Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

2.6. Инженерные сети на городских улицах

Городские улицы имеют многофункциональное назначение. В настоящее время они служат не только в качестве транспортных свя­зей, но и для размещения инженерных сетей. Жизнь современного города немыслима без подачи к жилым, промышленным и админи­стративным районам воды, теплоты, электроэнергии, газа, отвода сточных, промышленных и фекально-бытовых вод. Все это осуще­ствляется с помощью специальных инженерных сетей, которые раз­деляются на трубопроводные, кабельные и тоннельные (коллектор­ные). Трубопроводы служат для водоснабжения, канализации, теп­лофикации, газоснабжения, дренажа и других целей. В городах тру­бопроводы подразделяются на магистральные,разводящие и внут-риквартальные, обслуживающие город или несколько его районов, отдельные кварталы и группы зданий, а также отдельные здания внутри кварталов. Кабельные прокладки включают в себя кабельные линии электропередачи высокого и низкого напряжения, а также ка­бели слабого тока (телефонные, телеграфные и др.).

Тоннели предназначены для пропуска жидкостей, например, канализационные коллектора, или для совместной прокладки тру­бопроводов и кабелей различного назначения. Глубина их залега­ния зависит от вида сетей, возможности повреждения их транс­портными средствами и глубины промерзания грунта.

Расположение инженерных сетей в плане улицы (рис. 2.2) за­висит от вида и мощности сетей (табл. 2.3).

* В зависимости от напряжения ЛЭП (до 1, до 35, до 110 кВ); ** До кабельных сетей от 0,5 до 2,0 м.

При этом руководствуются следующими правилами.

1. Инженерные сети следует размещать преимущественно в пределах поперечных профилей улиц и дорог вне проезжей части:

на специальных технических полосах - все виды коммуни­каций;

на разделительных полосах - водопровод, газопровод, хозяй­ственно-бытовую и дождевую канализацию;

под тротуарами (разделительными полосами) - тепловые сети и каналы;

на полосе между проезжей частью и красной линией застрой­ки - газопроводы низкого давления и кабельные сети (силовые, связи, сигнализации).

2. Все инженерные сети прокладываются прямолинейно, па­раллельно оси по одной стороне улицы без переходов на другую сторону. Ответвления в кварталы или отдельные здания проклады­ваются под прямым углом. Наименьшее расстояние прокладки се­тей от фундаментов зданий, инженерных сооружений, зеленых на­саждений и других коммуникаций определяют с учетом предот­вращения их повреждения и безопасности населения при авариях на сетях.

Для осмотра и ремонта на подземных инженерных сетях уст­раиваются различные по конструкции колодцы и камеры, рассчи­танные на размещение фасонных частей, компенсаторов, задвижки и другой арматуры.

2.7. Освещение городских улиц

Современные требования предполагают освещение всей по­верхности улицы в темное время суток. Источниками света для ос­вещения улиц и площадей являются лампы накаливания, люминес­центные, ртутные и натриевые лампы, размещаемые над проезжей частью и тротуаром в специальных светильниках.

Уровень освещенности (Е, лк) характеризуется отношением светового потока (Ф, лм) к равномерно освещаемой площади (S, м2):

где I - сила света, кд;

S - площадь поверхности, м2; α- угол отражения.



Уровень освещенности устанавливается в зависимости от функционального назначения элементов улиц (табл. 2.4). Нормиро­вание освещенности проезжих частей улиц основано на обеспече­нии необходимой яркости покрытия. Яркость покрытия характери­зуется количеством отраженного света

Таблица 2.4 Нормы освещенности и яркость проезжих частей улиц и дорог

Категория улиц и дорог

Интенсив­ность

движения,

Норма средней горизонтальной

Средняя яркость, кд/м

авт./ч

освещенности, лк

Скоростные городские дороги

-

6-10

1,6

Общегородские магистральные

>3000

1,6

улицы

1000-3000

6-10

1,2

500-1000

0,8

Районные магистральные улицы

>2000

6

1,0

1000-2000

0,8

500-1000

0,6

Улицы и дороги местного зна-

>500

4

0,4

чения

<500

0,2

Посадочные площадки обще-

10

-

ственного транспорта

Пешеходные улицы, дорожки

-

4

Пешеходные тоннели

-

40-100

-

Норма средней яркости поверхности покрытия определяется для участка дороги, удаленного от наблюдателя на 60-100 м, при расположении глаз наблюдателя на высоте 1,5 м (см. табл. 2.4).

При проектировании уличного освещения необходимо:

• определить число светильников:

где Ен - нормативная средняя освещенность, лк;

Sплощадь освещаемой поверхности, м2;

k3 - коэффициент запаса, учитывающий загрязнение светиль­ников (для ламп накаливания k3 = 1,3, газоразрядных ламп k3= 1,5);

Фл - световой поток ламп светильника, лм;

т - число светильников одного фонаря;

η - коэффициент использования светильников по освещен­ности;

• рассчитать шаг светильников:

где Вн - нормативная средняя яркость покрытия, кд/м2;

b - ширина проезжей части, м;

М - число рядов светильников;

т - число светильников г-го ряда;

ηb - коэффициент использования по яркости светильника i-го ряда;

• определить показатель ослепленности - критерий оценки слепящего действия осветительной установки, который для город­ских улиц должен быть меньше 150:

где а - коэффициент неэквивалентности (для ламп накаливания а = 1, люминесцентных а - 1,3, натриевых высокого давления а = = 0,9);

Вi - яркость вуалирующей пелены, создаваемой i-u рядом све­тильников, кд/м2;

С - коэффициент, характеризующий яркость фона (табл. 2.5).

Таблица 2.5 Коэффициент, характеризующий яркость фона

Яркость фона, кд/м2

0,1

0,2

0,4

0,8 1,2

1,6

Коэффициент С

2,5

5,0

6,4

7,9 8,8

9,0

Показатель ослепленности можно регулировать за счет измене­ния высоты подвеса (установки) светильников. Наименьшая высота подвеса светильников (Hmjn ,м), обеспечивающая допустимый показа­тель ослепленности, в зависимости от максимального светового пото­ка ламп одного светильника имеют значения, приведенные в табл. 2.6.

Таблица 2.6

Наименьшая высота подвеса светильников

Световой поток, лм

Высота подвеса светильников с лампами, м

накаливания

газоразрядными

<5 000

6,5

7,0

5 000-10 000

7,0

7,5

10 000-20 000

7,5

8,0

20 000-30 000

-

9,0

30 000-40 000

-

10,0

>40 000

-

11,5

Выбор типа светильников и размещение их на улице города -задача технико-экономическая. Так, увеличение высоты подвеса требует более высоких и дорогих опор, а также большей мощности ламп, но позволяет уменьшить количество светильников. Решение этой задачи зависит от требуемой яркости и освещенности. Для ма­гистральных улиц шаг расположения осветительных опор состав­ляет 30-60 м.

Отношение шага опор к высоте подвеса светильников должно быть не более 5:1 на улицах всех категорий. Исключение составля­ет шахматная схема размещения, для которой допустимо отноше­ние 7:1.

Осветительные опоры должны располагаться на расстоянии не менее 0,6 м от лицевой грани бортового камня до цоколя опоры. Высота подвеса над проезжей частью улиц должна быть не менее 6,5 м, над контактной сетью трамваев - 8 м от головки рельса, троллейбусов - 9 м от уровня проезжей части.