Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология г.х..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
7.75 Mб
Скачать

4.6. Выбор типа и мощности котлоагрегатов

В котельных установках систем теплоснабжения применяются паровые котлоагрегаты с естественной циркуляцией и прямоточные водогрейные котлоагрегаты серийного производства. Тип котлоагре­гата зависит от вида и параметров теплоносителя, подключенной те­пловой нагрузки системы теплоснабжения, вида и способа сжигания топлива. Поэтому выбору основного оборудования предшествует вы­бор теплоносителя и определение тепловой мощности котельной.

Выбор теплоносителя производится путем технико-экономи­ческого сравнения вариантов паровой и водяной систем тепло-

Рабочая мощность - суммарная мощность работающих котлоаг­регатов при фактической нагрузке (QФКi) в данный момент времени:

Резервной мощностью котельной называют разность между установленной и рабочей мощностью:

Δ Q = Qу - QРК (4.29)

Количество и теплопроизводительность котлоагрегатов выби­раются:

  • для отопительных котельных - по величине расчетной теп­- ловой нагрузки (4.26) без установки резервных котлов;

  • для производственно-отопительных котельных - по макси­ мальному расходу теплоты, так чтобы при выходе из строя одного из котлоагрегатов оставшиеся в работе обеспечивали максималь­ ный отпуск теплоты на технологические цели (QT), средний за наи­ более холодный месяц отпуск теплоты на отопление и вентиляцию (Q о+вХ'м) и среднечасовой отпуск теплоты на горячее водоснабжение (Q г.вс) с учетом расхода теплоты на собственные нужны котельной (Q с.н) и потери теплоты в сетях(QТС).

Поэтому целесообразно, чтобы выбранная единичная теплопро-изводительность котлоагрегатов отвечала равенству

QК = (QT + Q о+вХ'м + Q г.вс + Q с.н + QТС) / n – 1 (4.30)

где п - число установленных котлов.

Для ТЭЦ выбор агрегатов должен обеспечивать покрытие элек­трических нагрузок с учетом допускаемого потребителями регулиро­вания по максимальному расходу свежего пара, с тем чтобы при вы­ходе из строя одного парогенератора оставшиеся, включая водогрей­ные пиковые котлы, обеспечивали максимально длительный отпуск теплоты на производство, покрытие электрических нагрузок (QЭ) и средний за наиболее холодный месяц отпуск теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. При этом допускается сниже­ние электрической мощности на 10%, отпуска теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение до 60—70%.

где QП , QВ - производительность паровых и водогрейных котлов;

пП, пВ - количество паровых и водогрейных котлов;

QЭ - количество теплоты, необходимого для выработки элек­троэнергии.

Выбор оборудования производится на основании технико-экономических расчетов и сопоставления вариантов технических решений по критерию минимизации затрат на сооружение и экс­плуатацию котельных. При этом независимо от типа и режима ра-

боты котельной установки принимается не менее двух котлоагрега­тов. Резервные котлоагрегаты устанавливаются только при особых требованиях к надежности теплоснабжения потребителей. Опти­мальное количество котлоагрегатов с учетом установленной мощ­ности котельной и затрат на ее сооружение и эксплуатацию состав­ляет для чисто паровых или водогрейных котельных - 3-4, для па-роводогрейных - 6-8. Рекомендуется устанавливать однотипные котлоагрегаты одинаковой производительности с максимально до­пустимой единичной мощностью. Укрупнение единичной мощно­сти котлоагрегатов обеспечивает сокращение не только их количе­ства, но и вспомогательного оборудования, КИПиА, протяженности внутренних коммуникаций, строительного объема здания, удель­ных капитальных вложений в котельную и эксплуатационных за­трат, связанных с производством теплоты.