почта используется чаще всего для отправки текстовых сообщений, они могут также содержать фотографии, графические элементы, анимацию и т.п. Также к сообщению можно прикрепить любой файл, размер которого ограничен возможностями данного почтового сервера. Работать с почтой возможно через Веб и Windows-интерфейсы. В первом случае мы можем получать и отправлять письма с самых разных компьютеров, где есть Интернет.

В случае работы через Windows-интерфейс используются программы типа Windows Mail, Outlook Express, The Bat!, устанавливаемые на компьютер. Получить почтовый ящик в настоящее время – очень простая задача, существует большое количество совершенно бесплатных сервисов, предоставляющих возможность завести ящик с адресом типа username@service.ru. К ним можно отнести почту Mail.Ru (http://www.mail.ru), Яндекс-почту (http://mail.yandex.ru/), Рамблер-почту (http://mail.rambler.ru/) , Google Mail (http://www.gmail.com). Большинство современных почтовых сервисов предлагает объем ящика порядка 5-6 или даже 20 гигабайт. Платная почта, с именем типа username@mysite.ru, где mysite.ru – адрес сайта, предоставляется обычно провайдером, на сервере которой размещается сайт. Условия платной почты могут быть различными для разных компаний.

5.6.2. Антиспам

Иногда пользователь электронной почты получает нежданные рекламные рассылки, обещания получить приз, вложив в «дело» сущие копейки и т.п. Такие письма называются спамом.

Спам (spam) - это рассылаемая корреспонденция рекламного или иного характера, отправляемая людям, не желающим её получать. В первую очередь термин «спам» относится к рекламным электронным письмам. Самый простой и дешевый способ избавиться от спама – это пассивная оборона. Не регистрируйтесь на подозрительных сайтах, не отвечайте на спам и т.п. Эти элементарные правила позволят вам отсеять значительную часть «мусорной» электронной почты.

Если спама приходит больше, чем полезной информацию из сети, то надо переходить к активным действиям. Сегодня существует большое количество антиспамовых технологий, которые позволяют пользователям отсечь огромное количество ненужной почты. Подобное программное обеспечение делится на две группы: локальное и глобальное.

Локальное программное обеспечение обычно представляет собой почтовые клиенты, имеющие встроенные средства борьбы со спамом, например, MS Office содержит систему противодействия спаму. Антиспамовый фильтр встроен по умолчанию в Outlook. Некоторые почтовые клиенты, вроде Mozilla Thunderbird, используют механизм надстроек, так называемых плагинов, которые подключаются к основной программе по желанию пользователя.

Некоторые почтовые провайдеры предоставляют услугу по фильтрование почты. Получив спам-письмо, вы можете внести адрес отправителя в «черный список» и все письма спамера будут автоматически удаляться, без загрузки их на ваш компьютер. Ко второй группе антиспамового программного обеспечения относятся, так называемые, корпоративные фильтры или шлюзы. Такие программы устанавливаются на почтовых серверах, где они отслеживают и удаляют нежелательные письма. К наиболее популярным программам второй группы относятся Anti-Spam «Лаборатории Касперского», «Спамооборона» компании Яндекс, Antispam Gateway фирмы AGAVA Software и ряд других.

Программа Anti-Spam - это система, для пользователей корпоративной почты. Она отфильтровывает спамовые письма при приеме электронной почты еще до того, как они будут доставлены в почтовый ящик пользователя.