Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Глава 5 уборка городских улиц и площадей

5.1. Организация уборки улиц

Содержание городских территорий в состоянии, отвечающем санитарным нормам и требованиям безопасности движения по го­родским улицам, является одной из основных задач санитарного благоустройства и охраны окружающей среды. Характер выпол­няемых работ по уборке городских территорий различен в зависи­мости от сезона года. Летние работы должны обеспечить удаление загрязнений, пыли и грязи, а также уменьшение запыленности воз­духа и улучшение микроклимата. Работы в зимнее время направле­ны, как правило, на удаление снега и наледей, т. е. обеспечение чистоты дорожных покрытий и безопасности движения по ним.

Для организации работ по уборке территорий города необходи­мо создать специализированные автохозяйства или участки в каждом административном районе города. В этих организациях определяют объемы работ и число машин, необходимых для их выполнения, рас­считывают потребность в технологических материалах, заключают договоры на уборку территорий, разрабатывают технологические ре­жимы уборки с учетом местных условий и располагаемой техники, проводят уборку территорий и вывоз мусора. Организация уборки требует проведения подготовительных мероприятий, включая свое­временный ремонт усовершенствованных покрытий улиц, уход за зе­леными насаждениями и другие работы. Исполнительные органы власти утверждают титульные списки улиц, нуждающихся в уборке; закрепляют отдельные территории города за соответствующими ор­ганизациями; места размещения пескобаз, снежных свалок, пункты выгрузки смета и заправки водой поливочных машин; количество и места размещения дежурных уборочных машин.

5.2. Летняя уборка городских территорий

Мусор, загрязняющий городские улицы и площади, носит об­щее название «смет». Норма накопления уличного смета принима-

ется в зависимости от типа покрытия проезжей части из расчета 5-15 кг или 8-20 л на 1 м поверхности в год. Плотность уличного сме­та зависит от его состава и колеблется в пределах от 0,6 до 1,6 t/m3. По ширине проезжей части смет накапливается неравномерно, так в средней части дороги от 0,5 до 15 г/м , в при лотковой части от 5 до 150-200 г/м2. Летняя уборка городских территорий предусматрива­ет систематическое удаление смета с дорожных покрытий, а также периодическое выполнение работ по удалению с проезжей части и лотков улиц грязи, грунтовых отложений и наносов; очистку от­стойных колодцев дождевой канализации; уборку опавших листьев; снижение запыленности воздуха и улучшение микроклимата. Ос­новными факторами, влияющими на загрязнение улиц, являются: 1) интенсивность движения транспорта и пешеходов; 2) благоуст­ройство прилегающих улиц и территорий; 3) состояние дорожных одежд (покрытий) и др.

При интенсивности движения до 60 единиц транспорта в час и скорости до 40 км/ч образуется сравнительно равномерное загряз­нение по всей поверхности дорожного покрытия. На улицах с более интенсивным движением смет сбивается потоком транспорта в сто­рону, в лотки и размещается вдоль них полосами шириной до 1,5 м. От характера распределения загрязнений на дороге зависят тип применяемой уборочной техники и схема уборки улиц.

Основными операциями летней уборки являются подметание и мойка проезжей части улиц. Подметание является основной опе­рацией по уборке улиц, имеющих усовершенствованные покрытия. и включает в себя собственно подметание, сбор и удаление смета. На технологию подметания и организацию движения подметаль­ных машин большое влияние оказывает количество загрязнений и характер их распределения по ширине проезжей части.

Подметание производят в таком порядке: в первую очередь подметают тротуары, а затем лотки на улицах с интенсивным дви­жением и маршрутами городского транспорта, а затем тротуары, проезжую часть и лотки на улицах со средней и малой интенсивно­стью движения. Смет удаляют подметально-уборочными машинами, снабженными лотковыми щетками, бункером для накопления смета и бака для воды. Наиболее распространенные машины типа ПУ-53А, КО-304А, КО-309 (рис. 5.1) выпускаются на базе автомобиля ГАЗ-53, тротуарные - на базе тракторов МТЗ или самоходных шасси. Эти

машины могут подметать как проезжую, так и прилотковую часть улиц и площадей. Наилучший режим работы машин двухсменный с 7 до 21 ч.

Рис. 5.1. Подметально-уборочная машина КО-309:

1 - коробка отбора мощности; 2 - шасси ГАЗ-53; 3 - щетка лотковая; 4 - гидро­система; 5 - система увлажнения; 6 - щеточный подборник; 7 - мусоросборник; 8— вспомогательный подборник; 9 —пневмотранспортер; 10 вентилятор

Перед подметанием лотков должны быть убраны тротуары, чтобы исключить повторное загрязнение лотков. Сроки подметания устанавливаются по времени накопления на них смета, но не реже одного раза в сутки. Ширина подметания при работе лотковой щет­кой 2,2-2,4 м. Емкость бункера для смета 1,5-2 м (табл. 5.1).

Таблица 5.1 Характеристика подметально-уборочных машин

Наименование показателей

Тип машины

ПУ-53А

КО-304А

КО-309

Тип базового шасси

Ширина подметания, м:

одной лотковой щеткой

двумя лотковыми щетками Емкость бункера для смета, м3 Рабочая скорость уборки, км/ч:

лотка

проезжей части

ГАЗ-53

2,4

2,8

1,5

8

23

ГАЗ-53

2,15

-

1,6

7,8

16,5

ГАЗ-53

2,25

2,8

2

7,8

16,5

Расход воды на увлажнение покрытий при подметании 0,01-0,015 л/м. Максимальная рабочая скорость уборки лотка 7-8 км/ч, проезжей части 16-23 км/ч. Сроки и периодичность подме­тания зависят от интенсивности движения транспорта и накопления смета. Так, на скоростных дорогах осуществляется патрульное подметание, на магистральных улицах 2-4 раза в сутки, улицах ме­стного значения 1-2 раза в сутки и реже.

Уборку улиц и площадей можно производить колонной ма­шин, движущихся с уступом 10-20 м. При этом перекрытие подме­таемых полос должно быть не менее 0,5 м.

Мойка проезжей части производится на улицах с усовершен­ствованными покрытиями, имеющими дождевую канализацию или уклоны, обеспечивающие надежный сток воды. Рекомендуется вес­ти мойку под уклон. Наиболее эффективная ширина промываемой полосы при минимальном расходе воды 7 м. Проезды шириной до 12 м моют одной машиной - сначала одну, а затем другую сторону. Проезды шириной более 12 м моют колонной машин, из которых головная машина идет по осевой линии, а остальные идут уступом, перекрывая полосу мойки на 0,5-1 м. Расстояние между машинами должно быть 15-25 м. Для мойки применяют специальные поли­вочные машины ПМ-130Б, КО-002, и КО-802 на базе шасси КамАЗ-53213 (рис. 5.2).

Рис. 5.2. Поливомоечная машина на шасси ЗИЛ-130

Эти машины оборудуются цистернами, насосами, трубопро­водами со специальными насадками. Зимой на эти машины уста­навливается снегоуборочное оборудование, которое включает в се-

бя плуг и цилиндрическую щетку, а в машинах КО-802 цистерны заменяются бункером с разбрасывателем песка (табл. 5.2). Затраты воды при мойке улиц составляют 0,9-1,1 л/м , лотков 1,8-2 л/м2, полива 0,25-0,3 л/м2. Максимальная рабочая скорость 20 км/ч. При мойке улиц поливомоечными машинами загрязнения смываются к лоткам, и только 40-50% загрязнений вместе с водой попадают в ливневую канализацию. Поэтому для удаления оставшихся загряз­нений необходимо провести мойку лотков или их механизированное подметание.

Таблица 5.2